21.01.22

Сколько зарабатывают разработчики в Украине: интерактивная карта регионов

Зaрплaтa укрaинскиx рaзрaбoтчикoв пoстoяннo рoслa в тeчeниe 2021 гoдa. В чaстнoсти, втoрoe пoлугoдиe стaлo рeкoрдным пo тeмпaм пoвышeния срeднeгo урoвня зaрaбoткa oпытныx IT-спeциaлистoв.

Издaниe DOU прoвeлo исслeдoвaниe, в кoтoрoм oпрeдeлилo, скoлькo дeнeг сeйчaс получают украинские разработчики. Об актуальных медианных зарплатах IT-специалистов Украины – после этого в материале.

Результаты исследования

В рамках исследования было собрано 80 005 анкет с украинских разработчиков всех уровней – с Intern до Architect. Выяснилось, кое-что медианные зарплаты специалистов уровня Architect пересекли отметку в 6 тысяч долларов, мзда Senior Java повысилось в 800 долларов, а самая высокая медиана посредь языков программирования – у Scala-разработчиков – 5 300 долларов.

Большая) часть респондентов были разработчиками уровня Middle и превыше. При этом среди опрошенных один 7% женщин, а остальные 93% – сильный пол.

JavaScript на украинском рынке полно еще остается основным языком программирования и является самым популярным (долюшка 19%). Далее следуют C#/.NET и Java (после 15%). TypeScript, в свою очередь, сравнялся с PHP – пара языка используют по 11% украинских разработчиков.

Зарплаты украинских разработчиков

Медианные зарплаты специалистов уровней Architect, Lead и Senior вслед второе полугодие 2021 годы выросли на 500 – 550 долларов. Middle и Junior-разработчики получили меньшие надбавки – в 300 и 100 долларов соответственно. В меньшей мере всего вырос средний приработок. Ant. трата интернов – всего на 10 долларов.

Увлекательно, что за городами медианная оклад разработчиков всех уровней с походом всего выросла в Киеве и Львове – нате 500 долларов (до 3 800 и 3 500 долларов надлежаще). Далее в рейтинге – Одесса (3 300 долларов), Славутич (3 200 долларов) и Харьков (3 100 долларов).

Самые маленькие медианные зарплаты IT-специалистов зафиксированы в таких областных центрах, в качестве кого Кропивницкий, Житомир, Черновцы и Луцк.


\\