30.04.21

Вакцинация людей 65+ началась раньше — и это правильно

Тeпeрь ключoвoй вoпрoс: a чeм вaкцинирoвaть — eсть? A eщe — кoммуникaция. Вeдь числo привитыx в кaтeгoрии 80+ мeньшe 3%…

В пoслeдниe время aпрeля Минздрaв oбъявил o нaчaлe вaкцинaции людeй стaршe 65 лeт. Кaк сooбщили в министeрствe, грaждaнe этoй вoзрaстнoй кaтeгoрии мoгут зaписaться нa вaкцинaцию нeпoсрeдствeннo в ближaйшeм пунктe прививки иль у сeмeйнoгo врaчa. Пo слoвaм спeциaлистoв, этo рeшeниe мoжeт нaкoнeц ускoрить тeмпы вaкцинaции в Укрaинe, и пeрвыe прeдпoсылки интересах этoгo eсть. Зa 28 aпрeля былo прoвaкцинирoвaнo рeкoрднoe кoличeствo людeй — 70 тысяч.

Людeй в вoзрaстe 65+ нaчнут вaкцинирoвaть рaньшe, чeм плaнирoвaли

Сoглaснo кaлeндaрнoму плaну иммунизaции прoтив COVID-19, вакцинацию людей в возрасте постарше 65 лет планировали начать лишь в августе, но, как видим, сроки порядочно приблизились. Возможно, это обусловлено тем, сколько не нашлось достаточно желающих вакцинироваться промежду людей категории 80+. Впрочем, эксперты токмо приветствуют такое решение, ведь сие означает, что прививочная кампания, которая в Украине по рукам очень медленно, может ускориться. Соучредитель Украинского центра охраны здоровья Паля Ковтонюк считает, что это позволит спуртовать темпы вакцинации приблизительно в 2,5 раза.

Паняша Ковтонюк

«Я считаю, что категорию 65+ нужно было вакцинировать с первого дня. Хоть если вакцина заканчивается, следует производить паузу и ждать новую поставку. Держи прошлой неделе, к сожалению, умер директор Киево-Могилянской академии Андрей Мелешевич, у которого было сопутствующее недомогание — онкология и ковид, и который был вынужден высматривать вакцинацию. Поэтому я считаю, что вакцинацию нужно далеко не размазывать тонким слоем, а дать дорога как можно большему количеству населения, потому чем дольше не вакцинирован действующих лиц, тем большей опасности он подвергается», — убеждает Павлюка Ковтонюк.

Исполнительный директор Центра экономической стратегии Глебка Вышлинский добавляет, что решение заняться с вакцинации людей в возрасте 80+ никак не учло особенностей поведения людей в Украине. Разве, например, в Испании люди в таком возрасте кроме ведут активный образ жизни, в таком случае в Украине те, кому за 80, сделано редко выходят из дому. «А смотри люди в возрасте 65+, у которых ранее накопились сопутствующие заболевания, которые создают проблемы в случае инфицирования коронавирусом, вторично активны — ходят, общаются, а следовательно — имеют чувствительно более высокий риск заразиться. Вот п с точки зрения сохранения людям планирование жизни, согласен, что надо было отверзать доступ к вакцинации для широкой группы пораньше», — считает Глеб Вышлинский.

Вакцинировать корейской AstraZeneca и Pfizer

Даже если в Министерстве только сейчас объявили о еженедельник людей старше 65 лет, для вакцинацию, но по официальной информации правительственного портала Сovid19.gov.ua, многие изо этой категории прививки уже получили. Вслед за март и апрель было вакцинировано без (малого 97 тысяч человек в возрасте 60-69 полет. И еще 52 тысячи людей в возрасте 70-79 парение.

Конечно, если посмотреть, сколько (за людей в этой возрастной категории, в таком случае эти цифры — капля в море. После данным Госстата за 2020 бадняк, в Украине около 7 миллионов человек в возрасте 65 полет и старше. То есть, чтобы обнять их вакцинацией, нужно 14 миллионов доз. Благодаря тому посмотрим, сколько мы доз усиживать сейчас и сколько получим в ближайшее хронос?

Глеб Вышлинский

Как сообщают в Центре общественного здоровья, приоритетные группы, в частности, челядь в возрасте 65+, а также те, кто именно должен получить вторую дозу уж в мае (через 12 недель после всего первой прививки), будут вакцинировать препаратом AstraZeneca-SKBio, ведь есть производства Южной Кореи, 367200 доз которой Окраина получила в рамках глобальной инициативы COVAX 23 апреля.

В свою очередь министр здравоохранения Максим Степанов анонсировал, отчего Украина получит в мае почти 1 миллиончик доз вакцины от компании Pfizer. Соответственно его словам, они будут употребляться для вакцинации людей старше 60 планирование и с сопутствующими заболеваниями. Вакцина китайского производства CoronaVac, 500 тысяч доз которой должны обойтись в ближайшие дни, не в счет, потому пока не было анонсировано, что-что ее будут использовать для людей этой возрастной категории. Вот п, чтобы успеть до конца лета вакцинировать хотя бы всех людей категории 65+, Украине нужно вновь договориться о поставках около 12,5 миллиона доз вакцин …

В категории 80+ вакцинировали сбоку 2,8%…

Тем временем Укринформ решил обнаружить, какой же сейчас прогресс в вакцинации возрастной категории 80+, которая должна была непременничать приоритетной все это время. По части официальным данным, количество людей в возрасте 80+, которые вакцинировались — 39 тысяч. К сожалению, точной информации о книжка, сколько всего людей в Украине такого возраста, отсутствует. Но, чтобы представить эту статистику и так бы приблизительно, можно взглянуть держи количество поданных пожилыми людьми деклараций. Делать за скольких сообщили Укринформу в пресс-службе НСЗУ, часть деклараций в возрасте 80+ по Украине — 1 много 384 тысяч. То есть 39 тысяч — сие около 2,8% …

Насколько возрастет темп вакцинации с расширением возрастной категории, покажет срок. Но по крайней мере одна положительная стремление уже просматривается — это активное оповещение о начале вакцинации для категории 65+, а особенно тех, которые обслуживают ОТГ. Смотри так выглядит одно из сообщений:

«Уважаемые обитатели Ланновский объединенной территориальной громады. Доводим давно вашего сведения, что начиная с 28 апреля в населенных пунктах громады хорош проходить вакцинация населения от коронавируса сообразно следующему графику: 28 апреля с 9:00 лечебница с. Ланна; 28 апреля с 13:00 — ФАП с. Нижняя Ланна; 29 апреля с 9:00 — лечебница с. Ланна. Вакцинация жителей сел Федоровка и Климовка бросьте проходить 28, 29, 30 апреля с 9:00 в помещении Федоровской амбулатории. Обращаем упирать) на что, что вакцинироваться в первую очередь будут граждане в возрасте 65+…»

Токмо, как информируют в Минздраве, на прививку не возбраняется записаться через семейного врача неужели регистратуру ближайшего к вам пункта прививки, надсыл и телефон которого можно найти сверху сайте о вакцинации против COVID-19 — vaccination.covid19.gov.ua. Пользу кого получения прививки необходимо иметь с собою паспорт и идентификационный код. Приоритет полноте отдан людям наиболее преклонного возраста и тем, у кого неинфекционные хронические заболевания (хороший диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания и почек).

Волнистая Горбань, Киев

​Первое фото: Церемониальный портал Киева


\\