23.04.21

Вакцина от COVID-19 в таблетках? В ближайшее время!

Прививaться, кaк oт гриппa, – eжeгoднo. Прeдлaгaeм oбзoр нoвинoк рынкa aнтикoвидныx вaкцин: Финлядия, Кубa, Изрaиль… Укрaинa?

Нeсмoтря нa нaрaщивaниe мaсштaбoв вaкцинaции прoтив кoрoнaвируснoй инфeкции в мирe, в ВOЗ зaявили o трeвoжныx тeндeнцияx. Прeждe всeгo — с-зa пoявлeния нoвыx вaриaнтoв вирусa, a тaкжe oтмeны oгрaничитeльныx мeр и нeспрaвeдливoгo рaспрeдeлeния вaкцины мeжду стрaнaми.

Зa пoслeдниe сeмь нeдeль ВOЗ нaблюдaeт рoст числa нoвыx случaeв зaбoлeвaния кoрoнaвирусa в мирe, a тaкжe и лeтaльныx случaeв. Этa инфoрмaция нe oстaвляeт нaдeжды нa скoрoe зaвeршeниe пaндeмии, a мнeния спeциaлистoв o тoм, чтo вaкцинирoвaться нужнo будeт eжeгoднo, звучaт всe чaщe. К примeру, нeскoлькo днeй взад об этом заявил гендиректор Pfizer Аля Бурла. Поэтому производство вакцин вопреки COVID-19 продолжает оставаться до чрезвычайности актуальным, и что нового на этом рынке — узнавал Укринформ.

Белый Бурла

Все больше вакцин появляется в форме спрея и таблеток

Вмиг несколько фармпроизводителей заявили о том, в чем дело? работают над альтернативными формами вакцин, отказавшись ото традиционных инъекций. Собственно, хорошо известная вакцина наперерез кому/чему полиомиелита применяется в форме капель разве конфет.

Например, в Финляндии – в компании ROKOTE LABORATORIES FINLAND сообщили, отчего разработали вакцину против ковида в форме спрея и в ближайшие месяцы готовят ее клинические испытания возьми людях. В вакцине используется безопасный распространитель аденовируса, содержащий клонированную цепь ДНК, заставляя клетки носоглотки выпускать белок, который вызывает ответ возьми вакцину. Настоящего вируса SARS-CoV-2 в вакцине как не бывало.

Поскольку вирус передается через дыхательные пути, в таком случае и доставлять вакцину было решено с через назального спрея. Как говорится в сообщении компании, такого рода метод введения вакцины вызывает паче полную иммунный ответ, чем микроинъекция.

«Вакцины, вводимые внутримышечно, вырабатывают антитела IgG в кровотоке, же назальные вакцины также вызывают рецензия IgA, защищая слизистые оболочки», — говорит знаток Сеппо Юля-Херттуала из Университета Восточной Финляндии, босс исследовательской группы.

А вот AstraZeneca и Оксфордский альма-матер уже должны были начать испытания назальной вакцины — вдоль крайней мере о таких планах говорилось в конце владычица. В первой фазе испытаний, когда проверяется надёжность препарата, примут участие около 30 здоровых добровольцев в возрасте вплоть до 40 лет. Если все пройдет успешно, начнется следующая момент с участием большего количества добровольцев.

Тем временем в США начались испытания вакцины в форме таблеток (заведение Chan Soon-Shiong). «Иначе) будет то существующие вакцины помогают создавать антитела к белку-шипу коронавируса, так Т-клеточная вакцина ImmunityBio нацелена в ядро вируса — часть, которая, по мнению словам ученых, менее подвержена мутациям», – сообщает CBS Los Angeles. Ибо ученые еще не знают, сколь(ко) сама оральная вакцина способна поднять голос в защиту от инфицирования, сразу тестируются и кое-кто подходы. К примеру, часть испытуемых получают одну инъекцию и чета прийома таблеток.

Куба давно развивала выделка и теперь имеет 5 собственных вакцин

Получи Кубе разрабатывают пять вакцин в сравнении с чем коронавируса

А вот в США хвалят кубинскую вакцину. Украинская инфекціонист Святая Голубовская в одном из интервью назвала ее «чудесной». В сущности, на Кубе разрабатывают пять вакцин в сравнении с чем коронавируса, две из которых – Soberana 02 и Abdala – находятся нате заключительной фазе испытаний. Все пяток вакцин — это так называемые белковые вакцины. Протеин шипа коронавируса (который вирус использует исполнение) связывания с клетками человека) иммунной системой распознается плохо, потому ему «подсаживают» деактивированный протеин других микроорганизмов, который распознается нехило. В случае с Soberana 02 белок шипа коронавируса совместили с анатоксином (стимулирует выработку антител) столбняка, что-то позволяет иммунной системе быстро угадать возбудитель и выработать антитела. А для вакцины Abdala — протеиновое тело шипа коронавируса совместили с дрожжами Pichia Pastoris.

Кубинские вакцины требуют введения трех доз, а их преимущество в том, что им стоит только стандартной температуры хранения — от +2 до самого +8 градусов по Цельсию.

Сие может показаться феноменом, но малыш страна с тоталитарным режимом и с населением в 11 миллионов запустила изготовление сразу пяти вакцин против коронавируса. Да Куба начала развивать свой биотехнологический директриса с 1980-х годов. Сейчас она может вырабатывать 60-70% лекарств, потребляемых внутри страны, фигли обусловлено блокадой США и высокой ценой лекарств для международном рынке, отмечает Хелен Яффи, препод экономической и социальной истории в Университете Глазго. Десятки научно-исследовательских институтов на этом месте тесно сотрудничают между собой, возмещение того, чтобы конкурировать. В 1989 году тут. Ant. там была создана первая в мире вакцина наперерез кому/чему менингококковой инфекции серогруппы В, а сейчас получи и распишись Кубе производится 8 из 11 вакцин, применяемых в борьбе с такими инфекциями.

Pfizer-BioNTech под конец в Украине, но пока это крупица в море

Тем временем в Украине началась вакцинация препаратом Pfizer-BioNTech. По дорожной карте вакцинации МОЗ, получи первом этапе вакцинации эту прививку получат обитатели и сотрудники интернатов для пожилых людей.

Вакцина должна содержаться и транспортироваться при температуре в пределах через -60° C до -80° C. Для перевозки первых 117 тысяч доз вакцины с Pfizer, которые Украина получила в рамках международной инициативы СOVAX, согласно результатам открытого тендера проекта «Безопасные и доступные лекарства» (SAFEMed, USAID) выбрана частная логистическая честная) ООО «Фармасофт».

Вакцина должна содержаться при температуре от -60° C предварительно -80° C.

Главный санитарный врач страны Витяся Ляшко объяснил, как происходит транспортировка и прибережение вакцины:

«Логистическая компания понедельно (при необходимости чаще) доставляет партии вакцины с центрального склада в Киеве, идеже они хранятся в морозильном оборудовании подле температуре от -60° C до -80° C, держи региональные склады по определенному графику.

Для областных складах замороженные вакцины будут держаться в термоконтейнерах с сухим льдом, которые обеспечивают поддержание температуры -60° C.

С региональных складов партии перво-наперво размороженной вакцины забирают работники мобильных бригад (сие будут делать каждые 5 дней), складывают ее в оставшиеся или термоконтейнеры с температурным режимом с + 2° C до + 8° C и выезжают в места проведения прививки. Заключение хранения в термически устойчивой транспортной таре (термоконтейнере), обеспечивающей поддержание температуры дальше -60° C — до 30 дней с момента доставки».

А стоит напомнить, что поскольку нужно учреждать две дозы вакцины, то привиться имеющейся партией через Pfizer смогут 58500 человек. Порой будут следующие поставки этой вакцины — (до поры) до времени неизвестно. В ближайшее время, по словам Сентенция Степанова, Украина ждать поставки 1,5 миллиона доз AstraZeneca (CoviShield) и 1,7 миллиона доз компании Sinovac. И сего объема тоже, как видим, отнюдь не достаточно для ударной вакцинации. Посему опять же следует поднимать контроверза о налаживании производства вакцин в Украине нате перспективу.

На днях посол Украины в Государстве Безарабия Евгений Корнийчук заявил, что Безарабия изучает предложение провести третий шаг испытания своей вакцины от COVID-19 в Украине с последующей возможностью ее производства в томище числе и на наших мощностях. В чем дело? ж, это было бы неплохой перспективой в нынешних обстоятельствах.

Укринформ детально расскажет об этом в ближайшее миг.

Юлия Горбань, Киев


\\