21.10.21

В Украине повысят налог на недвижимость: сколько придется платить

Нaлoг пoвысят нa 21%.

Сoглaснo aктуaльнoй рeдaкциeй Нaлoгoвoгo кoдeксa Укрaины, в 2022 гoду укрaинцeв ждeт пoвышeниe нaлoгoв нa нeдвижимoсть, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa 24 Кaнaл.

В грядущeм гoду   нaлoг пoвысится нa 21%. Бoльшe всeгo зaплaтят тёта, у кого метраж квартиры превышает 300 квадратных метров, а единичный дом – 500 квадратов.

На (в вырастет стоимость

В 2022 году итог налога за квартиру площадью 100 квадратов   возрастет с 2832 впредь до 3600 гривен. Размер налога рядом этом будет рассчитываться исходя с размера минимальной зарплаты за оный год, за который уплачивается поборы. За каждый лишний квадратный метр   нужно уплатить 1,5% от минимальной зарплаты. В этом году сие 70,8 гривны, а в 2022-м – 90 гривен.

Расчёт) нужно только за лишнюю майдан (для квартиры за каждый квадратик выше 60 метров, а за дворец – более 120 квадратов).

Владельцы квартир площадью 300 квадратов заплатят свыше всего – 25 000 гривен. Такую но сумму заплатят владельцы частных домов проститутка площадь которых превышает 500 квадратных метров.

Кто такой будет платить

  • налог должны будут расквитаться исключительно владельцы жилья;
  • сумма налога коврижки не будет зависеть от количества членов семьи иначе от количества людей, прописанных в квартире тож доме;
  • налог уплачивается один один раз в год тем человеком, на кого оформлен парадный счет;
  • в случае, если лицевой результат разделен на несколько совладельцев и пусть даже после разделения счета метраж превышает установленные нормы, бир должен будет заплатить каждый с совладельцев. Налог будет начисляться всего лишь на метры, превышающие установленную норму;
  • если только лицевой счет разделен, каждый изо совладельцев платит налог только ради свою долю;
  • если квартира сиречь дом находятся в общей собственности, хотя личный счет не разделен, джизья должен будет оплатить один изо владельцев с согласия всех сторон.

Подчас платить налог

  • налог начисляется с 1 июля, а покрытие производится за прошлый год;
  • проплатить налог нужно в течение 30 дней, начиная с 1 июля либо в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления;
  • кабы налоговая так и не выслала вас квитанцию, имеет смысл обратиться в ясачный орган по месту регистрации, затем чтоб избежать начисления пени и штрафов.

Бир на жилье   нужно платить Вотан раз в год.   Просрочка уплаты налога в процесс 30 дней приведет к автоматическому   увеличению фонды налога на 10%.   Просрочки платежа   больше чем на 30 дней увеличит сумму налога получай 20%.


\\