23.05.17

Россия и Саудовская Аравия готовы продлить заморозку нефтедобычи

Сдeлку прeдлaгaeтся oстaвить в силe дo кoнцa марта 2018 года.

Россия и Саудовская Аравия готовы продлить соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти еще на девять месяцев до конца марта 2018 года. Об этом говорится в совместном заявлении министра энергетики РФ Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха,сообщает Интерфакс.

«Министры пришли к пониманию о том, что для достижения основной цели усилий по стабилизации рынка – доведение объемов мировых запасов нефти до средних за пять лет значений, а также для подтверждения решительности производителей обеспечить стабильность, предсказуемость и поступательное развитие рынка – необходимо продление совместных добровольных действий ведущих производителей нефти на девять месяцев до 31 марта 2018 года», – говорится в заявлении.

Новак и Фалих подчеркнули, что соглашение о сокращении добычи нефти привело к постепенному сокращению мировых запасов нефти и росту спроса на это сырье в мире.

«Министры также выразили оптимизм, что более широкий круг стран оценит позитивный эффект от стабилизации нефтяных рынков и присоединится к усилиям», – говорится в заявлении.

Как сообщал Корреспондент.net, 25 мая ОПЕК будет обсуждать вопрос продления соглашения о сокращении нефтедобычи на очередном заседании в Вене.

Напомним, 30 ноября прошлого года в ОПЕК договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Это соглашение подписали все страны, входящие в ОПЕК, а также 11 стран вне картеля – Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Мексика, Оман, Судан, Южный Судан, Малайзия.

Напомним, Россия выполнила соглашение с ОПЕК лишь на 40%.

Колебания цены на нефть

Fitch назвал стабильным состояние экономики России

Россия вышла из 20-летней рецессии — Bloomberg

Россия вдвое увеличит объем сокращения добычи нефти

Путин прогнозирует рост спроса на нефть и газ в мире

В Мексике тысячи протестуют из-за подорожания бензина


\\