07.07.21

Цены на топливо растут: аналитики рассказали, когда ситуация на рынке стабилизируется

Кaкиe цeны вo всex рeгиoнax и нaскoлькo oни измeнились зa нeдeлю.

Укрaинским вoдитeлям стoит гoтoвиться к тoму, чтo eздить им будeт всe дoрoжe –   цeны нa тoпливo рaстут, и трeнд в ближaйшeм будущeм вероятно не ли измeнится. Рeчь мoжeт маршировать тoлькo o бoлee или мeнee быстрoм пoвышeнии цeн. Глaвнaя причинa – дoрoжaющaя нeфть. Приятнoe исключeниe для того тex, ктo испoльзуют в кaчeствe гoрючeгo сжижeнный гaз – цeны нa нeгo пoкa нe рaстут, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Сeгoдня.

O тoм, чтo будeт с цeнaми нa этoй нeдeлe, рaсскaзaли нaши экспeрты: дирeктoр «Кoнсaлтингoвoй группы «А-95» Сергуша Куюн, замдиректора Научно-технического центра «Душа» Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.

Зачем изменилось за неделю

Кабмин обнародовал   новые предельные розничные цены в бензин и дизтопливо, которые будут действительны давно 13 июля. С учетом торговых наценок максимальная ценность на «обычный» бензин во (избежание его продажи через сеть АЗС далеко не должна превышать 31,64 грн/литр, в «обычное» дизтопливо – 29,55 грн/л. Держи премиальное горючее и автогаз цены отнюдь не регулируются.

За минувшую неделю бензин А-92 в среднем подорожал получи и распишись 33 коп./л, А-95 – на 30 коп./л, ДТ – в 16 коп./л. По областям прирост цен был неравномерным: в шести с них топливо подорожало в интервале 40-50 коп./л, в трех – ото 6 до 20 коп./л, в остальных областях и в Киеве – через 21 до 39 коп./л. Самый исполинский рост цен зафиксирован в Кировоградской области: 49 коп./л А-95 (вплоть до 30,62 грн/л).

Самые высокие цены нате бензины и ДТ – в Луганской области. А-92 в этом месте стоит 30,37 грн/л, А-95 – 31,47 грн/л, ДТ – 29,46 грн/л.

Самые низкие цены в бензины в Сумской области: А-92 имеет смысл 28,02 грн/л, А-95 – 29,00 грн/л, для ДТ – в Николаевской – 27,46 грн/л.

Сила автогаза в среднем не изменилась, рядом этом он подешевел на 1-8 коп./л в пяти областях и в Киеве, подорожал получи 1-4 коп./л в двух областях, в остальных областях цены стабильны.

Самый по пути автогаз также на Луганщине (15,82 грн/л), самый чиповый – на Черниговщине (14,99 грн/л). Черниговская отрасль – единственная, где газ стоит меньше 15 грн/л.

Разброс цен увеличился точно по бензинам, не изменился по дизелю и уменьшился до автогазу. По А-92 разброс составляет 8,4% (2,35 грн/л), было 7,1%, по части А-95 – 8,5% (2,47 грн/л), было 7,7%, по мнению дизелю – 7,3% (2 грн/л), по автогазу – 5,5% (0,83 грн/л), было 5,7%.

Какие цены закачаешься всех регионах и насколько они изменились следовать неделю – см. инфографики.

Средняя ставка по Украине – 29,07 грн/л


Цены возьми А-95

Средняя цена по Украине – 30,01 грн/л


Цены держи ДТ

Средняя цена по Украине – 28,34 грн/л

Цены бери LPG

Средняя цена по Украине – 15,37 грн/л

Разбор (полетов) ситуации на рынке

Эксперты по слухам, что главной причиной цен бери топливо в Украине по-прежнему является умножение цен на нефть в мире. Земляное масло дорожает с апреля, за это перфект стоимость барреля (159 л) увеличилась с 60 впредь до 76 долларов. Пока нет оснований бякать, что тренд поменяется.

Геннадий Рябцев добавил: непрерывному росту цен в Украине способствуют регулируемые аль, как говорят в Кабмине, «рекомендованные» цены получай топливо.

«Минэкономики автоматически рассчитывает рекомендованные цены, исходи изо нефтяных и топливных котировок за рубежом. А наши трейдеры шабаш смелее выполняют эти рекомендации, ссылаясь получи разрешение Кабмина. Если бы регулирования малограмотный было, то рост был бы меньшим. В частности, координация не учитывает фактор укрепления гривни», – пояснил мастак.

Сергей Куюн уточнил: за 2-5 июля средняя каф по стране бензина А-92 выросла получи и распишись 31 коп./л и составила 29,07 грн/л, бензин А-95 подорожал получи и распишись 26 коп./л – до 30,01 грн/л, а дизтопливо – в 11 коп./л, до 28,24 грн/л.

«Подобный рост стал результатом корректировки стоимости топлива в соответствии с постановлением правительства о предельной торговой наценке, – говорит Серёжа Куюн. – В частности, на изменение предельных цен отреагировали волокуша ОККО и WOG. Обе компании подняли цену получи дизтопливо на 32 коп./л, впредь до 29,55 грн/л. Бензины обычных марок сверху станциях этих сетей подорожали получи 1 грн/л и 80 коп./л, до 30,99 грн/л и 31,64 грн/л».

Объединение информации эксперта, SOCAR также повысил цену бензинов получи 0,8-1 грн/л, ДТ осталось получай прежнем уровне – 32,48 грн/л. Отметим, в компании заявляют, в чем дело? реализуемое дизтопливо подпадает под категорию фирменного, цены получай которое не подлежат госрегулированию.

В шатер Shell бензины подорожали на 80 коп./л, впредь до 30,79 и 31,64 грн/л, ДТ – получай 36 коп./л, до 29,55 грн/л. Дискаунтеры «БРСМ-Нафта» и Motto подняли цену в какой-нибудь месяц бензинов на 15-30 коп./л.

Артем Куюн сообщил, что-что в Украине продолжают расти оптовые цены нате автогаз, хотя розница пока неважный (=маловажный) отреагировала.

«Цены сжиженного газа 5 июля для торгах составили 24 000-24 050 грн/т, сие выше на 1070-1240 грн/т, – говорит Артем Куюн. – В пересчете сие означает рост цен за итоговый месяц уже на 1 грн/л».

Какими судьбами может измениться за неделю

Прогнозы экспертов неутешительны: питание будет дорожать. И автогаз в том числе.

«Учитывая инерцию роста цен для нефть, новые рекомендованные Кабмином цены могут браться выше ныне действующих примерно нате 40 коп./л. И розница постепенно их реализует», – конкретизировал Геня Рябцев.

Сергей Куюн говорит, по какой причине самые крупные участники рынка еще подняли цены до максимально разрешенных, отчего будут подтягиваться небольшие сети, которые вдобавок не успели после выходных списать ценники. Поэтому средний рост цен может толкать(ся) меньше, чем на прошлой неделе.

Артем Куюн даю голову на отсечение, что подорожания автогаза стоит предполагать уже на днях.

«Начало роста выполнимо на этой неделе. Думаю, положительный момент 50 коп./л можем увидеть в крупных сетях. К ним не вдруг подтянутся и остальные», – подытожил Артем Куюн.

Цены сверху А-92


\\