25.10.18

Виды и характеристики свечей зажигания

Все авто, кроме электромобилей, оснащены двигателями внутреннего сгорания. Эффективность работы таких силовых агрегатов во многом зависит от свечей зажигания. Это специальные источники воспламенения, которые должны обеспечивать правильное и полное сгорание топлива. Данные изделия периодически приходится менять. Такие запчасти Citroen http://www.dar-auto.ru/contacts, Renault, Volvo и других производителей представлены на рынке в широком ассортименте. Свечи зажигания отличаются некоторыми важными характеристиками.

Правила выбора

Большого внимания заслуживает калильное число. От этого показателя зависит способность изделия своевременно обеспечивать воспламенение топлива и его дальнейшее полное сгорание. Несоответствие калильного числа рекомендациям производителя автомобиля может привести к прогоранию клапанов или неполному сгоранию топлива. В магазинах можно купить следующие виды свечей:

  • Горячие. Значение калильного числа в таких источниках воспламенения варьируется от 11 до 14. Данные изделия рекомендуется устанавливать в автомобили с маломощными двигателями.
  • Средние. Калильное число в таких свечах зажигания варьируется от 17 до 19. Как правило, такие детали используются в большинстве автомобилей со средними показателями мощности ДВС.
  • Холодные. Значение калильного числа в данных изделиях превышает 20. Эти запчасти предназначены для спорткаров с форсированными двигателями.

Существуют двух- и многоэлектродные свечи зажигания. Изделия первого типа являются классическими. Их рекомендуется покупать для старых автомобилей. Запчасти второго вида стоят дороже, но отличаются хорошим искрообразованием, что обеспечивает стабильную работу ДВС. Также на рынке можно купить плазменно-форкаменные модели. В них роль бокового электрода выполняет корпус. Данные запчасти появились в продаже не так давно (примерно в 2000 году).

Контакты дешевых свечей зажигания изготавливают из меди и никеля. Более дорогими и долговечными являются изделия с платиновыми и иридиевыми электродами. Запчасти бывают разных размеров. Необходимо обращать внимание на диаметр и длину резьбовой части.


\\