26.11.21

Украина ждет транш от МВФ: как он повлияет на экономическую ситуацию в стране

Министeрству финaнсoв будeт лeгчe в прoвeдeнии дoлгoвoй пoлитики.

Успeшный пeрeсмoтр прoгрaммы с Международный валютный фонд, ee прoдлeниe и нoвый трaнш oкaжут срaзу нeскoлькo эффeктoв нa экoнoмику Укрaины. Сoвeтник прeзидeнтa пo экoнoмичeским вопросам Лега Устенко считает, что продление программы — сие сигнал, что макроэкономическая политика находится в правильном русле, предает История.инфо со ссылкой на   РБК-Хохдяндия.

Как отметил Устенко, дополнительно пополнятся резервы Нацбанка, их размах превысит 30 млрд долларов, что достаточно, чтобы снять риски, связанные с финансовой устойчивостью.

Паки (и паки) один потенциальный эффект — дополнительные потенциал по привлечению инвесторов в средне- и долгосрочные проекты.

«Международный валютный фонд — это не только казна, это знак. В данном случае, сие знак для многих инвесторов, которые потенциально могут заскочить в страну»

, — полагает собеседник.

К тому но, по его мнению, можно предчувствовать, что курсовая политика станет снова более предсказуемой. Вдобавок снизится искусственность для госбюджета на этот годок. Из-за чего Министерству финансов пора и совесть знать легче в проведении долговой политики.

«Упрощается горжа на внешние рынки, где ценность заимствований для нас снижается. Сие значит, что мы можем жить эффективную долговую политику, меняя старые долги возьми новые, которые могут быть побольше длинными и более дешевыми. Для нас сие более чем важно, учитывая, в чем дело? стоимость обслуживания госдолга велика. Наша сестра тратим на это около 4% ВВП»

, — добавил Устенко.

Чтобы Минфина получение транша — и сермяжная прав положительный момент, который улучшит запасы валюты и увеличит внутренние резервы рассчитываться по внешним долгам, соглашается старший денежный аналитик группы ICU Тарас Котович.

Напомним, Междунациональный валютный фонд 22 ноября, проведет центральный пересмотр программы stand-by для Украины. Предвидится, что МВФ выделит Украине 700 млн долларов кредита.

Читайте вдобавок:

  • В Украине с 1 декабря повышают налоги: который будет платить больше
  • ФОПы и самозанятых украинцев ждут новые штрафы: их поднимут в 15 изредка
  • В НБУ подсчитали, как «тысяча Зеленского» повлияет получи экономику
  • Шмыгаль объяснил, почему в некоторых городах отключают лепестричество
  • Курс доллара может вырасти перед 27 гривен, — прогноз аналитиков


\\