24.08.16

Военные рассказали об испытании украинского миномета «Молот» за 480 тысяч (фото)

Минометчики 72-й отдельной механизированной бригады в районе АТО провели испытание 120-мм миномета «Молот» украинской разработки, производство одной модели которого обошлось ВСУ в 480 тыс. грн. О том, как проходили испытания, в Facebook пишет известный ди-джей, а ныне военнослужащий Анатолий Топольский.

Он рассказывает, что из 12 минометов один развалился еще до приезда на огневую позицию, еще один – после первого же выстрела.

«От такого девайса за такую цену ожидаешь многого, поэтому мы подготовились основательно. Вырыли пару окопов, стреляли со шнурка и прятались от минометов где только возможно. Были на максимальном стреме, но все обошлось. Сам миномет – очень плохая копия советского миномета 2С12 «Сани». Еще новые минометы уже довольно облезлые, краска стирается на раз. В тест-драйве участвовало 12 «Молотов». Два из них испытание не прошли – один развалился еще на подъезде на огневую, второй – во время первого выстрела. Также банально отвалился механизм горизонтирования. Есть на фото и также фото нового (!) колесного хода, крепление ствола просто отвалилось. После пятого выстрела механизм одного из минометов начал клинить. Ну, и конструктивно неудобные крепления, громоздкий и неудобный колесный ход и сам миномет очень неустойчивый», – пишет военный.

Он также пишет, что был удивлен плохим качеством прицела миномета (он 1946 года).

Напомним, «Укроборонпром» передал ВСУ первую партию украинских минометов «Молот» еще в марте. Его разработали на киевском заводе «Маяк».

Читайте также:
«Укроборонпром» показал модернизированный украинский миномет



\\