29.08.16

В общем, типа советы: как избавиться от мусора в собственной речи

«Мы нaстoлькo привыкли к сoбствeнным рeчeвым oсoбeннoстям, чтo чaстo иx нe зaмeчaeм», — пoясняeт Стивeн Кoэн, дoцeнт кoммуникaции в Бaлтимoрскoм унивeрситeтe, СШA.
«Увeрeннoсть зaвисит oт стeпeни пoдгoтoвки и oт тoгo, нaскoлькo мы удoвлeтвoрeны сoбствeнным выступлeниeм».
Пeрeмeжaя свoи фрaзы тaкими слoвeчкaми, кaк «типa», вы мoжeтe нaлaдить с кoллeгaми бoлee близкий кoнтaкт, пoтoму чтo вaшa рeчь будeт звучaть более естественно и не так официально.
Во-первых, многие даже не осознают, что те или иные слова не нужны. Разумеется, большинство понимает, что пустого мычания лучше избегать, но увидеть, что «да?» или «вот» в конце предложения — тоже ненужный балласт, гораздо труднее.
«Нужно приучить себя к тому, что длинная пауза — это нормально, что вы не потеряете внимание собеседника или его уважение», — говорит Стэтман.
На заре своей карьеры ей с трудом удалось искоренить речевой мусор в отрепетированных выступлениях, но она не замечала, как много его остается в разговорах с коллегами или контрагентами.
В общей сложности она работает над своей речью уже 18 лет, но именно слова-паразиты по-прежнему контролировать непросто.
«Произнося слово-паразит, человек зачастую выглядит смущенно или в его голосе пропадает уверенность», — рассказывает Джон Бейтс, специалист из лос-анджелесской компании, тренирующей ораторов, среди клиентов которой NASA и Accenture.
Если вы будете обращать на свою речь в такие моменты особое внимание, вам будет проще не поддаться соблазну вставить лишнее слово.
К ней часто приходят те, кто получил повышение и хочет, чтобы их голос зазвучал весомо — соответственно занимаемой должности.
Диагноз — половина успеха
Типа исключение
Как избавиться от слов-паразитов и непроизвольных звуков, засоряющих вашу речь? Обозреватель BBC Capital нашел несколько решений.
«Отметив про себя, что вы несколько напряжены, вы сможете перевести внимание с самого себя на аудиторию», — говорит Бейтс.
Однако за пять минут проблему не решишь. Избавление от слов-паразитов может занять несколько месяцев.
Попробуйте практиковать его в неформальной обстановке — и вы быстро поймете, каковы ваши речевые грехи, а значит, вам будет легче следить за собой в тех ситуациях, когда звучать убедительно по-настоящему важно — например, на рабочем совещании.
Помимо умения делать паузы, важна также способность сосредотачиваться на разговоре — отвлекающие факторы сбивают с мысли и мешают подобрать нужное слово, добавляет Бейтс.
Просматривая запись, обратите внимание на то, какие слова вы используете и как меняется при этом ваше выражение лица.
Кроме того, лишние слова часто возникают, когда человек погружен в активный мыслительный процесс, поэтому в собственной речи их бывает заметить не так просто — об этом предупреждают эксперты по ораторскому мастерству.
Чаще всего слова и звуки-паразиты возникают в начале или конце предложения, либо при переходе от одной мысли к другой.
Может, проблема в словах-паразитах? Вы изучили всю информацию по теме, подготовили блестящую речь и оделись подобающим образом, однако, оказавшись перед слушателями, вы обнаруживаете, что вместо нужного впечатления лишь нагоняете скуку.
«Людям нравится, когда их собеседник принимает живое участие в разговоре, а это часто ассоциируется с использованием речевых заполнителей», — поясняет она.
Есть, впрочем, и случаи, когда речевые заполнители не вредят.
Более продвинутый способ — записать себя на видеокамеру смартфона, чтобы затем оценить, сколько в вашей речи мусора и в какие моменты он появляется.
Учиться расставлять паузы и говорить уверенно можно годами, отмечает один из клиентов Бейтса — Лесли Столц, руководитель JLabs, исследовательского центра компании Johnson & Johnson.
Эффектная пауза
Большинство прибегает к словам-паразитам, когда мысль не поспевает за речью.
«Эм-м-м», «как бы», «вот», «ну в общем» — аудитории сразу становится неудобно за говорящего, и он резко теряет авторитетность в ее глазах.
Попросите коллегу или друга хлопать в ладоши каждый раз, когда вы мычите или используете слово-паразит. Не знаете, подвержены ли вы этому речевому недугу?
Просто признайте, что нервничаете перед важным совещанием или разговором, и от одного этого уровень стресса снизится — а значит, уменьшится и количество слов-паразитов в вашей речи. Другой важный момент — научиться работать со своим волнением.
Трудности публичных выступлений
Однако, по ее словам, большинство людей даже не замечает, что заполняет паузы речевым мусором и что это портит их стиль общения.
Поначалу метод хлопков может показаться немного странным, но это превосходный способ увидеть, как мы засоряем свою речь.
То есть в следующий раз, когда вам понадобится время, чтобы сформулировать мысль, просто остановитесь на пару секунд.
Эксперты считают, что есть способы избавиться от лишних слов и звуков и сделать свою речь чистой и ясной. Впрочем, не всё потеряно.
— Приходится все время возвращаться к работе над собой». «Я веду переговоры о заключении важных сделок, и слова-паразиты в этом очень мешают, — признается она.
«Научитесь узнавать те места, в которых вам захочется вставить «заполнитель», чтобы успеть предупредить этот импульс», — советует Коэн.
Сократить число ненужных звуков и слов помогает уверенность в собственных словах, поясняет Коэн.
Стэтман рекомендует не избавляться от слов-паразитов полностью, а выбросить около 90%, оставив остальные — в первую очередь для неформальных бесед с коллегами.
Кроме того, вашим слушателям эта пауза пригодится, чтобы усвоить уже сказанное — большинство людей обрабатывает информацию медленнее, чем вы ее озвучиваете.
Попробуйте вместо этого разрешить себе делать паузы в одну-две секунды — это производит на слушателя гораздо более благоприятное впечатление.
Не старайтесь выучить весь текст наизусть, но обратите особое внимание на эти части. Выступая с докладом, человек чаще всего использует слова-паразиты во вступлении, заключении и наиболее сложных частях своего доклада.
Заглянуть в интернет вы также успеете потом. Это значит, что смартфон на время беседы лучше отложить. Погрузитесь в процесс разговора целиком.
Человек, цепляющийся за слова-паразиты, производит впечатление косноязычного и даже недостаточно компетентного.
«Когда вы злоупотребляете такими словами, обильно пересыпая ими свою речь, создается впечатление, что вы плохо подготовились», — говорит Пола Стэтман, тренер по ораторскому мастерству из Окленда, штат Калифорния.
Тогда вместо того чтобы беспокоиться, как вас воспринимают, вы сможете сосредоточиться непосредственно на том, что вы говорите.


\\