28.09.16

В Гарварде вручили Шнобелевские премии

В СШA в Гaрвaрдскoм унивeрситeтe прoшлa цeрeмoния вручeния тaк нaзывaeмыx Шнoбeлeвскиx прeмий — Ig Nobel Prize — кoтoрыe присуждaют зa aбсурдныe нaучныe дoстижeния и стрaнныe исслeдoвaния. Срeди лaурeaтoв нынeшнeгo гoдa — исслeдoвaтeль пoлoвoй жизни грызунoв и пoдрaжaтeль пoвaдкaм живoтныx.

В нынeшнeм гoду премией за изобретательность авторы отметили автоконцерн Volkswagen, обманывавший тесты на содержание вредных веществ в выхлопных газах. Скандал обернулся расследованием деятельности автоконцерна в ряде стран Европы и Азии, а в США Volkswagen согласился потратить около 16,5 млрд долларов на компенсации.

Еще одна премия присуждена шведскому энтомологу Фредрику Собергу, который опубликовал три тома исследований двукрылых насекомых под названием журчалка. Трехтомник Соберга был недавно издан на английском языке. С трибуны тот поделился секретом успеха: «Я 15 лет подряд писал книги, которые никто не читал, пока не понял, что лучше писать о том, что ты хорошо знаешь. Тема не важна». Также он заявил, что теперь мечтает стать звездой рока — «носить брюки из кожи, солнцезащитные очки, обзавестись поклонниками».

Египтянин Ахмад Шафик завоевал премию благодаря своему исследованию того, как материал нижнего белья влияет на спаривание грызунов. Профессор Каирского университета опытным путем установил, что облачение в трусы из полиэстера в силу свойства этой синтетической ткани наэлектризовываться негативно сказывается на половом влечении крыс. Шафик умер в 2007 году, премию ему присудили посмертно.

Другим обладателем премии стал стипендиат Оксфордского университета в Англии Чарльз Фостер. Он в течение месяцев изображал попеременно горного барана, яка, лисицу, оленя и птицу с целью увидеть мир их глазами. Свои наблюдения и впечатления исследователь изложил в книге «Быть зверем».

Андреас Спренгер из Университета германского города Любек открыл простейшее средство от зуда кожи руки. Он предлагает смотреть в зеркало и чесать другую руку. Благодаря этому мозг обманывается, а зудящая конечность не так сильно страдает от расчесывания.

Профессор психологии из американского Университета Вандербильта (штат Теннесси) Гордон Логан с коллегами из Канады и Европы порадовали социологическим опросом на тему лжи. Итоги его исследования позволили установить, что самыми виртуозными лжецами являются молодые люди. Правда, на вопрос о том, не врали ли ему респонденты, Логан ответил, что вовсе в этом не уверен.

Антинобелевская премия вручается «за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем — задуматься». Она была учреждена в 1991 году журналом «Анналы невероятных исследований». С 1999 года премия вручается в 10 областях. Часть номинаций совпадают с Нобелевскими, оставшиеся учреждаются каждый год отдельно. При этом награды победители получают из рук нобелевских лауреатов разных лет.

Статьи по теме:

«Шнобель»: что все млекопитающие делают за 21 секунду?

18.09.15

В
чис­ле ла­у­ре­а­тов Ig Nobel Prize 2015 го­да уче­ный, соб­ствен­ным
те­лом оце­ни­вав­ший бо­лез­нен­ность уку­сов пчел, а так­же ко­ман­да
ис­сле­до­ва­те­лей, утя­же­ляв­шая кур «хво­стом ди­но­зав­ра» с
це­лью боль­ше узнать о по­ход­ке до­и­сто­ри­че­ских яще­ров.


 

Шнобелевская премия мира присуждена Александру Лукашенко за «запрет публичных аплодисментов»

13.09.13

А
так­же за то, что бе­ло­рус­ская по­ли­ция аре­сто­ва­ла за
ап­ло­дис­мен­ты од­но­ру­ко­го че­ло­ве­ка. Аб­сурд­ный ин­ци­дент, о
ко­то­ром идет речь, про­изо­шел в июле 2011 го­да. То­гда
воз­ра­жа­ю­щие про­тив по­ли­ти­ки вла­стей лю­ди в знак про­те­ста
хло­па­ли в ла­до­ши, вы­ра­жая тем са­мым свое мне­ние.

 

Среди обладателей Шнобелевской премии 2012 года оказалась группа российских инженеров

21.09.12

Пре­мию
по ли­те­ра­ту­ре по­лу­чи­ла Счёт­ная па­ла­та США за до­клад о
до­кла­дах о до­кла­дах, в ко­то­ром ре­ко­мен­ду­ет­ся под­го­то­вить
до­клад о до­кла­де о до­кла­дах о до­кла­дах.

 

В Гарварде вручили Шнобелевские премии

30.09.11

Шно­белев­ская
пре­мия ми­ра бы­ла при­суж­де­на мэ­ру Виль­ню­са Ар­ту­ра­су
Зу­о­ка­су, ко­то­рый изоб­рел но­вый спо­соб бо­роть­ся с дур­ной
при­выч­кой вла­дель­це до­ро­гих ав­то­мо­би­лей пар­ко­вать их в
не­по­ло­жен­ных ме­стах — при по­мо­щи бро­не­тех­ни­ки.

 

Шнобелевскую премию вручили главе Нацбанка Зимбабве и руководителям и аудиторам четырех исландских банков

02.10.09

В Гар­вард­ском уни­вер­си­те­те в чет­верг, 1 ок­тяб­ря, про­шла 19 — я це­ре­мо­ния вру­че­ния Ан­ти­но­белев­ских или Шно­белев­ских (IgNobel) пре­мий за са­мые со­мни­тель­ные и не­ле­пые на­уч­ные от­кры­тия и до­сти­же­ния.

 


\\