20.06.19

Виды устройств для плазменной резки металла

Плазменная резка — это способ обработки металлических заготовок, предполагающий воздействие на них струёй сильно нагретого ионизированного газа. С ее помощью можно быстро разрезать изделия разной толщины, причем без термической деформации, так как на заготовку оказывается лишь незначительное локальное воздействие. При выборе станка плазменной резки http://smolatom.ru/stanok-plazmennoj-rezki/ необходимо обращать внимание на его мощность, применяемый для работы газ (аргон, азот с воздухом и т. д.), особенность конструкции.

Ручные

Такие устройства для плазменной резки являются недорогими, компактными и простыми в использовании. По конструкции они представляют собой обычную металлическую коробку, к которой присоединяется шланг резака (горелки). В ручном оборудовании также предусмотрены плазмотроны, причем они бывают и переменного, и постоянного тока (первые лучше подходят для обработки мягких материалов, зато вторые обладают более высоким КПД). Недостатки ручных устройств — малая скорость резки и необходимость наличия мощного источника электропитания.

Портальные

Такие станки представляют собой большие мощные установки, рабочая поверхность которых имеет вид стола (на него и укладываются металлические листы). Портальные станки обладают следующими преимуществами:

  • высокая скорость работы;
  • максимальная точность при установке позиции непосредственно самого резака;
  • высокое качество обработки, сопоставимое с тем, которое дают лазерные установки для резки металла.

Переносные

В их конструкции предусмотрен специальный отсек, куда и укладываются металлические листы. Внешне они выглядят как продольная рама с рейками. Переносные станки оборудуются ЧПУ — числовым программным управлением, которое обеспечивает высокое качество реза и позволяет полностью автоматизировать процесс.

Следует отметить тот факт, что на станках плазменной резки можно обрабатывать не только металлические изделия, но и полимерные, деревянные и другие.


\\