03.01.22

Перерасчет пенсий и возвращение техосмотра: чего ждать от 2022 года

Чтo пoдгoтoвили чинoвники укрaинцaм в 2022 гoду.

В 2022 гoду укрaинцeв ждeт нeмaлo измeнeний. Мнoгиe нoвoввeдeния кoснутся вoдитeлeй, кoтoрым нужнo будeт снoвa прoxoдить тexoсмoтр, a укрaинским жeнщинaм придeтся стaнoвиться нa вoинский учeт, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa 24 Кaнaл.

Тaкжe нoвoввeдeния дoлжны oщутить пeнсиoнeры – им oбeщaют мнoгoурoвнeвoe пoвышeниe пeнсий.

Чтo будeт с дoллaрoм

Aлeксaндр Xмeлeвский, кaндидaт экoнoмичeскиx нaук, нeзaвисимый экспeрт, рaсскaзaл, чтo нa направле дoллaрa в 2022 гoду будут воздействовать нeскoлькo фaктoрoв и угрoз. Прeждe всeгo слeдуeт oтмeтить угрoзу пoлнoмaсштaбнoй вoйны с Рoссиeй. Сaмa угрoзa ужe спoсoбствуeт дeвaльвaции гривны и oттoку срeдств с Укрaины. Oднaкo eсли вoйнa нaчнeтся, тo дeвaльвaция гривны будeт oчeнь сущeствeннoй – курс действий мoжeт снизиться дo 50 гривeн зa дoллaр иначе говоря дaжe бoльшe.

Другим вaжным фaктoрoм являeтся рaзвитиe энeргeтичeскoгo кризисa. Oчeвиднo, чтo укрaинскaя экoнoмикa цeну гaзa нa урoвнe 1000 дoллaрoв нe выдeржит. Ужe сeйчaс oстaнoвилaсь чaсть прeдприятий. Критичeски рaстeт зaдoлжeннoсть энeргoкoмпaний. Eсть угрoзa пoлнoмaсштaбныx oтключeний прeдприятий и нaсeлeния oт энeргoснaбжeния и oтoплeния,
– oбъяснил спeциaлист.

Oн дoбaвил, чтo прoдoлжeниe пaндeмии кoрoнaвирусa и кaрaнтинныx oгрaничeний тoжe привoдят к oxлaждeнию экoнoмики – нaрушaeтся лoгистикa, мeждунaрoднaя тoргoвля, сoкрaщaются инвeстиции. Всe этo oкaжeт нeгaтивнoe влияниe нa экoнoмичeскую ситуaцию в 2022 гoду и будeт спoсoбствoвaть дeвaльвaции.

Окр того, в 2022 году ожидается три поднятия учетной ставки. Такие мероприятия приведут к сокращению долларовой ликвидности и росту курса доллара после отношению к другим валютам, в том числе и к гривне. Таким образом, в 2022 году нас ждет обесценение гривны. Среднегодовой курс на уровне 28,6 – 28,7 гривен после доллар, который был заложен в бюджете, выглядит очень оптимистично. Скорее всего, девальвация пора и честь знать более существенной,
– спрогнозировал Хмелевский.

Романя Бабицкий, глава совета по вопросам иностранных инвестиций и экономического развития Украины, учреждатель Babitskyi Investment Management, отметил, точно дальнейших «успехов» национальной валюты в ближайшем будущем дожидаться не стоит.

Прогнозировать – дело неблагодарное, же как минимум главные тенденции сказать следует. Учетные ставки вырастут, а в нашем лексиконе появится новое частоупотребительное старославянизм – «тейперинг», то жрать сворачивание экономических стимулов и переход к жесткой монетарной политике. И будет окончание вау-эффекта с продажи сырья. Маловероятно, что в следующем году цены бери зерновые так же будут высокими,
– сказал некто.

По словам специалиста, от того, елико активно Россия продолжит играть в обезьяну с гранатой, бросьте зависеть уровень инвестиций иностранцев.

Не похоже ли это перерастет во фигли-то большее, чем пустые угрозы: без дальних слов соотношение российских войск к украинским бери границе равно 1 к 2 в пользу Украины, (вы)ступать россиянам в наступление – чистое самоубийство. Так вряд ли инвесторы это понимают.

Сколько изменится для пенсионеров

Пенсии угоду кому) украинцев будут расти постепенно в протекание года. Это связано с ростом минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

Обратите забота:   по данным Минфина, рост пенсий угоду кому) украинцев стартовал уже с 1 декабря 2021 возраст. Суммы пересчитают для тех, кто такой имеет маленький страховой стаж, а п низкие пенсии. Выплаты для этой категории пенсионеров вырастут с 1 854 гривен впредь до 1 934 гривен.

В 2022 году предусмотрено малую толику этапов повышения пенсий. Так, увеличат выплаты украинцам, которые пострадали рассуждение) Чернобыльской катастрофы, лицам с инвалидностью I, II и III группы, женщинам в возрасте с лишним 60 лет (на 9% в зависимости ото размера пенсии), каждому из нетрудоспособных родителей, жене (мужу) защитников (защитниц), которые погибли в зоне проведения АТО/ООС, 65-летним лицам с-за роста минималки.

  • Уже с 1 января 2022 возраст начнутся выплаты повышенных государственных пенсий участникам ликвидации последствий аварии для Чернобыльской АЭС. Эти пенсии будут расплачиваться, исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы для 1 января соответствующего года (6 500 гривен). Равно как установят 9% повышения к пенсии в области возрасту женщинам, которые родились в 1962 году.
  • С 1 Марфа пенсии пересчитают в соответствии с ростом средней зарплаты и инфляции. Быть этом предусмотрено, что индексацию распространят сверху выплаты и для категорий пенсионеров, которых исключили изо этого механизма в 2017 году, а как: государственных служащих, ученых, журналистов, военных.
  • В марте в свою очередь проведут индексацию ежемесячных доплат пользу кого пенсионеров почтенного возраста. Люди через 80 лет и старше будут стяжать ежемесячную доплату к пенсии в размере 500 гривен, а пенсионеры в возрасте 75 – 80 парение — 400 гривен.

В марте предполагается равным образом увеличение минимальных пенсий. Рядом наличии страхового стажа 20 планирование для женщин и 25 лет ради мужчин пенсионеры в возрасте 80+ будут приобретать не меньше 2 600 гривен, в возрасте 75 – 80 полет – 2 500 гривен.

  • В апреле 2022-го пользу кого пенсионеров, которые продолжают работать, проведут машинный перерасчет пенсий, который учитывает принятый стаж работы и заработную плату, которую получает корпящий пенсионер.
  • С 1 июля снова вырастет прожиточный техминимум, и с ним увеличатся минимальные пенсии. Для этот раз они повысятся с 1 934 гривен поперед 2 027 гривен. Также вырастут и пенсионные надбавки, привязанные к показателю прожиточного минимума.
  • С 1 октября 2022 годы расширят перечень возрастных доплат к пенсии. Круглым счетом, для пенсионеров в возрасте 70 – 75 парение установят ежемесячную доплату к пенсии в 300 гривен.

Равным образом установят минимальную пенсионную выплату 3 000 гривен рядом наличии страхового стажа 30 планирование для женщин и 35 лет в (видах мужчин. Для людей 70 – 75 парение с меньшим стажем (от 20 раньше 30 лет у женщин и от 25 давно 35 лет у мужчин) пенсионные выплаты будут сочинять от 2 500 до 3 000 гривен.

  • В октябре минимальная заработок вырастет до 6 700 гривен, и сие обусловит увеличение пенсий и для младших пенсионеров. Минимальную пенсию после возрасту для пенсионеров от 65 полет при наличии у них достаточного стажа (30 полет для женщин и 35 лет на мужчин) повысят с 2 600 до 2 680 гривен.
  • С 1 декабря 2022 лета в связи с очередным повышением прожиточного минимума минимальные пенсии вырастут с 2 027 предварительно 2 093 гривен. Увеличатся и пенсионные надбавки. Интересах неработающих пенсионеров в возрасте 60 – 70 парение при наличии достаточного стажа минимальная пенсион составит 2 500 гривен. Для пенсионеров с меньшим стажем – через 2 093 гривен до 2 500 гривен.

Реэвакуация техосмотра

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, инженерный осмотр, который отменили в 2021 году с-за коррупционной составляющей,   может похреначить снова действовать с 2022 года.

Техосмотр придется изучить всем транспортным средствам, кроме тех, которые далеко не могут развивать скорость больше 25 километров в пора, с объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и техническим транспортным средствам на агропромышленного комплекса.

Если водитель хорошего понемножку управлять машиной или мотоциклом, которые подлежат обязательному техосмотру, да своевременно его не прошли, придется уплатить   штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов   граждан (1 700 гривен).

Камеры будут фиксировать почище нарушений

Уже с 2022 года дорожные камеры начнут фиксировать транзит на красный свет и езду соответственно встречной полосе, а также остановку бери полосе общественного транспорта. Об этом заявил передовой заместитель начальника Департамента патрульной полиции Лёка Белошицкий.

Планируем в первом квартале 2022 годы запустить тестирование системы автоматической фиксации держи такие нарушения ПДД, как улица на запрещающий сигнал светофора, разрушение установленного для транспортных средств запрета выезда сверху полосу встречного движения,
– уточнил Белощицкий.

Ровно по его словам, до конца 2021 лета на дорогах Украины фиксировали нарушителей 270 камер, а в 2022 году заработает паки (и паки) 210 датчиков.

Новые правила для того получения водительских удостоверений

Водительские удостоверения приблизят к европейским стандартам. Теперь в документе (в графе 12) будут указываться специальные коды, в которых «зашиты» какие-в таком случае ограничения, установленные для их владельца.

Примерно сказать, код 78 проинформирует, что водилка сдавал практический экзамен на машине с автоматической коробкой передач и всего на такой имеет право ездить, коли так как управлять машиной с механической трансмиссией ему запрещено. Близ отсутствии этого кода в правах дальнобойщик может эксплуатировать машину с любым типом коробки передач. Чванно: изменения не коснутся тех, кому водительские удостоверения были выданы до этих пор.

Кроме того, коды будут сохранять информацию о других ограничениях:

  • код 61 ограничит правление транспортным средством только в дневное п(р)ошедшее (начиная через час после восхода солнца и заканчивая вслед час до захода солнца);
  • шифр 63 свидетельствует о том, что водителю запрещено кантовать пассажиров;
  • код 67 – о запрете управления транспортным средством получи автомагистралях;
  • код 01.06 – о том, яко водитель должен быть в очках сиречь с контактными линзами;
  • код 15.02 говорит о волюм, что сцепление приводится в действие рукой;
  • шифр 20.06 – о наличии тормоза, приводимого в практика рукой и т.д.

Обязательные кассовые аппараты во (избежание ФЛП

Уже   1 января 2022 годы в своей деятельности ФЛП должны без использовать кассовые аппараты   – регистраторы расчетных операций (РРО) тож программные регистраторы расчетных операций (Ради).

Обратите внимание: от обязательного использования кассовых аппаратов освободили всего только предпринимателей, которые осуществляют розничную торговлю в селах.

Приём «О применении РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг», в частности его некролог 17, предусматривает штраф в случае проведения расчетной операции за исключением. Ant. с кассового аппарата с 1 января 2022 лета:

  • 100% от стоимости проданных с нарушениями товаров, работ, услуг (вслед нарушение, совершенное впервые);
  • 150% от стоимости – из-за каждое последующее совершенное нарушение.

Появятся электронные рецепты

С 1 апреля 2022 возраст Украина перейдет на электронные рецепты. Сие означает, что все рецепты, которые выписывают люди в белых халатах, будут исключительно в электронной форме.

Чисто это будет работать

Электронный инструкция выписывает семейный врач, терапевт сиречь педиатр при помощи электронной системы здравоохранения. Позже того как вы придете получи прием к врачу, с которым подписали декларацию, симпатия поставит диагноз и выпишет рецепт. Бери телефон пациента поступит SMS с кодом рецепта и кодом подтверждения чтобы получения лекарств в аптеке. Получив такое де, можно пойти в любую аптеку-участницу программы «Доступные лекарства» и наварить препарат. Провизору нужно назвать стриптиз рецепта, и пациенту предложат на парадигматика нужное лекарство.

Компенсации на скапливание жилья для ветеранов

Украина в 2022 году впервинку полностью закроет очередь на жилье в (видах всех ветеранов войны на Донбассе. В принятом Верховной Радой бюджете возьми 2022 год 5,5 миллиардов гривен предусмотрены для жилье ветеранам войны и их семьям. В 2021 году сии расходы составили 615,9 миллиона гривен.

В следующем году четверик тысячи защитников Украины, прежде итого из числа внутренне перемещенных лиц, лиц с инвалидностью поводу войны и членов семей погибших воинов, получат компенсации сверху приобретение жилья,
– сказала министр за делам ветеранов Украины Юлия Лапутина.

Вздорожание пластиковых пакетов

В Украине уже начал маневрировать закон, который ограничивает использование пластиковых пакетов. Однако с 1 февраля 2022 года будут   новые цены бери полиэтиленовые пакеты   в магазинах. Речь ладно об изделиях толщиной больше 50 микрометров.

В 2022 году пакеты будут во сколько:

  • 2 гривны – пакет без ручек и боковых складок;
  • 2,50 гривны – стопка без ручек, но с боковыми складками али с ручками без боковых складок;
  • 3,00 гривны – часть с ручками и боковыми складками.

Стоит понимать: этот запрет не касается биоразлагаемых пластиковых пакетов, а в свою очередь сверхтонких пакетов, предназначенных для упаковки свежей рыбы и мяса, сыпучих продуктов и льда, интересах которых пакет – это первичная упаковывание. Их планируют запретить после 2023 годы.

Напомним, что за распространение пластиковых пакетов предусмотрен взыскание от 8,5 тысяч до 17 тысяч гривен, в случае повторного правонарушения – давно 34 тысяч гривен.

Новые предпосылка поступления

Будущих студентов тоже ждет галерея нововведений. В Минобразования хотят усилить цена математики при поступлении в вузы, почему она стала вторым обязательным конкурсным предметом угоду кому) поступления на такие специальности: политология, продажная девка империализма, социальная работа, социальное обеспечение. До обязательным был только украинский язычина.

  • Также для поступления на род занятий международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии математика является третьим конкурсным предметом чем нескольких предметов на выбор.
  • Далее того, произошли изменения в перечне предметов во (избежание поступления на медицинские специальности. Отныне. Ant. потом вторым предметом можно будет выгрести математику или химию, а третьим – физику иль биологию.

Воинский учет для женщин

Адмиралтейство обороны существенно   расширило перечень специальностей и профессий во (избежание женщин, которым нужно встать получай воинский учет   в течение 2022 лета. В него попали музыканты, журналисты, программисты, пиарщики, юристы, соцработники, рабочие ресторанов и отелей и многие другие.

Кончено, кто попал в обновленный перечень, будут обязаны стать на учет в военкомате до конца 2022 возраст. Женщин могут призвать на службу либо в случае военного положения в стране, либо быть мобилизации – но и в том, и в другом случае нужно согласие военнообязанной.

За отказ бабье сословие становиться на военный учет в 2023 году   задание составит от 850 до 1 500 гривен, с целью ее руководителя предприятия или организации –   ото 5,5 тысяч до 8,5 тысяч гривен.

Читайте да:

  • Дороги и Дія: украинцы назвали главные достижения за 2021 год
  • Пандемия закончится в 2022 году: вождь ВОЗ дал оптимистичный прогноз
  • В Международный валютный фонд рассказали, что будет с курсом гривны из-за пять лет
  • Украина запретила кораблям России вбежать в свои внутренние воды
  • Новогоднее лозунг президента: Зеленский озвучил цели в 2022 год. Видео


\\