31.08.16

В трех городах Украины запустят новый пилотный проект по реформированию полиции

Кaк сooбщили прeдстaвитeли Кoнсультaтивнoй миссии EС, oни прoвeли oцeнку пoтрeбнoстeй в пилoтныx рeгиoнax и oпрeдeлили, кaкaя пoмoщь еще нужна.Читайте также:Год полиции в Одессе: штрафы и увольнения
Я заинтересован, чтобы пилотные проекты были максимально успешными. «Мы планируем начать эту работу в трех регионах: Киев, Львов и Харьков. Мы делаем системные шаги, и для нас эти вопросы являются принципиальными», – отметил министр.
Он добавил, что параллельно в этих пилотных регионах будет осуществляться реформа полиции и системы изоляторов временного содержания.
Главный партнер – полиция Швеции, кроме того, будут привлечены специалисты из Дании», – сообщил Ланчинскас. «Мы готовы к практической реализации этих идей, готовы представить нашу команду в этой работе.
В Киеве, Львове и Харькове Министерство внутренних дел Украины и ЕС запустят новый проект по реформированию полиции, ожидаемый размер помощи составит около 6 млн евро.
Об этом сегодня сообщил председатель Консультативной миссии Европейского Союза (КМЕС) Кястутис Ланчинскас во время встречи с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, передает Департамент коммуникации МВД Украины.
По его словам, при этом будет учтен успешный опыт шведских коллег, которые осуществляют оценку рисков проведения переговоров, с помощью так называемой «диалоговой полиции» и только после этого пропорционально применяют силу.
«Это будет новое немилитаризованное полицейское подразделение для обеспечения общественного порядка», – отметил Аваков.
По словам Авакова, успешная реализация проекта обеспечит не только более эффективную работу полиции, но и будет способствовать повышению уровня доверия населения.
Проект будет состоять из двух частей: первая – это концепция community policing (взаимодействие полиции с обществом), вторая – сrowd control (обеспечение общественного порядка).
По словам министра, в рамках направления сrowd control планируется создание специального полицейского отряда, деятельность которого будет базироваться на принципе деэскалации напряжения во время массовых мероприятий.


\\