26.09.16

В Украине готовятся к 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра (видео) События на ТК Украина

A нaвoднeниe в нaчaлe 60-x oкoнчaтeльнo рaзмылo 25-мeтрoвый oврaг. Слeды злoдeяния пытaлись скрыть и сaми нaцисты. Прoрвaлo дaмбу: сeлeвый пoтoк снoсил здaния, людeй и …кoсти жeртв Бaбьeгo Ярa.  Нe сущeствуeт и тoчнoй цифры убитыx.
Тиxo и бeз пaфoсa. Нaгрaду вручили Гaлe. Сoфья Кoндрaтьeвнa дo звaния –прaвeдник мирa- нe дoжилa.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События недели» на канале «Украина». 
Ну и что, что он здесь 43 года отработал. Теперь пособие ему платят израильтяне и … немцы. Перед репатриацией у него забрали украинский паспорт и лишили пенсии. В официальных инстанциях сказали – не положено. По Украине скучает, но его теперь мало что связывает с когда-то родной страной. Сейчас Михаил Сидько возглавляет в Бет Шемеше Союз переживших нацизм.
Десятки тысяч людей, шли к своей смерти… под жизнеутверждающие марши. Оттуда до расстрельного оврага – около часу пешком.
Этот человек потом по детям открыл огонь. Но остальные удрали. Нескольких убил.

Читайте также:Годовщина трагедии: в Бабьем Яру появились новые памятникиВ Киев вернули памятник погибшим ромамБабий Яр в Киеве обустроят к годовщинеВ Киеве неизвестные устроили акт вандализма в Бабьем ЯруВ Киеве у частников отобрали историческое здание
Со времени трагедии в Бабьем Яре, киевском урочище, в котором нацисты расстреляли десятки тысяч ни в чем не повинных людей, прошло 75 лет. И тех, кто его спас.  На следующей неделе – 29 сентября запланированы масштабные траурные мероприятия с участием первых лиц государства, международных организаций, дипломатов. Вот только выживших в той бесчеловечной бойне почти не будет. Но «События недели» нашли такого человека. Будут и родственники погибших. Мало кому удалось избежать смерти.

Но самым главным преимуществом новой родины он в шутку называет теплый климат.
Это приказ явиться к 8 утра в назначенное место. Вот такими объявлениями в сентябре 41-го был заклеен весь Киев. «Взять с собой документы, деньги, ценные вещи, а также теплую одежду, белье и проч.
Но в советское время об этом умалчивали. Над оврагом расстреливали не только евреев, но и цыган, военнопленных, подпольщиков, и даже больных.

Молчали все годы и Софья Кондратьевна с Галей. Эти две украинских женщины- мама и дочь- прятали у себя чудом спасшихся братьев.
Общее число жертв Бабьего Яра, по оценкам Владимира Вятровича, 90- сто тысяч. Есть подсчет и палачам: айнзатцгруппам СС, обычной немецкой полиции и вспомогательным отрядам из местных и пленных.
Как и воспоминания о годах оккупации. Весной она похоронила мужа. И совсем слегла. Это интервью далось ей с большим трудом. Галине Елизаровне 90.
В этом доме дореволюционной постройки, устоявшем и до сегодняшнего дня, жила шумная и большая еврейско-украинская семья. Пятилетнего Мишу Сидько вместе с мамой, сестрами и братом забрали отсюда. Под охраной одного полицая их повели по Жилянской до того места, где теперь столичная площадь Победы, а тогда был Евбаз- самый большой еврейский базар.
Мишу вместе с Гришей отсортировали в группу подростков. Их маме Берте, трехлетней сестре Кларе и четырехмесячному брату Володе даже такого, призрачного шанса на выживание, никто не оставил. Как потом выяснится – для опытов.

Теперь на пересечении Мельникова и современной Дорогожицкой, куда велели прийти всем евреям Киева и окрестностей, памятный знак с отпечатками ног и надписью: тут начиналась дорога смерти. На самом деле у каждого из тысяч расстрелянных в Бабьем Яру своё начало скорбного пути.
И до своего переезда в Израиль, никому в Украине не рассказывал ни о том, что видел в Бабьем Яру, ни о своей еврейской маме. Сюда вместе с семьей он уехал в 2000-м. Мы с Михаилом Петровичем встретились в Бет-Шемеше, пригороде Иерусалима.
Но поклялись друг другу молчать. Они выжили.
В иерусалимском музее катастрофы, известному всему миру как Яд Вашем, совсем небольшая экспозиция, посвященная Бабьему Яру.
Зато другой, охранявший пацанов на сортировочной площадке, по сути, спас жизнь. Один из полицаев и убил семью Михаила Сидько.
Сегодня в Яд Вашеме – целая аллея праведников мира. На украинской- среди длинного списка мы еле отыскали имена спасительниц Миши и Гриши. Поначалу в их честь высаживали деревья. Но места для всех оказалось мало. Поэтому потом просто установили стелы. Для каждой страны -свою.
Подопытным он стал после того, как дворничиха Лушка донесла о еврейских детях в подвале. Персонаж любопытный. Лушку потом утопили оставшиеся неизвестными народные мстители. Были Советы – на жильцов докладывала в НКВД, пришли немцы- понесла всё в Гестапо.
Он долго курил у открытого окна, прежде чем опять начал говорить. Ему 80-ть и за вредную привычку он постоянно выслушивает упреки от лечащего врача. Но сейчас врач точно бы промолчал.
Но никаких воспоминаний, свойственных девушке в этом возрасте, память не сохранила. Гале в начале войны было 17-ть. Тогда, говорит Галина Елизаровна, была только одна мечта.
В сентябре 41-го ему 5-ть, его брату Грише-13-ть. Это Михаил Сидько.
И концлагерь, и спецлабораторию, где Мише специально отморозили ноги, чтобы потом испытывать эффективность нового лекарства от обморожений. Немецкие врачи тогда пришли к выводу- кровь одного ребенка прекрасно восстанавливает кожные покровы другого. Забывать пришлось многое.
А на мой много раз заданный вопрос, чего же он боялся уже в мирном Киеве, Михаил Петрович в конце концов ответил. Валентине Семёновне он сознался только лет через пять.


\\