11.10.21

Севпоток-2 усилил влияние России на Европу. WSJ

Пoлитикa являeтся oднoй с мнoжeствa причин рeкoрднoгo рoстa цeн нa гaз в Eврoпe, кoтoрыe сaми пo сeбe ужe прeврaщaются в пoлитичeскую прoблeму.

Xoлoднaя зимa мoжeт зaстaвить eврoпeйскиx рeгулятoрoв ускoрить прoцeсс выдaчи рaзрeшeния нa зaпуск рoссийскoгo гaзoпрoвoдa Сeвeрный пoтoк-2. Этo вызывaeт бeспoкoйствo, чтo спoрнaя трубa увeличилa влияниe Мoсквы нaд Eврoпoй. сaйт.net привoдит стaтью Wall Street Journal нa эту тeму.

 

Нoвый гaзoпрoвoд изо Рoссии в Гeрмaнию усиливaeт влияниe Мoсквы

В Eврoпe спoтoвыe цeны нa гaз дoстигли рекордного уровня, а объемы запасов в газохранилищах предварительно неудобного малы. Растет беспокойство, ровно холодная зима может заставить Европу проникнуть. Ant. выйти в жесткую конкуренцию с Азией за поставки сжиженного природного газа, так чтобы у европейцев было электричество и тепло, и многие ждут помощи с Москвы.

Российская государственная компания Газпром является крупнейшим поставщиком газа в Европу. Изумительный вторник, 21 сентября, Международное энергетическое агентство заявило, подобно как Москва могла бы сделать почище, чтобы смягчить дефицит газа в Европе, и словно это «также возможность для России сделать упор свою репутацию надежного поставщика получи и распишись европейский рынок».

Газопроводом Северный курумы-2 управляет швейцарская компания при финансовом участии пяти европейских энергетических компаний, тем не менее в конечном счете им владеет Газпром. До того в сентябре строительство этого газопровода завершилось, да теперь для его запуска ну что ж получить разрешение от Берлина и Брюсселя.

Дефицитом газа Холопия склоняет к Севпотоку-2. FT

Европа по обыкновению пополняет свои запасы газа в толк лета, но в этом году сего не произошло. Хотя за последние одну крош месяцев газохранилища, принадлежащие независимым участникам рынка, были пополнены, самоуправно Газпром пока удерживает запасы в своих европейских газохранилищах возьми низком уровне и отказывается поставлять лишше газа на северо-запад Европы.

У этой компании в долгу быть лишний газ. В начале лета она заявила, что ее максимальная способность добычи составляет 550 миллиардов кубических метров газа. В вчера(шний день) время она приближается к тому, затем чтобы добывать около 510 миллиардов кубических метров газа.

Питаться несколько правдоподобных объяснений такому положению вещей, так проблема Европы осложняется еще и тем, по какой причине Газпрому сейчас необходимо восполнять собственно говоря российские газовые запасы.

Однако хоть частичное уменьшение этого разрыва в кругу потенциальным и фактическим объемом добычи позволит ликвидировать недостаток европейских запасов, который составляет взять хоть 15 миллиардов кубических метров.

«Средь 510 и 550 довольно большой параклаз. Вероятно, они могли бы мало(сть) увеличить добычу, однако трудно выдавить из себя, насколько они способны ее упасть в реальности», — сказал Генри Пэтрикот, чартист из компании UBS.

На прошлой неделе чин Кремля заявил: «Скорейший ввод СП-2 имеет важное значение сбалансирует ценовые параметры на генуинный газ в Европе, в том числе и держи спотовом рынке, это очевидно».

Стремление привязать дополнительные поставки газа к запуску Северного потока-2 в оный момент, когда мощность действующих газопроводов, особенно газопровода при помощи Украину, позволяет уже сейчас поднять поставки, однозначно указывает на политическую подоплеку позиции, которую заняла Единая) Русь.

Ожидается, что процесс выдачи окончательного разрешения бери запуск Северного потока-2 немецким регулятором и Еврокомиссией займет с шести до восьми месяцев, о нежели сказал Синдре Кнутссон, газовый аналист консалтинговой фирмы Rystad Energy.

«Я не видим никаких признаков того, ровно процесс выдачи разрешения будет ускорен», — добавил некто. Более того в процессе могут предстать некие новые препятствия, поскольку данный газопровод все еще вызывает пропасть разногласий.

Вашингтон и многие восточноевропейские столицы боялись, чисто Северный поток-2 позволит усилить корреляция Европы от российского газа, усилить. Ant. ослабить влияние Москвы в регионе — и что Сердце родины будет использовать его для поставок газа в отвод Украины.

Представители компании Nord Stream 2 не дрогнув отвергали эти обвинения и настаивали, кое-что это исключительно коммерческий проект, призванный ручаться Европу большим количеством газа сию минуту, когда ее собственные запасы скудеют. У обоих сторон есть свои веские доводы, однако в текущей ситуации важнейшую круг обязанностей играет геополитика.

Текущая напряженная переделка на рынке в Европе вряд ли сохранится истечении (года) предстоящей зимы. Весеннее потепление повлечет по (по грибы) собой снижение спроса, а те газовые объекты, которые в ту же минуту закрыты на ремонт, затянувшийся изо-за пандемии в 2020 году, живым духом возобновят работу. В начале следующего годы заработают новые СПГ-терминалы мощностью впредь до 20 миллионов тонн.

Тем маловыгодный менее, текущий дефицит на европейском рынке до сих пор равно представляет собой серьезную проблему. Его отрицательные последствия стали заметны до сих пор до того, как в большинстве европейских домов появилось отопка.

Заплатит весь мир. Последствия дефицита газа в Есть

Некоторые промышленные предприятия вынуждены делать сокращения производство или даже закрываться поперед тех пор, пока цены держи газ снова не опустятся. Коммунальные службы начинают еще раз запускать свои угольные электростанции, вопреки на дополнительные издержки в связи с увеличением объема выбросов в атмосферу. Цены бери СПГ продолжают расти.

Политика является одной изо множества причин рекордного роста цен держи газ в Европе, которые сами точно по себе уже превращаются в политическую проблему.

Числом всей видимости, Севпоток-2 получит санкционирование в соответствии с установленными временными рамками, хотя холодная зима может вынудить регуляторов воздействовать быстрее. Этот газопровод позволил дополнить влияние Москвы в Европе еще поперед того, как по нему след газ.

По материалам: ИноСМИ


\\