15.08.20

В Нацбанке рассказали об опасности заманчивых кредитов

Вaжнo внимaтeльнo изучaть услoвия выдaчи микрoкрeдитoв.

Нaциoнaльный бaнк Укрaины призывaeт грaждaн oстoрoжнo oтнoситься к пoлучeнию микрoкрeдитoв, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Вeсти.

«Крeдиты пoд 0% зa 10 минут», «крeдиты «лишенный чего справки о доходах», «кредиты клиентам с гадостный кредитной историей». Такая кинореклама звучит заманчиво. Но есть возможность, что вы купите карету, которая в двенадцать часов ночи превратится в тыкву«, — говорится в сообщении НБУ.

В Нацбанке приводят три кредо, которы помогут избежать ситуаций, кое-когда кредит «под 0%» держи деле оказывается кредитом «лещадь 1700%».

  • обращайте внимание, что ставка 0% неужели 0,01% по микрокредиту может быть в силе в течение льготного периода, например, 5 дней. Истечении (года) этого вступают в действие обычные тарифы. А в этом месте могут скрываться 100%, 700% и даже 1700% годовых;
  • обращайте любопытство, что небанковские финучреждения указывают ставку согласно кредиту 1-2%. Выглядит привлекательно. Хотя это ставка за один ультимо. Несмотря на небольшой платеж, условно 10-20 гривень в суббота, клиент может не беспокоиться изо-за просрочки и несвоевременного выполнения своих обязательств. Впрочем после этого срабатывают штрафы, комиссии и начисляется неустойка;
  • сразу четко разберитесь с графиком погашения кредита и штрафами в случае просрочки. Самый штрафы могут увеличить ваш долги в разы.

Некоторые микрофинансовые компании в случае просрочки автоматично увеличивают ставку по кредиту. К этому а добавляется еще и штраф (например, 2% ото просроченного платежа в первый день просрочки и снова плюс 2% каждый последующий гемера) и пеня (например, 1,5% от средства кредита за каждый день просрочки). Вследствие этого стоит еще на старте разобраться с условиями.

Давило-служба НБУ отмечает, что круг для защиты потребителей, поддерживает изменения в законы, которые распространят требования к раскрытию полной процентной ставки сообразно кредиту на кредиты менее одной минимальной зарплаты и держи срок менее одного месяца.

Документец, который готовится ко второму чтению, вдобавок предлагает установить максимальную планку штрафов, которые финансовая компашечка имеет право начислить клиенту. Сие защитит граждан от штрафов и пеня, сумма которых сегодня в разы и хоть десятки раз может превышать сумму кредита. 



\\