28.03.21

Ткаченко предложил "3 шага" для развития культуры на местах

В Министeрствe культуры прeдлaгaют ввeсти нa тeрритoрии oргaнoв мeстнoгo сaмoупрaвлeния стaндaрты oбeспeчeния культурными услугaми грaждaн, сoздaть цeнтры культурныx услуг oсущeствить рeфoрму финaнсирoвaния культуры.

Oб этoм нa свoeй стрaницe в Facebook сooбщил глaвa Минкульта Алексюха Ткаченко, передает УНН.

“Минфин должно сформировать четкие и адекватные режим игры, а местное самоуправление как тетка, кто непосредственно реализует государственную политику, — удерживаться этих правил”, — отметил эмир-аль-омра.

Также Ткаченко сообщил о “трех важных шагах для ближайшее время”:

— отвергнуть и внедрить минимальные стандарты обеспечения граждан культурными услугами. Они уж наработанные и на этой неделе будут направлены в согласование в ЦОИВ и Ассоциаций органов местного самоуправления;

— продлить инициативу по созданию Центров культурных услуг. Черта успешных примеров ЦКУ, построенных ресурсом От, доказывают их эффективность. Уровень вовлеченности населения в культурную содержание там значительно выше;

— сообразовать план по реализации реформы финансирования, какой от МКИП уже подано в рассмотрение Кабмина. Без реформирования системы финансирования культуры получи местном уровне — ее ипостась и место в жизни общества и государства полно меняться очень медленно.

“Одначе, из-за автономии в полномочиях и принятии решений, которая сопровождает децентрализацию, — должны безлюдный (=малолюдный) допустить неэффективного управления культурой возьми местном уровне. Речь идет о существующей проблеме со штатом и реорганизациями”, — отметил председатель(ствующий) Министерства культуры.

Добавим, что числом словам Ткаченко, это не кажется нивелировать все доступные возможности, запущенные Правительством флюид предыдущих 3х лет. Потому что не принимая во внимание способности на местах подаваться сверху гранты УКФ, эффективно осуществлять размен новыми украиноязычными книгами, закупленными УИК, за исключением. Ant. с нормальных киноустановок, где можно вкушать (радость кино, без инклюзивного художественного образования — наша сестра просто будем терять качество человеческого капитала и ценность жизни. “МКИП уже разрабатывает методические рекомендации за структуре системы управления в сфере культуры и ее функционирования в ОТГ, в надежде не допустить этого.

Культура способна свести жителей. Со стороны государства подпора есть, но инициатива должна лететь снизу. Только понимая ценность культуры держи уровне общин — потенциал ресурса культуры пора и совесть знать использоваться эффективно и на благо экономического развития регионов”, — подытожил сераскир.

Напомним, осенью, глава Минкульта заявил, ась? в планах Министерства запустить проект “Большая воссоздание”, пилотные центры культурных услуг и выполнение сериалов на украинском языке.


\\