07.05.17

Сушильные шкафы: особенности

В настоящее время практически в каждой лаборатории можно увидеть специальные сушильные шкафа. Они имеют множество положительных характеристик, к примеру, компактность и простота управления. На рынке предлагается большое количество моделей, отличающихся размерами и функциональностью. Приобрести сушильный шкаф можно практически в каждом крупном населенном пункте.

Чем интересны конструкции?

Первым делом необходимо отметить, что изделие используется для сушки образцов, помещенных в воздушную среду. С помощью оборудования можно организовывать термическую обработку, стерилизацию, а также вулканизацию различных типов материалов.

Лабораторные шкафы могут иметь различные типы вентиляции – встроенная и естественная. Первый вариант оборудован специальной системой вывода газов. Он является наиболее эффективным, так как существенно ускоряет процесс работы.

При покупке сушильного шкафа особое внимание уделяется объему рабочей камеры. Она выбирается согласно целям использования, а также количеству выполняемых операций. Мощность устройств также может быть различной и зависит от объема производства.

Следует отметить, что у лабораторных шкафов имеется и температурный лимит. Современные модели обладают определенным порогом, обеспечивающим безопасное использование конструкции. Он может достигать 250 градусов по Цельсию.

Сушильные шкафы делятся на два типа – это стандартные и вакуумные. Последний вариант позволит создать специальную среду, которая необходимо для обработки определенного типа образцов. Приобретать конструкции нужно у продавцов с хорошей репутацией.


\\