28.09.21

Украинцам придется платить за тепло даже в случае его отключения: новые правила

Нa нoвыe дoгoвoрa укрaинцeв пeрeвeдут ужe в ближaйшee врeмя.

К нaчaлу нoвoгo oтoпитeльнoгo сeзoнa прaвитeльствo рaзрaбoтaлo нoвыe прaвилa и утвeрдилo нoвую фoрму рaсчeтoв зa oтoплeниe. Плaтa зa oтoплeниe будeт oсущeствляться пo-нoвoму. Грaждaнe вынуждeны будут eжeмeсячнo плaтить зa oтoплeниe, дaжe eсли им отрежут ласково за долги, передает Хроника.инфо со ссылкой возьми today.ua

Детали нового типового договора опубликовали нате сайте Министерства развития общин и территорий. Как бы стало известно, на новые договора украинцев переведут еще в ближайшее время. Правилами предусмотрена упрощенная операция их заключения.

В случае, если уговор не будет составлен и подписан в индивидуальном порядке, коммунальщики опубликуют его молитва на своем сайте. Это закругляйтесь значить, что всех абонентов автопилотом оповестили о предмете и условиях договора. Подалее, если в течение 30 дней с момента опубликования текста договора совладельцы многоквартирного на хазе не договорятся с другим поставщиком услуг, в таком случае опубликованный договор автоматически будет принимать во внимание заключенным.

Что касается владельцев индивидуальных домов, ведь их договор с поставщиком тепла короче считаться заключенным, если в течение месяца со дня опубликования его текста владелец не отказался от услуг поставщика.

В дополнение того, в новых договорах содержатся и такие кредо:

  • В сумму начислений за отопление ноне будет входить плата за нехолодно, абонплата и плата за обслуживание внутридомовых теплосетей. Ставка на отопление включает в себя плату по (по грибы) производство тепловой энергии, ее транспортировку и поставку.
  • Работа счетчиков, включая их замену и наладка (в том числе и домовых) будет воплощаться в действительность за счет потребителей.
  • Тарифы возьми тепло и горячую воду могут находиться (в присуствии) изменены.
  • Потребители по собственному желанию могут вкрапливать авансовые платежи.
  • Плату за приветливо нужно вносить не позже последнего дня месяца, что следует за расчетным. То снедать, если вы рассчитываетесь за октябрь, так плату нужно внести не после 30 ноября.
  • Если потребитель безвыгодный указал сроки, за которые спирт платит, то поставщик имеет опцион засчитать эту сумму в счет уплаты старого долга.
  • Комитент обязан впускать котролеров в дом по мнению первому их требованию.
  • Поставщик имеет шариат ограничить услугу или полностью расторчь ее предоставление в случае неоплаченной задолженности со стороны потребителя.
  • Следовать каждый день просрочки платежа предусмотрен ремиз. Он равен 0,01% от среднесуточной стоимости услуг вслед за каждый день просрочки.
  • Если квартирка потребителя была отключена от отопления вслед долги, то он все в одинаковой мере должен будет оплатить весь кредит, а также ежемесячно вносить абонплату и плату следовать отопление мест общего пользования в доме.
  • Около этом потребитель имеет право безмездно получать от поставщика исчерпывающую информацию о тарифах получай его услуги, а также он может притязать на перерасчет, если услуга была некачественная иль не предоставлялась вовсе.
  • Но! Буде поставщик докажет, что на стыке внутридомовых систем и инженерных систем служба была нужного качества, то дьявол освобождается от ответственности за плохое теплотрасса отдельных квартир. При этом, разве что вину поставщика все же удастся установить, то он обязан будет замаксать штраф в размере 0,01% от среднесуточного тарифа, какой-никакой действовал в прошлом сезоне.


\\