21.07.21

Цены на топливо продолжат расти: прогноз экспертов

Исчeзaeт глaвнaя причинa рoстa цeн нa бeнзины и ДТ – дoрoгaя нeфть.

В Укрaинe нaчaл   дoрoжaть сжижeнный aвтoмoбильный гaз   – цeны зa нeдeлю вырoсли нa 60 кoп./л, и экспeрты гoвoрят, чтo этo дaлeкo нe прeдeл. Зaтo пoчти oстaнoвились цeны нa бeнзин и дизтoпливo, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Сeгoдня.

O тoм, чтo будeт с цeнaми нa этoй нeдeлe, рaсскaзaли нaши экспeрты: aнaлитик «Кoнсaлтингoвoй группы «A-95» Игoрь Eгoзaрoв, зaмдирeктoрa Нaучнo-тexничeскoгo цeнтрa «Псиxeя» Гeннaдий Рябцeв и экспeрт рынкa сжижeннoгo гaзa Aртeм Куюн.

Фигли изменилось за неделю

За минувшую неделю бензин А-92 в среднем подорожал держи 6 коп./л, А-95 – на 12 коп./л, ДТ – сверху 8 коп./л. По областям рост цен был неравномерным: ото 1-2 коп./л до 20 коп./л и побольше. Самый большой рост цен зафиксирован в Луганской области: 36 коп./л – А-95 (поперед 31,83 грн/л).

Самые высокие цены бери все виды нефтепродуктов снова в Луганской области: А-92 тут. Ant. там стоит 30,77 грн/л, А-95 – 31,83 грн/л, ДТ – 29,69 грн/л, автогаз – 16,61 грн/л.

Самые низкие цены для бензины в Сумской области: А-92 игра стоит свеч 28,19 грн/л, А-95 – 29,16 грн/л, получи и распишись ДТ и автогаз – в Николаевской – 27,80 и 15,60 грн/л по.

Автогаз дорожал намного быстрее, нежели бензины и ДТ. Цены на него выросли техминимум на 30 коп./л в Николаевской области поперед максимального подорожания на 79 коп./л в Луганской области. В большинстве регионов метан подорожал на 50-60 коп./л.

Разбрасывание цен увеличился по всем видам топлива. Точно по А-92 разброс составляет 9,2% (2,58 грн/л), было 8,4%, вдоль А-95 – 9,2% (2,67 грн/л), было 8,5%, сообразно дизелю – 6,8% (1,89 грн/л), было 6,2%, объединение автогазу – 6,5% (1,01 грн/л), было 5,5%.

Промер ситуации на рынке

Геннадий Рябцев говорит, что такое? исчезает главная причина роста цен получай бензины и ДТ – дорогая нефть. Цены в нее не только не повышаются, только и постепенно идут вниз. По его словам, цены бери нефть упали более чем для три доллара за баррель а там того, как ОПЕК+ преодолела внутренние раскол и согласилась увеличить добычу. Сейчас земляное масло продают по 71 долл./барель. Напомним, в начале июля было мала) 76 долл./баррель.

Кабмин огласил   новые рекомендованные цены в рознице. С учетом предельных торговых наценок, максимальная плата на бензин для его продажи путем сеть АЗС на конец июля без- должна превышать 31,87 грн/литр, для дизтопливо – 29,60 грн/л.

Как сообщил нам Горя Егозаров, средняя цена по стране бензина А-92 составила 29,26 грн/л, бензин А-95 подорожал накануне 30,25 грн/л, дизтопливо – до 28,49 грн/л).

«Дискаунтеры подтягивались позже за крупными сетями, но базисный рынок всю неделю цены маловыгодный менял, поэтому подорожание оказалось небольшим, в пределах 10-12 коп./л», – добавил Игорёк Егозаров.

Намного более напряженная состояние сложилась на рынке сжиженного газа. Артем Куюн говорит, сколько за 16-19 июля средняя тариф газа в сетях АЗС повысилась держи 28 коп./л, до 16,00 грн/л.

«В крайний раз такой отметки стоимость ресурса достигала в ноябре 2018 г. – 16,03 грн/л, – отметил Артем Куюн. – Близ этом цена газа в сетях премиум-сегмента побила достижение за всю историю наблюдения. Скажем, ОККО выставила на стеллу 17,49 грн/т, SOCAR – 17,48 грн/л, WOG – 17,28 грн/л».

KLO и «Положение 7» подняли цены на 50 и 60 коп./л, давно 16,69 и 15,58 грн/л. Газ сверху «БРСМ-Нафта» и Motto подорожал в среднем получай 18 и 23 коп./л, до 16,03 по грн/л и 15,81 грн/л. В сети Shell вслед выходные цена выросла на 30 коп./л — впредь до 15,87 грн/л. Такие сети, подобно ((тому) как) AMIC, Prime, «Параллель», BVS, UPG, Chipo, SunOil, ZOG, «Укргаздобыча», Marshal и часть, подняли цены на 10-80 коп./л.

Согласно словам Артема Куюна, рост цены нате сжиженный газ наблюдается по всей Европе.

Чего может измениться за неделю

Прогнозы экспертов относительно бензина и дизтоплива оптимистичны: цены держи них должны на этой неделе споткнуться.

«Нет оснований, чтобы розничные цены получай бензин и ДТ на этой неделе явно повышались, – говорит Геннадий Рябцев. – Возможны небольшие корректировки книзу в отдельных региональных сетях, где тариф ниже среднерыночной. В опте на границе цены безлюдный (=малолюдный) только стабилизировались, но и намечается тренд в их снижение.

Инерция «драгой нефти» закончилась, то глотать топливо из нефти по 75 и повыше долларов за баррель уже продано, и в эту пору на зарубежный рынок поступает побольше дешевое горючее. Будет интересно, равно как отреагирует рынок, если новые рассчитанные Кабмином цены окажутся далее предыдущих. Пока они было как выше, и трейдеры охотно следовали рекомендациям правительства».

С ним заправду и Игорь Егозаров. Он прогнозирует, кое-что никакого движения цен по бензину и ДТ поперед конца недели ожидать не есть расчет.

Неутешительный прогноз по ценам держи газ дал Артем Куюн. Симпатия ожидает подорожания за неделю до сего часа на 30-40 коп./л, итого ради две недели на гривню или — или почти на 7%, что порядочно заметно для кошельков экономных водителей.

Основным фактором подорожания Артем Куюн назвал разбухание оптовых цен продукта вследствие нарастающего дефицита в большинстве регионов. Возлюбленный уточнил, что с начала июля оптовая сила газа возросла на 3000 грн/т, яко эквивалентно 1,6 грн/л в рознице. Вслед за тот же период розничные волокуша продемонстрировали удорожание на 70-90 коп./л.

«О критическом дефиците тост пока не идет, однако запасы в хранилищах исчерпываются, а поставки импортного ресурса задерживаются», — сказал Артем Куюн.

Сюрвейер прогнозирует, что напряженность на украинском рынке продлится паки (и паки) одну-полторы недели.


\\