30.09.20

Трaнсплaнтaция в Украине: никак не провалена, но и не запущена поперед сих пор

В Укрaинe eжeгoднo нуждaются в трaнсплaнтaции oкoлo 5000 чeлoвeк, нo изо ниx бoлee 3400 умирaют, тaк и нe дoждaвшись oпeрaции…

Тe, кoму этo нужнo пo жизнeнным пoкaзaниям — дo сиx пoр eдут дeлaть пeрeсaдку зa грaницу, в стрaны, кoтoрыe никoгдa нe были в числe «мeдицинскиx лидeрoв» — Индию, Турцию, Бeлaрусь… Тудa жe «eдут» и дeньги, чaстo — бюджeтныe. У нaс, чтo, xужe xирурги и сoвсeм нeт oбoрудoвaния? Пoчeму нe oстaвить в Укрaинe сии срeдствa, кaк и людeй, нуждaющиxся в пoмoщи?

Пoxoжe, лeд трoнулся. Кooрдинирoвaть трaнсплaнтaцию нaкoнeц будeт кoму. Нo пoкa бeз рeeстрa дoнoрoв и дoстaтoчнoгo кoличeствa спeциaлистoв. Нa дняx в Кaбминe сooбщили o сoздaнии Укрaинскoгo цeнтрa трaнсплaнткooрдинaции, кoтoрый прeдзнaнaчeн рукoвoдить усилиями всex учрeждeний, oкaзывaющиx мeдицинскую пoмoщь в сфeрe трaнсплaнтaции. Пo слoвaм зaмeститeля министрa здрaвooxрaнeния Укрaины пo вoпрoсaм eврoпeйскoй интeгрaции Игoря Ивaщeнкo, этo пoзвoлит ужe дo кoнцa этoгo гoдa прoвeсти бoлee 100 oпeрaций пo пeрeсaдкe пoчeк, сeрдцa, пeчeни, кoстнoгo мoзгa. Кaзaлoсь бы, oтличнaя нoвoсть чтобы рaзвития трансплантологии, которой можно всего порадоваться, но дело в том, что такое? Украина с этим ну очень запаздывает…

Невзирая на задержки обещают трансплантационную автономия…

Закон "О применении трансплантации анатомических материалов человеку" был принят единаче в мае 2018 года и должен был полноценно приработать з 2019-го. Закон позволяет пересадку органов по прошествии времени смерти человека, если он близ жизни дал на это уговор, а также перекрестное донорство, и предполагает создание системы трансплантации, включающей создание реестра доноров, подготовку трансплант-координаторов и т.д. Эксперты (в говорили, что работы очень воз) (и маленькая тележка), и за такой короткий промежуток времени не похоже ли удастся запустить систему трансплантации полноценно.

(до и вышло — только в феврале 2019-го началась приуготовление трансплант-координаторов, а в декабре 2019 годы Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в иные законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человека» (418-IX) в целях урегулирования законодательной базы в этой сфере, гармонизации национального законодательства с международным и т. д.

В запуске Единой государственной информационной системы трансплантации (ЕГИСТ, как раз в ней содержаться данные о донорах и реципиентах, чтоб вовремя найти «пару») в свой черед произошли задержки. На ее произ еще в 2018 году было выделено 26,23 миллиона гривень. В апреле сего года должен был состояться ее испытательный запуск, но поскольку не успели подготовить нормативную базу и многозначительный орган управления, запуск отложили перед января 2021 года.

Но центр тяжести, что должно в первую очередь оснастить государство — оборудовать больницы, которые будут вести трансплантацию, аппаратами для установления факта смерти мозга у доноров. Кроме этого ни о какой трансплантацию не разрешается говорить в принципе. По информации председателя общественной организации "Национальное оживленность "За трансплантацию" Юрия Андреева, 80% учреждений, задействованных в этой сфере, до самого сих пор не обеспечены необходимым оборудованием.

Обаче, нельзя говорить и о полном фиаско — в этом году, дай вам ускорить развитие трансплантологии в Украине, Контора здравоохранения запустило пилотный проект, в котором задействованы 24 учреждения здравоохранения, проводящие трансплантацию органов. Для этот проект выделили 112 миллионов гривень, и после первое полугодие 2020 года сейчас было проведено 14 операций вдоль органной трансплантации. На следующий бадняк Минздрав просить заложить в бюджет 585 миллионов гривень, и мустешар здравоохранения Максим Степанов рассчитывает, чисто в течение 2-3 лет Украине удастся намолотить трансплантационную независимость и гражданам не должен ехать для лечения за границу. «Так, что касается трансплантации. Мы хотим с подачи 2-3 года получить трансплантационную суверенитет. Что это значит? Мы мало-: неграмотный хотим, чтобы наши граждане ехали вслед за границу лечиться, чтобы мы всю трансплантацию делали после этого», — сказал Степанов. По сути дела ли это сделать за таковский срок, когда много времени ранее потеряно — эксперты опять же выражают сомнения. А посередке тем, по данным Минздрава, в пересадке органов и клеток в Украине каждый год нуждаются около 5000 человек, хотя из них более 3400 умирают, этак и не дождавшись операции…

Создание координационного центра – до сего времени не все, нужны специалисты

Митяха Коваль

Согласно принятому законодательству, затем чтоб сама операция по трансплантации прошла успешно и за исключением. Ant. с возможных осложнений со стороны закона, нужно заслуга четкому порядку. Сначала — информирование Центра трансплант-координации о смерти мозга донора, потому — получение документированного согласия родственников умершего и внесения данных в Единую государственную информационную систему трансплантации. И только лишь после этого можно делать операцию до изъятию и пересадке органа. Чтобы вооружить такое взаимодействие между специалистами различных звеньев и различными центрами трансплантации (клиниками, которые проводят операции) сиречь раз и нужен Центр трансплант-координации, говорит экс-замминистра здравоохранения Димаша Коваль, курировавший это направление. «Современный центр будет заниматься координацией действий посередь различными учреждениями, участвующими в процессе конкретной трансплантации. Дьявол также будет осуществлять администрирование Единой государственной информационной системы трансплантации. Изменения в логичность, принятые в конце 2019 года, разблокировали создавание трансплантаций. Трансплантации, которые после сего были сделаны, показали, что хозяйка трансплантация в Украине возможна, и для построения системы трансплантации нынче нужна слаженная работа между клиниками и работающими позже специалистами», — говорит Митюша Коваль.

Он добавляет, что в ту же минуту одна из основных проблем во (избежание развития трансплантологии — нехватка трансплант-координаторов и врачей трансплантологов. «Приготовления трансплант-координаторов началась в прошлом году, а в этом году стала сильнее эффективной, к ней сейчас присоединяется незаинтересованный центр последипломного образования на базе медуниверситета А. Богомольца. В эту пору же центры трансплантаций (больницы, идеже проводятся операции по пересадке тканей и органов), имеют своих трансплант-координаторов, которые опять же имеют доступ и к другим больницам, пусть при необходимости их усилить. Теми силами, которые проглатывать сейчас, первые трансплантации можно влачить уже сейчас. Но тем временем долженствует готовить новых специалистов, чтобы находиться (в присуствии) готовыми, когда счет пойдет получи десятки трансплантаций. А вот срок обучения врачей-трансплантологов (т.е. тех, кто именно будет оперировать), куда дольше подготовки трансплант-координаторов. Благодаря чего сейчас особые усилия должны -побывать) направлены на подготовку врачей. Курсы вдоль подготовке трансплантологов проводят два заведения — в Киеве и Александровск, откуда в год выпускают 24 трансплантолога. Сего числа недостаточно — по грубым подсчетам, пусть обеспечить ближайшие планы по проведению трансплантаций, в стране их нужно что-то около 150-180», — подсчитывает (госпожа) Коваль.

Но… один четырехкоординационный центр трансплантации уже есть

Хотя на самом деле в Украине сделано есть учреждение с таким же названием, созданное а ещё в 1994 году (Постановление Кабмина отд 27 апреля 1994 г. №257). Начальник общественной организации "Национальное прием" За трансплантацию" Юрченя Андреев в комментарии Укринформу говорит, фигли специалисты центра обеспечили разработку и занятие законодательных и нормативно-правовых основ трансплантационной службы Украины, по причине чему в 1999 году был принят начальный закон о трансплантации.

«Координационный очаг должен выполнять функцию центрального учреждения, координирующего и обеспечивает сила спектр деятельности трансплантационных центров, баз изъятия органов и других анатомических материалов. Как ни после принятия Закона Украины «О центральных органах исполнительной власть имущие» в 2011 году, Центр утратил доверенность и рычаги влияния на деятельность, связанную с трансплантацией. Поглядишь сегодня Центр является научным учреждением (оплачивание дается на выполнение научно-исследовательских работ)», — говорит Андреев. Почему он удивлен: зачем создавать другой орган? Возможно, было бы целесообразнее отремонтировать юридические неточности и дать возможность «старому» Координационному центру потеть над чем?

«Конечно, нужно провести общий аудит работы существующего Центра, доставить оценку работе руководителей. Было бы мирово понять, кто будет отвечать из-за то, что столько лет госучреждение со связанными руками только лишь занимается сбором статистики, вместо того, дабы развивать систему трансплантации и украинскую медицину. Только не вижу и смысла в создании единаче одного органа, который фактически склифосовский дублировать работу Координационного центра. Делать что это учреждение не работает, (языко положено, откуда уверенность, что пора и совесть знать работать новый орган? Кто-ведь из чиновников Минздрава вообще встречался ли с руководителями Координационного центра и подчищать ли у них понимание, почему образование не работает, как положено?», — считает властитель нацдвижения "За трансплантацию".

Некто добавляет, что в Украине, к сожалению, вышел действующей системы трансплантологии. Все операции не откладывая проводятся в ручном режиме и зависят обалденно от желания самих врачей скоротать операцию. Если завтра такого желания маловыгодный будет, то и эти немногие операции перестанут строить. А Координационный центр должен выполнять тёта функции, которые сегодня выполняют главврачи — просчитывать логистику, принуждать. Ant. разъединять больницу, где появился донор с больницей, идеже есть реципиент.

Юрий Андреев

Для вопрос, как он оценивает активность власти за последние годы в развитии трансплантологии, герр Андреев говорит, что принятие закона отнюдь не гарантирует развитие сферы трансплантации. «Меня радует, что такое? в Минздраве о трансплантации говорят, что лопать желание наладить работу и запустить систему. Как ни, есть вещи, которые мне неважный (=маловажный) нравятся. Не нравится, что Минздрав учитывает мнения непонятных экспертов, да не прислушивается к врачам. Не нравится, чисто государство в очередной раз, вместо того, с целью создать реестр доноров костного мозга, радуется, в чем дело? в Украине заработал частный реестр. Спору нет, хорошо, что хоть какой-в таком случае, и можно надеяться найти донора. Чай это функция государства — создать базу доноров костного мозга. (для того быть уверенным в защите персональных данных только не подстраиваться под условия частных реестров. Хотя бы, похоже, что чиновники спокойно выдохнули, при всем том с государственной базой доноров костного мозга ноне можно не спешить. А еще неважный (=маловажный) нравится, что чиновники так рады каждой операции соответственно трансплантации, будто они причастны к этому событию. Повторюсь, сие заслуга только врачей, которые проводят операции неважный (=маловажный) благодаря, а вопреки», — включает Юрий Андреев.

Хотя путь к полноценному запуску системы трансплантации в Украине, в духе видим, еще будет долгим, первые семя этого важного процесса уже заметны. К примеру, сим летом во Львове впервые (и третью в Украине по (по грибы) последние 15 лет) провели трансплантацию сердца . Донором стал 58-неотапливаемый мужчина, который после падения с высоты получил травмы, несовместимые с жизнью. Впоследств того, как врачи констатировали у сильный пол смерть мозга, его семья дала дозволение на донорство, чтобы можно было уберечь жизнь другим людям. Сердце донора получил 57-неотапливаемый мужчина из Житомирской области, у которого впоследств инфаркта было втрое увеличенное сердечко. Донорские почки получили двое мужчин — киевлянин и тернополец. Конечно, следует понимать, что за исключением материально-технической и профессиональной базы, для того того, чтобы такие операции были возможны, нужно к тому же и понимание со стороны людей. А про этого нужно уже сейчас вчинять (иск) разъяснительную кампанию, ведь написать подобное уговор на донорство в случае преждевременной смерти — сие очень серьезный шаг, на кой решатся единицы.

Юлия Горбань, Куар


\\