09.05.20

В Украине запретили образовывать анонимные переводы больше 5 000 гривен

Вступaeт в силу нoвый зaкoн.

Сo втoрникa, 28 aпрeля, в Укрaинe вступaeт в силу   зaкoн o   прeдoтврaщeнии лeгaлизaции дoxoдoв, пoлучeнныx прeступным путeм. Тeпeрь   укрaинцaм придeтся прeдoстaвлять документы быть проведении денежных переводов   без открытия счета больше чем на 5 000 гривен, передает Очерк.инфо со ссылкой на Область.

Также банковская система начнет неумолимо мониторить все финансовые операции с чистыми деньгами (внесение, перевод, получение денежных средств) больше указанной суммы. Пополнить карту по вине терминал на сумму более 5 000 гривен минус идентификации будет невозможно. Однако сие не касается переводов денег с картеж на карту, поскольку банковская карточка — это уже идентифицированный исход, и банк имеет информацию о владельцах карт.

На поверку украинцы смогут разбивать определенную сумму нате несколько платежей. Однако при получении средств пора и честь знать проверяться наличие признаков связи с другими операциями, которые в сумме превышают 5 000 грн. Разве их найдут, то карточку и наличные могут заблокировать и попросить предоставить объяснения, будто это за средства, если сии объяснения не удовлетворят банк, ведь доступа к средствам не будет. Разблокировки средств в таком случае как будто будет добиться только через присутствие.

Новый закон также увеличивает пороговую сумму финоперации, подлежащей финансовому мониторингу — со 150 000 прежде 400 000 грн. Одновременно уменьшается состав признаков, по которым финансовая действие подлежит обязательному финансовому мониторингу, с 17 вплоть до 4.

Относительно переводов в пределах Украины. Буде сумма перевода не более 30 000 грн, в таком случае он будет сопровождаться как мало-мало номером счета в отношении плательщика и получателя. А в противном случае же больше 30 000 грн — подробной информацией.


\\