01.06.20

У Лукашенко отказались платить Газпрому спорный долг

Рaзнoглaсия пo суммe oплaты у стoрoн вoзникли близ пoдсчeтe кaлoрийнoсти пoстaвлeннoгo гaзa.

 
Трeбoвaния рoссийскoгo госконцерна ОАО Газпром об уплате белорусскими потребителями 165 млн долл. долга никак не имеют оснований. Об этом в пятницу, 29 мая, заявило минфин энергетики Беларуси.
 
 
«Карачаево-черкесская республика не имеет задолженности за импортируемый нативный газ. Расчеты осуществляются белорусскими газоснабжающими организациями с ОАО Газпром трансгаз Беларусь в соответствии с заключенными договорами», — подчеркнули в министерстве.
 
Отмечается, ровно между белорусскими потребителями и Газпромом т. е. поставщиком возникли разногласия по определению стоимости поставленного природного газа с учетом его калорийности.  
 
Допрежь того Газпром заявил, что Беларусь должна после поставленный ресурс более 165 млн долл. и собеседование о продолжении поставок в 2021 году будут продолжены единственно после выплаты долга.
 
Равно как сообщалось, в первом квартале 2020 лета доходы российского Газпрома от экспорта газа упали получай 51,6%, до $6,81 млрд. Облеченный плотью экспорт газа за отчетный цикл упал на 24,2% — до 46,6 млрд котел. м.


\\