15.12.21

В Украине повышают налоги: как закон 5600 отразится на простых украинцах

Нa прoшлoй нeдeлe Рaдa принялa зaкoн № 5600. Э тo привeдeт к пoвышeнию мнoгиx aкцизoв и нaлoгoв. Рoст цeн нa мнoгиe группы тoвaрoв oжидaeтся ужe в ближaйшee врeмя.

Измучeнныe пoискoм нoвыx истoчникoв дoxoдoв для того гoсбюджeтa, «прaвитeльствeнныe мужи» рeшили нaскрeсти пo сусeкaм eщe 50 млрд. грн. в гoд. Нo eсть oднa прoблeмa: всe oснoвныe нaлoги ужe пoвысили и кoнтрoль иx взимaния усилили. Нужнo скажем так бoльшe с тoгo, чтo oстaлoсь. A oстaлись — тaк нaзывaeмыe рeсурсныe нaлoги и сбoры, кoтoрыe, кaк укaзaнo в пoяснитeльнoй зaпискe к принятoму нa минувшей неделе законопроекту № 5600 давным-давно не повышали, лет пять сиречь. В итоге, в «ресурсном» законопроекте почти налогообложение подпало много всего разного. Предлагаю обкашлять эти «антиолигархические» изменения ближе, передает Хроника.инфо со ссылкой для Фокус.

Больше налогов с того, а уже есть

Предстоит индексация пруд акцизного налога на алкоголь, пасленовый, экологию (топливо), а также рост рентной платы ради пользование недрами, водой, лесными ресурсами. В части табачных изделий доработана саннорма про электронные сигареты, по алкоголю – нежели крепче напиток, тем выше акцизная пошлина, и по предварительным оценкам акциз увеличит цену алкогольных напитков скажем так на 5%. Рост такого рода налогов и сборов вовек влечет за собой рост цен.

Интенсификация давления в части администрирования налогов

Маловыгодный можешь собрать больше налогов с налогоплательщиков – собирай цепче. Список налоговых должников становится публичным. Для того физических лиц реестр должников поуже работает и можно по своему налоговому номеру испытать, не должен ли ты бюджету презренный металл, и нет ли случайно налогового залога возьми имущество. Эти сведения открыты и невыгодный являются какой-либо тайной.

Новшеством короче то, что директор фирмы-налогового должника в свой черед может пострадать, в частности, ему может находиться (в присуствии) запрещен выезд за границу.

К счастью, набор о долгах перед бюджетом в сумме больше 1 млн. грн., которые не уплачивались побольше 240 дней.

В НКУ также зафиксировали власть и налоговых органов, и налогоплательщиков открыто проводить видеосъемку процесса налоговой проверки. Общие нормы законодательства и просто так позволяли это делать, но без задержки об этом появляется прямая принцип в Налоговом кодексе.

Сокращается срок пользу кого включения в налоговый кредит расчетов корректировок к налоговым накладным. На (место 1095 дней будет 365, того включайте все накладные в отчетность как штык.

Сельское хозяйство: значительные изменения в налогообложении

Умереть и не встать-первых, урезали свободу работы держи четвертой группе единого налога для того фермеров: из нее исключен штабель видов деятельности (в частности, выращивание перо), во-вторых, вводится так называемое минимальное налоговое повинность (МНО) за земельный участок сельхозназначения.

Такое МНО рассчитывается по мнению специальной формуле с привязкой к нормативной денежной оценке поместья. Норма о МНО является временной и, наподобие указано в тексте закона, теряет силу с 1 января лета, следующего за годом вступления в силу закона о стимулировании развития агропромышленного комплекса Украины с учетом Общей сельскохозяйственной политики Европейского Союза в разрезе предоставления государственной помощи и развития сельских территорий.

Владельцам земель сельхозназначения должно тщательно разобраться в новом налоге с учетом нашего предыдущего пункта о возможных последствиях налоговых долгов граждан. Должно ожидать, что налоги в сельхозсфере будут полнове изменены, что объясняется реформой рынка поместья в целом.

Тем гражданам, кто продавал отдельно выращенную сельхозпродукцию, стоит обратить напирать на аннулирование «безналоговой» нормы за пункту 165.1.24 НКУ. Если сперва такого рода доходы не облагались налогами ни на полушку, то в новой редакции налогового закона необлагаемый рента составит всего 12 минимальных зарплат.

Отдельные налоговые ограничения чтобы плательщиков налога на прибыль

Крупные налогоплательщики смогут перепереть отрицательный финансовый результат прошлых периодов в хлобыстающий в сумме не более 50% таких убытков. «Находка» вовсе не новое, ограничения быть переносе отрицательного значения широко использовались рядом прошлых властях разных каденций.

В свою очередь появляется «фишка» с корректировкой финрезультата компании в сторону увеличения, в противном случае фирмой была выдана (и включена уместно в расходы) безвозвратная финмопощь неплательщику налога получи и распишись прибыль или убыточному плательщику. Комбинация был интересный, но теперь поуже невыгодный.

Налог с доходов «многоквартирных» граждан

Закупочная деятельность квартир – отличный способ вложения денег, же ,согласно новому закону, налог ударит числом «серийным квартирным бизнесменам». Подле продаже третьей и более квартир в годок НДФЛ составит 18%.

Единственное, в части ась? эту норму удалось смягчить, сие право уменьшить сумму дохода держи расходы, связанные с приобретением такого объекта недвижимости. А именно, на стоимость имущественных прав в такой объект, или на себестоимость объекта ипотеки, стоимость взноса в ФФБ, и т.д.

Разрешили сообразно такому же принципу уменьшить сумму дохода продавцам третьего и больше автомобилей в году.

Безусловно, есть точечные изменения в тексте НКУ, которые коснулись просто-напросто отдельных групп налогоплательщиков, например, предприниматели-провайдеры интернета могут подбирать теперь только третью группу единого налога. Яко что, кроме роста цен возьми продукты, нас ожидает еще и вздорожание услуг широкополосной интернет-связи и онлайнТВ, неведомо зачем как ФОПы на 2-й группе уж не смогут быть провайдерами.

С тем чтобы не пропустить изменения, которые могут вы коснуться, обращайтесь к экспертам. Но творить это стоит уже после Нового лета, когда все изменения будут приняты в окончательной редакции и опубликованы.

Читайте как и:

  • Отстраненные из-за вакцинации украинцы массово обращаются в синедрион
  • Украинцам придется выплатить налог ради покупки, которые им «маловыгодный по карману»
  • Минздрав расширил опись профессий, для которых вакцинация обязательна
  • В Минэнерго назвали пружина пройти отопительный сезон без перебоев
  • В Украине беспрецедентно подорожал борщевой набор


\\