19.03.19

В ЕНУ презентовали книгу «Философия Айтматова»

В Eврaзийскoм нaциoнaльнoм унивeрситeтe имeни Гумилева проходит Международный форум «Айтматов — а&#1179ыл-ой шыны», посвященный 90-летию выдающегося писателя современности.

В рамкаx мероприятия состоялась презентация книги «Философия Айтматова», которую перевели на казахский язык и издали в научном центре «Отырар кітапханасы» ЕНУ имени Гумилева. Автором книги является государственный и общественный деятель Кыргызстана, дипломат и ученый Жумагул Сааданбеков.

В качестве почетных гостей в работе форума принимают участие родная сестра Чингиза Торекуловича — заслуженный работник образования Кыргызстана Роза Айтматова, а также государственный и общественный деятель Кыргызстана Асылкуль Абдурехменова, народный артист Кыргызстана Курмангазы Азыкбаев, общественный деятель, профессор Жамгырбек Бокошев, академик-тюрколог Кадырали Конкобаев и другие коллеги.

В атриуме актерами драматического театра имени Куанышбаева был показан фрагмент спектакля по мотивам рассказа Айтматова «Тополек мой в красной косынке», а также продемонстрирован документальный фильм о писателе. В виртуозном исполнении Азыкбаева прозвучали кыргызские народные песни.

В выступлении ректора университета академика Ерлана Сыдыкова была дана высокая оценка творчеству Айтматова, его общественной деятельности и уникальному месту в мировой литературе. Своими мыслями и воспоминаниями поделились известные представители казахской интеллигенции Куаныш Султанов, Анес Сарай, Алтыншаш Жаганова, Гарифолла Есим, Гадильбек Шалахметов, Султан Оразалин. Также участие в конференции приняли генерал-полковник Сакен Жасузаков и депутат Мажилиса Сауытбек Абдрахманов.

В ответном слове Жумагул Сааданбеков, Роза Айтматова и академик Кадырали Конкобаев отметили роль ЕНУ имени Гумилева в формировании научного, образовательного и культурного моста в тюркском пространстве, казахско-кыргызском многогранном сотрудничестве.


\\