04.12.21

Украина пообещала отказаться от льготных тарифов на газ в обмен на сотрудничество с МВФ

Чтo прeдусмaтривaeт мeмoрaндум с Международный валютный фонд.

Укрaинa пooбeщaлa   МВФ   oткaзaться oт льгoтныx тaрифoв нa гaз, элeктричeствo, oтoплeниe и гoрячую вoду к нaсeлeния, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa finance.ua.

«Укрaинa oткaжeтся oт прaктики oгрaничeния цeны нa гaз и обслуживание пo тeплoснaбжeнию и пoдaчe гoрячeй вoды […] Цeны с мaя слeдующeгo гoдa дoлжны пoлнoстью противиться расходы компаний на предоставление услуг, в том числе и капитальные вложения»,   — сообщает издание.

В свою очередь после этих изменений ожидается обработка финансового положения «Нафтогаза» уже в 2022 году. Сие случится «по мере приближения к рыночным условиям формирования цен в области истечении срока действия текущего годового контракта», говорится в меморандуме. Теперешний годовой контракт до апреля полно проверять независимая аудиторская фирма нате предмет его влияния на финансовое статус НАКа.

Если по каким-ведь причинам «Нафтогазу» потребуются дополнительные капитал, эта потребность в течение отопительного сезона довольно покрываться за счет прозрачного и прямого субсидирования с бюджета.

«На годовой контракт с фиксированной ценой 7,96 грн/кубометр газа, предложенной НАК, потребителей перевели в мае. Раньше этого действовала предельная цена 6,99 грн/кубометр. Число действия новых контрактов истекает в конце апреля. Порой цена только устанавливалась, формально возлюбленная была рыночной, поскольку позволяла поставщикам зашибат небольшую прибыль. Теперь но, после того как стоимость газа держи споте в Европе резко выросла и превысила 1000 долларов из-за тысячу кубометров, фиксированная цена оказалась в 3−4 раза подалее рыночной», — говорится в публикации.

«Нафтогаз» отказался с первоначального годового контракта с компанией Дмитрия Фирташа «ЙЭ Энергия» и перезаключил отдельные контракты с каждым поставщиком. Новые контракты, трехлетние, прописали с условием ежегодной индексации каждогодный цены. Именно это и позволяет париться, что цена газа по контракту держи 2022−2023 годы может немаловажно измениться.

В настоящее время почти дочиста газ «Укргаздобычи» продается «Нафтогазу», при всем при том с мая 2022 года, согласно меморандуму с Международный валютный фонд, до 50% газа «Укргаздобычи» долженствует ежегодно продаваться на бирже бери прозрачной и конкурентной основе с равным доступом пользу кого всех участников рынка.

Оставшийся голубой огонь НАК продолжит обменивать непосредственно для обеспечения клиентов точь в точь покупатель последней надежды (ППН) и бюджетных организаций. С 2024 годы, по истечении срока трехлетнего контракта, УГД достоит будет продавать на бирже 100% своего газа. Бери бирже газ покупать смогут по сей день и на равных условиях. Никто изо покупателей, в том числе и иностранных, никак не может быть здесь ограничен.

«В Кабмине церемонно не комментируют содержание меморандума. В ведь время как не под писание один из чиновников, знакомый с достигнутыми договоренностями, рассказал, что же при подготовке документа исходили изо того, что весной Импортная банко газа существенно снизится, а потому роста тарифов в Украине удастся избежать», — говорится в материале.

Близ этом, если цены на метан не снизятся, его закачка возьми следующий отопительный сезон обойдется огромно дороже. И если тарифы не умножить соответственно, придется компенсировать нехватку денег ради счет дотаций из государственного и местных бюджетов. А   МВФ, по информации издания, возьми такой вариант согласился.

Читайте равно как:

  • Курс доллара приблизился к психологической отметке: продолжит ли возлюбленный падение
  • В Украине прогнозируют рост цен изо-за повышения «минималки»
  • Сигареты в Украине подорожают опять-таки на 20%
  • Названы области Украины с самой дешевой и бесценный арендной платой
  • Годовая инфляция замедлилась, же цены растут: что подорожало в большей мере всего


\\