04.09.16

Ваш начальник — сопляк? Не бойтесь нового поколения работников

A пo дaнным исслeдoвaния рaзныx пoкoлeний рукoвoдитeлeй, кoтoрoe oргaнизoвaли в 2015 гoду в СШA кoмпaния пo прoфeссиoнaльнoму рaзвитию мeнeджeрoв высшeгo звeнa Future Work и фирмa пo кaрьeрнoму взaимoдeйствию Beyond, oкoлo 45% учaстникoв в вoзрaстe стaршe 50 лeт считaют, чтo oтсутствиe oпытa рукoвoдящeй рaбoты у нaчaльникoв мoлoжe 30 лeт мoжeт oтрицaтeльнo скaзaться нa кoрпoрaтивнoй культуре.
Дело не в возрасте
Так что ваша задача — убедить молодых в том, что тут они ошибаются. «Надо очень много читать, общаться до посинения и не бояться пробовать новое», — советует Павлика.
— Сотрудникам старшего возраста важно открытое и честное взаимодействие относительно ожидаемых руководителем объемов, частоты и, главное, способа коммуникации». «Сотрудники постарше обычно предпочитают поговорить при встрече или по телефону, а более молодые начальники чаще пользуются электронными средствами связи, например, смс, корпоративными мессенджерами вроде Slack или социальными сетями наподобие Yammer, — рассказывает Филлипс.
Соответствуйте
«Дело не в возрасте. Дело в личностном развитии», — считает Павлика. Главная жалоба на коллег старшего возраста обычно заключается в том, что «они не идут на контакт, цепляются за свои старомодные методы работы и не готовы к переменам», — говорит она.
Их темпы и возможности кажутся безмерными, потому что они воспринимают новые технологии как продолжение себя, — поясняет Мэйтленд. «Удивительно, сколько всего они могут делать одновременно. Для них все это интуитивно понятно». — Представители моего поколения осваивают технологии и применяют их в работе, но мы не так быстро обучаемся новым навыкам, а у них они кажутся врожденными.
Как нам помочь друг другу проявить свои самые лучшие качества?» Иными словами, Мэйтленд советует задавать вопросы в таком ключе: «Как нам извлечь максимум пользы из этой ситуации?
Станьте настолько незаменимым, насколько это возможно». «Поймите, как стать нужным. И неважно, сколько вам лет — семьдесят или двадцать, — убежден Новелли.
Согласно опросу 2015 года, который проводился среди руководящих кадров индийским сайтом TimesJobs, посвященным трудоустройству, в Индии около 80% специалистов высшей категории со стажем более 20 лет предпочитают работать под началом людей старше себя.
Виктория Мэйтленд, руководитель отдела управления персоналом в компании Comrade, которая занимается разработкой сайтов и мобильных приложений в американском городе Окленде, штат Калифорния, рекомендует открыто обсуждать подобные ситуации, вместо того чтобы делать вид, будто никакой неловкости нет.
Однако не все так спокойно относятся к тому, что ими командует человек гораздо моложе них.
Следует также признать, что у молодого поколения есть чему поучиться, особенно в сфере работы в условиях многозадачности и использования технологий.
Однако по мере старения населения планеты и увеличения средней продолжительности трудовой карьеры ситуация, когда руководители оказываются моложе своих подчиненных, становится все более распространенной. Но что делать, если вам некомфортно работать под началом человека, который годится вам в сыновья или в дочери?
Как мы будем решать эту проблему?'» Я бы непременно сказала: ‘Я знаю, что нам с вами обоим неловко. — Я убежденная сторонница того, чтобы высказывать все в очень уважительной манере. Иначе «эта проблема так и останется неразрешенной, особенно если разница в возрасте велика, — утверждает она.
«Работа под руководством более молодого начальника помогает оставаться молодым, и если вы с ним уважаете друг друга, разница в возрасте не должна создавать никаких проблем, — считает Павлика. — Надо думать о том, как опередить конкурентов, а не о том, сколько лет начальнику».
Одна из первых вещей, которые следует помнить: возможно, не вы один испытываете неловкость.
«У более молодого начальника часто тоже бывает много поводов для беспокойства, особенно если его впервые поставили руководить людьми, которые старше него», — считает Нельсон Филлипс, заместитель декана по профессорско-преподавательскому составу и исследовательской работе Школы бизнеса при Имперском колледже Лондона.
Считаете, что работаете под началом молокососа? Прочитайте эту статью обозревателя BBC Capital.
Привыкайте
Ни в коем случае нельзя говорить: «Это не для меня. — Надо идти в ногу со временем «. Я проходил профессиональную подготовку двадцать лет назад, — утверждает Уильям Новелли, один из авторов книги Managing the Older Worker («Как управлять сотрудниками старшего возраста») и бывший генеральный директор американской некоммерческой организации для пожилых людей AARP.
Важно при этом правильно сформулировать свои мысли.
Средства коммуникации
Молодые руководители часто общаются совершенно иначе.
Он также добавил, что обычно это одна из главных тем беседы с молодыми сотрудниками, обладающими высоким потенциалом и впервые назначенными на руководящую должность.

«Для сотрудников постарше это может превратиться в настоящую проблему, поскольку такие средства связи могут показаться им совершенно неестественными, но эту задачу придется решать, чтобы проявить себя», — говорит Филлипс. Но просто поговорить с начальником недостаточно; ваша задача — освоить новые технологии.
 
Не следует показывать, будто вы априори ожидаете проблем, но стоит отметить необычность ситуации и свое желание понять порядок действий.
Делиться опытом можно (и часто полезно), если делиться им на справедливых основаниях.
У Холли Павлики, старшего вице-президента по маркетингу и контенту нью-йоркской маркетинговой компании Collective Bias, было несколько начальников моложе нее, но она никогда об этом не задумывалась.
«Одно из преимуществ того, что вы уже сто раз проходили этот путь, — вы уже знаете, какие способы сработали, а какие нет, и эти знания могут очень пригодиться вашему начальнику, если вы представите их как действия в интересах компании, а не как попытку научить своего молодого начальника работать», — считает она.


\\