28.09.17

В Алматы презентовали клипы на новые песни Асылбека и Сырымтая Енсеповых

В Aлмaты прeзeнтoвaли клипы нa кoмпoзиции Aсылбeкa Eнсeпoвa «&#1240кe aрмaны» и Сырымтaя Eнсeпoвa «Aлтын зaмaн-aй», пeрeдaeт кoррeспoндeнт Tengrinews.kz.

«Пeрвый клип — инструмeнтaльнaя музыкa, с момента ее написания определенное время прошло, я писал, — рассказал Асылбек Енсепов. — «&#1240ке арманы» — это мечта каждого родителя, каждого отца, чтобы в мире были мир, добро, теплота, чтобы все члены семьи живы и здоровы были, чтобы дети подросли, правильную дорогу в жизни нашли. У каждого отца мечта такая».

Поэт-песенник, заслуженный деятель Казахстана Шомишбай Сариев с Асылбеком Енсеповым.  Фото: ©Илья Назаренко

Презентация клипа. Фото: ©Илья Назаренко

«В этом видео я показываю историю своего отца. Мой отец в 30 лет приехал в Алматы, поступил в консерваторию, учился очно, с двумя детьми. В то время отдать меня и брата в садик возможности не было. Поэтому ему приходилось нас брать с собой на занятия. Мы в клипе показываем, каким должен быть отец и какой мать, какую поддержку она давала своему супругу. Поэтому здесь некий такой посыл для нашей будущей молодежи. Сейчас многие из аулов приезжают в города, пытаются обосноваться. Никогда не надо опускать руки. Нужно идти к цели. Мой отец закончил учебу под 40 лет, стал кандидатом, доктором наук, профессором за короткое время. Никогда не поздно учиться. Вся жизнь — это учеба. Даже в 80 люди учатся чему-то», — добавил Асылбек Енсепов.

«Второй клип «Алтын заман-ай» («Золотое время») моего братишки (Сырымтая Енсепова — прим. автора) тоже социальной тематики. Продюсер клипа Акан Сатаев. В нем мы показываем больше хронику, что мы живем в золотое время, что нужно ценить и благодарить наших предков за то, что нам оставили эту землю. Столько территории. В первую очередь, мы должны всевышнего благодарить, во-вторых, наших предков. Здесь мы показываем, что каждый живущий сейчас на этой земле должен понимать, что мы живем в золотое время и друг к другу нужно бережно относиться и желать добро», — поделился Асылбек Енсепов.

Асылбек Енсепов с матерью и братом Сырымтаем. Фото ©Руслан Османханов

По словам Асылбека Енсепова, оба клипа были сняты в Казахстане.

«Монтаж был долгий, снимали быстро. Около шести месяцев потратили. В клипе Сырымтая не было актеров, там был только эстрадно-симфонический оркестр Белякова, в моем клипе снимались Куралай Ануарбековна — актриса, часто снимается у Акана Сатаева, и Абу-Насыр Сериков, наш брат, играл главную роль — нашего отца», — рассказал Асылбек Енсепов.

Гостями презентации клипа стали Нагима Ескалиева и супруга Есенгельды Хасангалиева. Фото: ©Илья Назаренко

Режиссером клипа «&#1240ке арманы» стал молодой казах из Китая — Ерзат Батай.

«Крутые режиссеры — мои друзья. Новый взгляд, новое дыхание, желание, горение, что я хочу, я сделаю это — меня это привлекло в молодых ребятах. Он случайно на меня вышел. Я с ним через братишку познакомился, они делали одно видео. Сейчас у нас очень много молодых режиссеров, которых, к сожалению, мы не знаем, но в будущем мы будем с ними знакомиться», — сказал Асылбек Енсепов.

Акан Сатаев и Сырымтай Енсепов. Фото: ©Илья Назаренко

«Авторы моей песни — наши легендарные мэтры музыкальной индустрии Толеген Мухамеджанов — композитор, Абдрахман Асылбек написал слова, — рассказал Сырымтай Енсепов. — Мы решили из нее сделать что-то такое философическое, более настоящее, над чем мы всегда трудимся. Мы всегда пытаемся нести какой-то воспитательный характер. Поэтому мы выбрали эту песню. Она идет в благодарность нашим предкам за то, что мы живем в независимой стране. Мы долго думали, с кем это снять, кто поймет нас. Им оказался наш брат Акан Сатаев. Он посмотрел, выслушал нас и согласился. Мы показали от Казахского ханства до наших дней. Клип снимался во Дворце Республики. Почему там? Просто это символично. Если на казахском сказать кара шанырак, там все артисты наши начинали и все мечтают там выступить. Поэтому мы выбрали такое место, чтобы оно было символично с историей клипа и музыки».

Одними из гостей презентации клипа стали Арман Конырбаев, Аша Матай и Кайрат Нуртас. Фото: ©Илья Назаренко

Сырымтай Енсепов с матерью. Фото ©Руслан Османханов

В клипе Сырымтая Енсепова «Алтын заман-ай» использовали фрагменты из старых кинофильмов, в частности, производства киностудии «Казахфильм».

«Сама песня очень нужная, на мой взгляд, нашей стране, нашему обществу. Песня «Алтын заман-ай» рассказывает всю историю нашего народа. Поэтому я предложил идею постараться показать историю. Конечно, невозможно все показать за четыре минуты. Насколько это получилось, судить зрителям. На мой взгляд, у нас все сложилось, потому что фундаментально сама песня и музыка очень хорошие. Я спродюсировал, режиссером клипа является Даурен Камшыбаев», — рассказал Акан Сатаев.

Асылбек Енсепов, являясь одним из самых ярких инструменталистов современного Казахстана, уже более 20 лет развивает в музыке стиль ДЭККО, объединяющий домбру, эстраду, кюй, компьютерные технологии и исполнителя. Переняв от своего отца, знаменитого композитора Жасарала Енсепова, трепетную любовь к народному звучанию и стремление поддерживать эволюцию этнических мотивов, Асылбек вдумчиво подходит к созданию каждой своей работы, щепетильно отбирает звуки и ноты, записывает композиции в лучших музыкальных студиях мира. Его выступления на сцене — это всегда особый синтез мастерства актера и музыканта, в этом и кроется секрет уникальности его творчества на стыке традиционного и авангардистского подходов.

Сырымтай Енсепов входит в плеяду молодых талантливых исполнителей Казахстана и уверенно покоряет думающую аудиторию качеством своего музыкального материала и его содержанием.


\\