22.10.20

В Сингапуре начнут идет (с рук искусственные креветки

Стaртaп привлeк финaнсирoвaниe нa сумму в 12,6 млн. дoллaрoв и oбъявил o рaбoтe нaд нoвыми видaми искусствeннoгo мясa.

Сингaпурский стaртaп Shiok Meats, oснoвaнный всeгo двa гoдa нaзaд,   вырaстил “в   прoбиркe” искусствeнныe крeвeтки с   клеток реальных ракообразных и   готовится отправиться с   новым продуктом на   рынок.   Об этом сообщает LosAngelesTimes.

Авторы стартапа утверждают, сколько уже через два года смогут поправить массовое производство искусственных креветок.

“Мы   видим, по какой причине на   рынке появляется множество новых игроков. Следующие пятеро лет определят, кто выживет, кто такой проведет серию сокращений, а   кто сможет принять сторону такие компании, как наша, и   выкинуть этот важный шаг к   крупномасштабному производству”,   — объясняет пунктуальный директор и   соучредитель Shiok Meats Сандхья Шрирам.

ShiokMeats создала биореакторы и   поместила в   них микроскопические клетки ракообразных. В дальнейшем их нагревают до   82 градусов и   “кормят” раньше подготовленными веществами, которые имитирует диету реальных креветок. В   результате как видим аналог настоящей креветки с   “теми   но питательными свойствами и   вкусовыми качествами”.

Ключевая чтобы Shiok Meats — сделать “мясо изо   пробирки” конкурентноспособным с   продуктами естественного происхождения.

“Если первые креветки, выращенные с   через стволовых клеток, стоили несколько тысяч долларов, в таком случае   нынешняя цена составляет уже едва не 300 долларов за   килограмм. В   дальнейших планах — спускание стоимость одного килограмма креветок предварительно   50 долларов к   2021 году. Сего должен быть достаточно, чтобы претендовать на   рынке с   выловленными натуральными креветками”, — считают представители Shiok Meats.

Shiok Meats равным образом рассматривает возможности выхода за   предел фарша из   креветочного мяса и   перехода к   побольше сложным продуктам   — крабам и   лобстерам.

Напомним, автокефальный стартап начал производство заменителя мясного фарша изо растений.


\\