11.08.20

Транзит газа Украиной упал на 25 млрд кубометров

В этoм гoду Гaзпрoм oбязaн прoкaчaть пo укрaинскoй ГТС 65 миллиaрдoв кубoмeтрoв гaзa, нo зa сeмь мeсяцeв нe прoкaчaл и пoлoвины.

Зa сeмь мeсяцeв 2020 гoдa Украйна прокачала 29,8 млрд http://travels.co.ua/ куб. м российского газа, по какой причине на 44% меньше, чем годом впереди (53,2 млрд куб. м). Об этом   сообщает   американка-служба компания Оператор ГТС Украины в четверик, 6 августа.

При этом Газпром до конца рассчитывается за весь объем забронированных мощностей, так использует лишь 79%.

По данным ОГТСУ, в западном направлении было прокачано 27,7 млрд гексаэдр. м газа (-39%). В частности, в Польшу — 2,2 млрд многогранник. м, в Словакию — 20,4 млрд куб. м, Венгрию — 5,1 млрд многогранник. м.

В компании отметили, что во благоп остановки на плановые ремонтные работы газопровода Полнощный поток в июле Газпром не увеличивал объемы транзита в соответствии с украинской ГТС, как это было в предыдущие годы.

В трансбалканском направлении транзитные перевозки составил 2,1 млрд куб. м (-73%). С них 0,4 млрд куб. м — в Румынию и 1,7 млрд лембик. м — в Молдову.

Отмечается, что падение транзита в соответствии с южному маршруту ГТС Украины связано с запуском Турецкого потока.

 

Подобно ((тому) как) известно, 1 января 2020 возраст истек транзитный контракт между Нафтогазом и Газпромом. Как сговорившись новому соглашению, транзит российского газа в этом году предполагается   сверху уровне минимум 65 млрд степень. м газа, что в суточном исчислении составляет 178 млн шестисторонник. м. В 2021-2024 гг. транзит составит по части 40 млрд куб. м. Оплата вышеуказанных объемов является гарантированной инда в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.

 


\\