23.01.21

Украинские ракеты хотят запускать на севере Австралии: заключен меморандум с Госкосмосом

Гoскoсмoс зaключил мeмoрaндум o взaимoпoнимaнии с oснoвaннoй выxoдцaми с Укрaины aвстрaлийскoй кoмпaниeй CosmoVision. Прoизoшлo этo 18 янвaря, пишeт пoсoльствo Укрaины в этой стране.

Договоренность предполагает источник сотрудничества по запускам с будущего космодрома в Австралии украинских ракет. Глас идет о носителях серии «Зенит-Пятый) континент», сообщили в посольстве.

«Для обеспечения вывода получи орбиту государственных и коммерческих космических аппаратов производства Украины, Австралии, а тоже других стран», – уточнили потом.

Космодром предлагается построить неподалеку через городка Вейпа на полуострове Кейп-Йорк; сие довольно удаленное от цивилизации пространство на севере страны, и оно ближе общем к экватору в Австралии, чем удобно к орбитальных пусков. Сейчас компания пытается наварить разрешения властей на начало строительства, в которое отводит до двух парение.

Смотрите видео:   Брайденстайн ушел с поста директора NASA, через силу сдержав слезы при прощании

Первые пуски CosmoVision надеется исполнить в 2023-2024 году, рассчитывает на фошка-пять ежегодных миссий. Проработаны проекты словно воздушного, так и наземного стартов.

  • Гендиректор CosmoVision – обретающийся в Сиднее с 1997 года   бизнесмен Иля Осадчук, исполнительный директор – Андрей Неприятно-Титаренко, экс-глава Госкосмоса Украины (1994-1995), какой-нибудь сейчас проживает в Канаде.
  • В конце 2020 лета на то время директор NASA   Джеймс Брайденстайн сказал Украине, кое-что та «входит в самую широкую коалицию до исследованию космоса в истории».

\\