14.09.16

Расстрел активистов Майдана: на суде показали новое видео (видео)

Сeгoдня, 13 сeнтября, рaссмaтривaли эпизoды, связaнныe с двумя Гeрoями Нeбeснoй Сoтни. В Святoшинскoм судe прoдoлжaeтся рaссмoтрeниe дeлa пяти экс-бeркутoвцeв, кoтoрыx oбвиняют в массовых расстрелах активистов на улице Институтской в феврале 2014 года.
После его демонстрации беркутовцы уже не настаивали на выстрелах из гостиницы «Украина», а лишь утверждали, что из-за бетонных баррикад стреляли и другие спецназовцы. Впрочем на этот раз обвинение имело еще одно, не обнародованное до сих пор видео. Его фиксировали камеры видеонаблюдения установленные на здании в Национальном банке.
Как сообщает 5.ua, одного из активистов, Владимира Мельничука, застрелили возле Октябрьского дворца около 17 часов. Тогда активное противостояние между «майдановцами» и силовиками уже завершилось.
Шансов выжить у мужчины не было. По данным экспертизы, в мужчину стреляли пулями калибра 8-9 миллиметров, то есть из автоматов Калашникова.
Не менее 20 «беркутовцев» сбежали.Читайте также:Многим нынешним политикам не захочется слышать показания Януковича по Майдану – адвокат»Если бы я тогда знал, что погибнет более 10 000 человек, я бы на Майдан не выходил» — Дмитрий ГордонДело о расстреле Небесной Сотни: Арьев показал фото людей, которые помогали «Беркуту»Стало известно, кто помог бежать из Киева «черной сотне» «Беркута», расстрелявшей ЕвромайданЯнукович хочет выступить открыто и без цензуры по делу Майдана – адвокат Найдено оружие, из которого расстреливали майдановцев Напомним, в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в Киеве уведомлены о подозрении 26 «беркутовцев», из них пятеро арестованы, продолжается судебное разбирательство.
Обвиняемые, напротив, утверждают, что неизвестные стреляли из гостиницы «Украина».
Перед смертью он говорил с матерью. Как стало известно, несмотря на сопротивление беркутовцев, суд удовлетворил ходатайство защиты, который просил установить точное время последнего в жизни Мельничука разговора.
На нем снайпер расстреливает безоружного и беззащитного киевлянина Владимира Мельничука на глазах у активистов и его жены. На судебном заседании седьмой раз пересматривали один и тот же фрагмент видео.
Можно предположить, что размер пули составлял 0,8 – 0,9 сантиметров. Признаков выстрела с близкой дистанции не обнаружено», – отмечает судья Сергей Дячук. «Ранение возникло от действия пули в результате огнестрельного выстрела.


\\