16.07.16

В английском Фарнборо кипит авиажизнь (видео) События на ТК Украина

Многомиллионные контракты и головокружительные воздушные шоу. В английском Фарнборо – кипит авиажизнь. Более полутора тысяч участников пытаются удивить своими летательными аппаратами.

Миниатюрные самолеты и многотонные лайнеры бороздят небо над Фарнборо. Размер маневрам не помеха – доказывают пилоты крупнейшего в мире – Airbus – на полтысячи пассажиров. Летчикам сверхскоростных истребителей тоже пришлось постараться, выписывая в небе сложные пируэты.

После такого – к симуляторам и военным самолетам выстраиваются очереди. Бразильцы – даже в салон не пускают.

А шведы радушно усаживают за штурвал.

«Это очень умный истребитель. Он как смартфон. Вот как вся электроника обновляется очень быстро, так и авиация – должна быть обновляемой. В этом самолете именно так», – говорит Юнас Якобсон, летчик-испытатель.

Особо не обновили, но удивили. Впервые на Фарнборо – украинский АН-178. Военно-транспортный самолет может взлетать и садиться на любом аэродроме. Даже грунтовом. И вполне способен на такие виражи.

После демонстрации смотрины АН не прекращаются, говорит инженер Андрей Аксенюк.

«Сегодня человек 200, иностранцы приходят, в основном, и русские тоже приходили», – сказал Аксенюк.

Рассмотреть поближе гордость украинского авиапрома пришли и украинские студенты. Иван Ободовский рассчитывал на экскурсию, а получил – работу.

На Фарнборо – сто студентов украинских авиационных вузов – победителей конкурса «Авиатор», который проводит благотворительный фонд Бориса Колесникова уже в пятый раз. Они несколько месяцев боролись за право посетить крупнейший авиасалон. Теперь – об особенностях строения Боинга, Эмбраер или Бомбардье расспрашивают лично конструкторов и пилотов.

«Задача фонда – чтобы украинская молодежь, лучшая в своей отрасли, не стеснялась. Она лучшая. Будут работать на Антонова – это большая гордость для нас, а будут работать в мировых корпорациях – это тоже повод гордиться», – сказал Борис Колесников, президент благотворительного фонда, организатор конкурса «Авиатор».

Найти работу на Фарнборо с хорошей оплатой – легко. Это только кажется, что все эти люди в дорогих костюмах отдыхают и наслаждаются шоу. На самом деле они ворочают миллионами и решают – кому отдать выгодный заказ.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События» на канале «Украина».

В этом году среди лидеров – Боинг – с контрактами на 27 миллиардов долларов. Airbus – с 35. И авиасалон еще не завершился.



\\