19.06.21

Штамм «Дельта» наступает из России. Реально ли его сдержать?

Нoвaя вoлнa зaбoлeвaeмoсти мoжeт пoдняться в Укрaинe рaньшe oсeни. Гoвoрят, минимизирoвaть oпaснoсть мoжнo, eсли кoнтрoлирoвaть въeзд

В мирe прoдoлжaeт рaсти числo стрaн, гдe выявлeн высoкoзaрaзный штaмм Delta, впeрвыe зaфиксирoвaнный в Индии. Сeйчaс, пo дaнным ВOЗ, иx нe мeнee 80. И xoтя в Укрaинe этoт штaмм пoкa нe былo пoдтвeрждeн, нo ситуaция, слoжившaяся сeйчaс в Рoссии, выглядит в (видах нaс бoлee чeм трeвoжнoй — в июнe пoкaзaтeли зaбoлeвaeмoсти тaм пoднялись дo фeврaльскиx. Сeйчaс eжeсутoчнo в Рoссии фиксируют oкoлo 14 тысяч нoвыx случaeв кoвид-19, и мeстныe спeциaлисты связывaют тaкую ​​вспышку имeннo с рaспрoстрaнeниeм этoгo вaриaнтa вирусa.

Укринфoрм выяснял, мoжeт ли Укрaинa избeжaть зaвoзa штaммa «Дeльты» может ли быть xoтя бы уменьшить его последствия.

В Москве слышно о «взрывном» скачке заболеваемости

Следовать прошедшие сутки в России, по данным Worldometer, зафиксировали 14057 новых случаев заболевания. Городской голова Москвы Сергей Собянин сообщил, точно число выявленных случаев заражения COVID-19 в городе следовать последние дни выросло на 80%, а госпитализаций тяжелых пациентов — возьми 70%, Он назвал такой антраша взрывным, добавив, что эта седмица специально объявлена в столице РФ нерабочей, так не для медиков. Подобная переделка и в Санкт-Петербурге, но настораживает, что такое? там перестали публиковать данные о числе госпитализированных и новых больных, о нежели пишет русская служба ВВС.

Том эксперты связывают нынешний всплеск в России со стремительным распространением штамма «Низовье». Если в мае, по данным открытого российского консорциума числом секвенированию геномов SARS-CoV-2, оный штамм обнаруживали в чуть более половины (52%) изо всех образцов, то в июне — сейчас более 90%. К примеру, заведующий лабораторией молекулярной эволюции Института проблем передачи информации Гошуля Базыкин сказал, что это объясняется двумя факторами — побольше легкой передачей этого варианта вируса ото человека к человеку и его способностью с полной отдачей уклоняться от антител, из-вслед за чего он распространяется у части людей, ранее переболевших или вакцинированных. А по словам директора Института экономики здравоохранения «Высшей школы экономики» Ларисы Попович, умножение заражение происходит за счет увеличения мобильности граждан и того, что-что они пренебрегают ношением масок и вакцинацией.

Штамм "Буква" нанес тяжелый удар точно по Индии

Что касается изменения побежка болезни, то российские специалисты, что и индийские, говорят,

что с распространением штамма «Впадение» у больных стали более характерные симптомы в области желудочно-кишечного тракта — боли в желудке, вред аппетита, диарея, тошнота, а кашель и высокая жар встречаются реже. Также, по словам практикующих медиков, голова труднее поддается терапии, а молодых пациентов середи госпитализированных больше. Но это вторично не все. На днях в Москве обнаружили недавний вид коронавируса, который называют «изменен индусский». Подробностей о еще крайне один, но специалисты говорят, что дальнейшие мутации неизбежны. А в (течение того времени в Москве и области ввели обязательную вакцинацию вперекор COVID-19 для работников сфер торговли и услуг, с тем сдержать дальнейшее ухудшение ситуации.

Потребно хотя бы контролировать въезд с стран распространения «Дельты»

Среди тем специалисты рабочей группы в соответствии с математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине возле НАН прогнозируют, что, учитывая взрослые объемы миграции из РФ, новая волосяной покров распространения COVID-19 может настать с Востока Украины. «Время ее наступления конкретно зависит от доли штамма «Буква» в Украине, которая пока неизвестна. Подле недостаточном контроле международной миграции и недостаточных темпах вакцинации новая волосяной покров может начаться раньше осени», — отмечают ученые. Они считают, а целесообразно установить дополнительный контроль и секвестрирование миграции между Украиной и странами, идеже стремительно растет доля варианта «Низовье» (в частности речь идет о России, Великобритании и Португалии), с тем отсрочить распространение этого штамма в Украине. Равным образом специалисты предупреждают, что из-ради характеристик штамма «Дельта», новая шерсть может оказаться выше предыдущих, который отразится в нагрузке на больницах.

Эпидемиолог и спецушник ВОЗ по реагированию на биологические угрозы Наталья Каталок в комментарии Укринформу говорит, что вследствие свойств штамма «Дельта», в частности его высокой заразности и вирулентности (талантливость вызывать болезнь), и активных миграционных процессов, избежать его появления Украине приставки не- получится. И тоже считает, что последствия удара новой волны, вызванной сим штаммом, могут оказаться тяжелее тех, которые повлек последний распространенный штамм — из Великобритании. «Маловыгодный думаю, что хоть одно страна мира может избежать завоза сего штамма на свою территорию, хотя (бы) если тщательно отслеживать всех прибывающих. Характеристики сего штамма таковы, что новый драма воспроизводится в течение 24 часов. Перед новый случай Уханьского штамма воспроизводился в среднем чрез 6 дней. К тому же, контагиозность (гений заражать) «Дельты» — ан 100%, что характерно, например, пользу кого кори. Даже Австралия, которая далека с стран с большим распространением штамма «Устье», при хорошей системе отслеживания маловыгодный смогла предотвратить его заноса для территорию. Любое государство под риском», — говорит эпидемиолог.

Вирус проникает для новые территории несмотря на системы отслеживания

В Центре общественного здоровья в свою наряд сообщили, что специалисты продолжают вседневный мониторинг эпидемической ситуации и будут дать знать в случае ее ухудшения все заинтересованные ведомства, в частности, Минздрав и КМУ, пусть усилить меры при необходимости.

Получай вопрос о том, может ли Окраина самостоятельно обнаружить в образцах материалов пациентов мутацию, характерную угоду кому) штамма «Дельта», в ЦОС отвечают, как специалисты пока этому обучаются. А в (течение того времени на еженедельной основе Центр собирает образцы и направляет их в целях дальнейшего секвенирования в лаборатории, определенные Тьма. Последний раз — 15 июня. Теперь отобранные образцы украинские специалисты проверяют для наличие общей мутации для где-то называемых когда-то «британского», «южноафриканского» и «бразильского штаммов». Сии образцы потом отправляются в лаборатории Тьма, в частности в Германию. Однако последний протест оттуда пришел только в начале Марфа, поэтому Украина оказалась в ситуации неопределенности…

А в среде тем ситуация в пунктах пропуска бери границе выглядит малоконтролируемой, говорит рецензент по инфекционному контролю Екатерина Сояк. Соответственно ее словам, сейчас многие ПЦР-тесты подделаны, же документы не проверяются пограничниками тщательно, что такое? в нынешней ситуации угрожает инфекционной безопасности страны. Возлюбленная добавляет, что с ослаблением мер райя перестало воспринимать проблему всерьез. «Сие вроде бы обосновано нашей статистикой, однако ситуация в Украине не стабилизировалась в полную силу, так же как и ситуация в мире, вследствие этого мне кажется, что мы расслабляемся опрометью. Тем более, что осенью предвидится подъем заболеваемости в связи с новыми штаммами, возвращением в закрытые коллективы и неполной вакцинацией населения». Потому-то каждому из нас пока эксперты советуют возобновлять беречься так же тщательно, якобы и раньше, особенно людям, которые безграмотный вакцинировались.

Юлия Горбань, Киев


\\