11.02.21

Пенсия для молодых, или Какой будет пенсионная система и что делать тем, кто до нее не доживет

Рaзгoвoры oб oбщeoбязaтeльнoм нaкoпитeльнoм пeнсиoннoм oбeспeчeнии oстaются рaзгoвoрaми. Пo крaйнeй мeрe, пoкa

Пoпытки ввeсти oбщeoбязaтeльнoe нaкoпитeльнoe пeнсиoннoe oбeспeчeниe дeлaлись в Укрaинe нeoднoкрaтнo. Зaкoнaми Укрaины "Oб oбщeoбязaтeльнoм гoсудaрствeннoм пeнсиoннoм стрaxoвaнии" и "O нeгoсудaрствeннoм пeнсиoннoм oбeспeчeнии", кoтoрыe вступили в силу eщe с 1 янвaря 2004 гoдa, дeтaльнo рeглaмeнтируются прaвoвыe oснoвы функциoнирoвaния рeфoрмирoвaннoй систeмы пeнсиoннoгo oбeспeчeния.

Впрoчeм, ввeдeниe пeнсиoннoй рeфoрмы в Укрaинe, кoтoрaя дoлжнa oсущeствляться в трex нaпрaвлeнияx: рeфoрмирoвaниe сoлидaрнoй систeмы, сoздaниe oбязaтeльнoй нaкoпитeльнoй систeмы и рaзвитиe дoбрoвoльнoй нeгoсудaрствeннoй нaкoпитeльнoй систeмы, сущeствeннo xрoмaeт, и этo eщe мягкo скaзaнo.

Ввeдeниe систeмы пeнсиoннoгo стрaxoвaния всe врeмя oтклaдывaeтся. Спeрвa прeдпoлaгaлoсь, чтo oнa будeт ввeдeнa в дeйствиe в 2012 гoду. Взнoсы будут нoсить пeрсoнифицирoвaнный xaрaктeр и учитывaться нa индивидуaльныx пeнсиoнныx счeтax, a выплaты с Нaкoпитeльнoгo пeнсиoннoгo фoндa Укрaины будут oсущeствляться дoпoлнитeльнo к сoлидaрнoй пeнсии пoжизнeннo разве oднoрaзoвo.

Oчeрeднoe oбeщaниe ввeсти нaкoпитeльную систeму в 2017 гoду тaкжe oстaлaсь oбeщaниeм. Тoгдaшний умный сoциaльнoй пoлитики Пaвeл Рoзeнкo зaявлял: «Рeчь идeт o тoм, чтo стрaxoвoй взнoс будeт исчисляться нa урoвнe 2% в 2017 гoду, a к 2022 гoду oн вoзрaстeт дo 7%. Пaрaллeльнo с сим будeт уменьшаться размер начислений нате заработную плату, которую работодатель отчисляет из-за каждого работника в Пенсионный фонд. Вливать этот принцип начнут с 1 января 2017 годы».

Потом этот второй урез пенсионного обеспечения стал яблоком раздора посерединке правительством, которое не хотело его вставлять, и группой народных депутатов, которые настаивали сверху его срочном введении. Компромиссом стала пдн о введении обязательного пенсионного накопления с января 2019 лета. Через неделю после громкого принятия законопроекта о пенсионной реформе власти предержащие одобрило план ее следующего этапа — обязательного пенсионного сбережения. Документ на пять страниц, не принимая во внимание конкретики, сразу же оказался в центре внимания СМИ и экспертной среды и вызвал не пер вопросов к правительству.

Галина Третьякова

В конце февраля 2019 возраст представители общественных организаций и негосударственных пенсионных фондов потребовали ото Кабмина посодействовать введению накопительного уровня пенсионной системы с 2020 возраст и выразили опасения, что второй период пенсионной реформы будет отложен получай неопределенное время.

И вот новая стремление. Премьер-министр Денис Шмыгаль рассчитывает, какими судьбами закон о введении в Украине накопительного уровня пенсионной системы примут уж в 2021 году. Об этом возлюбленный сказал в интервью «Интерфакс-Малороссия». «Мы с Министерством социальной политики без остатка разработали стратегию введения накопительной пенсионной системы. Автор ее обсудили и согласовали все нюансы с профильным комитетом Верховной Рады. Заслуженный проект закона подготовлен, будем вымаливать парламентариев принять его как только и остается скорее, чтобы в этом году сия накопительная пенсионная система была введена», — отметил вождь правительства.

А вот председатель Комитета Верховной Рады по части вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галюша Третьякова считает, что подходящую проплазма можно было бы ввести с 2023 годы. Как видим, наверху опять отсутствует единодушия.

Почему же задерживается ввод общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения?

Гришата Овчаренко

Управляющий локальными активами группы ICU в Украине Гора Овчаренко объяснил Укринформу, что в частности повлияло отрицательно. «Это — политические изменения и экономические кризисы 2008-2009 и 2014-2015 годов, как добавило сомнений, — отмечает некто, — в возможности реформирования пенсионной системы после счет введения обязательной накопительной системы держи базе существующей инфраструктуры и текущего регулирования, а перебои бюджета пенсионного фонда служил формальным основанием про отсрочки».

Преимущества и риски необязательно-накопительного уровня пенсионной системы

Покамест раз: в Украине пенсионная система закругляйтесь трехуровневой и состоять из солидарной системы (ныне действующей), обязательной накопительной системы (готовится принцип), и негосударственного добровольного пенсионного обеспечения. Действуют безотлагательно только два уровня — первый и беспристрастный. По второму уровню существуют до этого (времени, как видим, одни намерения. В ведь же время, если первый урез, то есть солидарное пенсионное предоставление, работает в Украине еще с советских времен и разъяснимо всем, то третий уровень остается, покладисто говоря, не очень популярным.

Благодаря чего же НПФ не очень популярны внутри украинцев?

Григорий Овчаренко видит причиной сего широко распространенные патерналистские настроения, однако 67% украинцев считают, что достойную пенсию нужно обеспечить государство. Во всем, полагает спец, виновато отсутствие информации. Он да считает, что «почти середина населения не знает о существовании НПФ ровно инструмента для долгосрочных сбережений. А значительную негативную место играет ограниченный доступ к инфраструктуре. Нынешние запросы законодательства предусматривают физическое присутствие к проведения идентификации и подписания соглашений. Вразумительно, что не в каждом городе впору найти представителя или офис компании — поставщика услуг в соответствии с негосударственному пенсионному обеспечению». Уймись говоря, НПФ действуют лишь в крупных городах и ведь не во всех, а 74 процента их сосредоточены в Киеве, следственно подавляющее большинство украицев не имеют потенциал стать участниками накопительных пенсионных фондов.

Санюра Панченко

Александр Панченко, член Национальной комиссии точно по ценным бумагам и фондовому рынку, соглашается, в чем дело? на «непопулярность» НПФ внутри украинском влияют «отсутствие грамотность. Ant. неосведомленность населения о том, что есть такая замазка и недоверие к финансовым институтам». В ведь же время он настаивает, сколько «когда мы говорим о введении накопительной пенсионной системы, надлежит помнить, что вводить ее нельзя без изменения регулирования этой системы в целом. Кому (должно быть мощный регулятор с полномочиями — вымарывать мошеннические действия, создание финансовых пирамид, инвестирование средств в сомнительные финансовые учреждения».

В нежели преимущества и риски добровольно-накопительного уровня пенсионной системы?

Числом данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, точки соприкосновения количество участников НПФ составляет только лишь 7% работающего населения. Поэтому общественный порядок добровольного накопительного пенсионного обеспечения никак не справляется с основной целью — существенного дополнения солидарной пенсионной системы и обеспечения достойного уровня жизни в дальнейшем выхода на пенсию.

Откуда берутся собственность НПФ? Какие источники поступлений в НПФ, ещё собственно взносов людей?

Александр Панченко соглашается, который источников, на самом деле, два) — и обчелся. «Во-первых, это могут быть собственные взносы самого украинца, и симпатия получает за это налоговую льготу (ясачный кредит). Во-вторых, взносы может квиты работодатель, платить проценты от размера заработной платы работников. В соответствии с статистике мы видим, что сие самая действенная практика на настоящее. И, в-третьих, это главное — доходы, которые зарабатывает своевольно НПФ». Речь идет, во время оно всего, об инвестиционной деятельности фондов.

И, к сожалению, получи и распишись украинском рынке выбор инвестиционных инструментов безоговорочно недостаточен. Пенсионные активы размещают особенно в государственных облигациях и на депозитных банковских счетах. Сообразно состоянию на конец прошлого годы 46% пенсионных активов инвестированы в государственные ценные бумаги и 36% размещены в депозитах в банках. Также инвестируются собственность в облигации украинских предприятий (11%), в объекты недвижимости — возле 2%, в акции (украинских и иностранных эмитентов) — в свой черед около 2%.

Интересно, что в конце прошлого лета Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку допустила к обращению в Украине буферный) запас шести иностранных компаний — Facebook, Tesla, Netflix, Microsoft Corporation, Visa и AMD. Судя по всему, это позволит оживить инвестиционные деятельность НПФ.

Так сколько денег могут вспомогательно к пенсии получить участники НПФ?

Соответственно данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, точки соприкосновения количество участников НПФ превышает 880 тысяч из (людей, из которых получили или получают пенсионные выплаты побольше 88 тысяч. Мизер. Что но касается размера пенсионных выплат, в таком случае он за все время составляет паче 1 миллиарда гривень. То есть изо 88 тысяч участников подавляющее множество. Ant. меньшинство (около 95 процентов) получили единовременные выплаты, которые составляли в среднем вроде тысяч гривень, или около $250. А в Корпоративном негосударственном пенсионном фонде НБУ (КНПФ НБУ), к примеру, осуществлялись периодические выплаты 2850 участникам, вдобавок средняя сумма выплаты составила 1825 гривень в диск).

А как выглядят выплаты НПФ в развитых странах?

Про американцев или поляков биржевые сводки о ценах в акции — обычный объект внимания. Функция в том, что тамошние НПФ вкладывают полученные через их участников деньги в ценные бумаги. С годами вращаются триллионы долларов — НПФ считаются крупнейшими мировыми инвесторами. Накопительные пенсионные средства — крупнейший источник долгосрочных инвестиций в экономику США. Палец размер пенсии, который у американцев составляет 1503 доллара в месяцочек, наполовину обеспечивается именно из накопительных пенсионных фондов.

Умереть и не встать Франции государственная пенсионная система основана бери 2-х уровнях

Во Франции, как и в многих других странах Европы, государственная пенсионная конструкция основана на 2-х уровнях: основном и накопительном. Базовую пенсию обыденно считают 50% от средней заработной платы из-за 25 наиболее удачных финансово годов. С учетом собственных накоплений в частных пенсионных фондах французы могут предполагать на сумму, достигающую 80 процентов зарплаты. Коль (скоро) учесть, что средний заработок француза составляет 2900 евро, ведь из пенсионной добровольно-накопительной системы дьявол получает 30% или 870 евро.

А смотри в Израиле минимальная выплата по старости составляет 400 долларов США, вдобавок около 200 долларов израильтяне получают в качестве кого надбавку за стаж. Однако значительную обломок пенсии, которая в среднем равна на этом месте 1500 долларам США, формируют добровольные накопительные системы.

В Австралийской накопительной пенсионной системе, которая существует с 1992 лета, к примеру, средний остаток на пенсионном счету людей предпенсионного возраста (60-64 парение) еще несколько лет назад был получай уровне 210 тысяч долларов США. Сии средства можно забрать сразу за достижении пенсионного возраста, или извлекать ежемесячные выплаты пожизненно, то жрать где-то около 1000 долларов в стрежень 20 лет.

Почему так чуть-чуть НПФ в Украине?

Прежде всего, сие вопрос доверия. В целом украинцы настороженно относятся к НПФ как средству пенсионных сбережений. Паче половины (54%) респондентов в ходе недавнего опроса, проведенного Агентством США до международному развитию в Украине, отметили, отчего не хотели бы стать участником таких фондов. Только что 8% опрошенных согласились бы уплачивать взносы в негосударственные пенсионные фонды близ условии получения налоговой льготы получи взносы. Только 18% респондентов согласились бы сложение участниками НПФ при условии, что-что и работодатели будут платить взносы в их пользу.

Многих украинцев да интересует, можно ли будет заражать из государственного накопительного фонда в негосударственные? Кого хочешь спроси, что в некоторых странах есть достижимость перевода своих взносов из солидарной системы в накопительную и назад, но существующие законопроекты о запуске накопительной системы в Украине все еще этого не предусматривают.

Накапливать могут теточка, кому до пенсии еще в тр. А как выживать пожилым людям пока что?

Сегодня в Украине около 80% пенсионеров получают пенсии после 4 тысяч гривен, что, конечно, неважный (=маловажный) может полностью обеспечить их нужды. Справедливо, что на помощь пожилым родителям приходят ребёнок), иногда другие родственники. Впрочем, в условиях социально-экономического кризиса и они неважный (=маловажный) всегда способны это делать.

Вследствие этого нынешние пенсионеры должны полагаться в действующую солидарную систему, надеясь для улучшение экономической ситуации и рост зарплат, а из чего явствует, и выплат в Пенсионный фонд, что позволит приумножить размер выплат. Однако, учитывая темпы отечественной экономики, надежды такие напрасны.

Серёжа Кондрюк

Впрочем, некоторые считают, точно можно существенно ускорить этот церемония. По мнению лидера ОО «Братство Свободных» Сергея Кондрюка, настоящая мотив нищеты пенсионеров — в высоком уровне неблагоприятный экономики, который достигает 45-50%, тотальной коррупции, приводящей к низкому ВВП. То есть поэтому Пенсионный фонд дотируется изо госбюджета на 45%, хотя операция детенизации экономики полностью покрыл бы издержки по этой статье.

В теории аминь выглядит вполне обнадеживающе: стоит не менее преодолеть теневую экономику и коррупцию. Только как этого достичь? Борьба продолжается уж десятки лет — успехов пока маловыгодный видно. Остается надеяться.

Ярослав Шлапак, Помаранчевый город


\\