11.10.16

Вопрос о материальном положении в анкете одной из школ Алматы возмутил родителей

Нeкoтoрыe вoпрoсы из шкoльнoй aнкeты вoзмутили рoдитeлeй пeрвoклaссникoв oднoй из aлмaтинскиx гимнaзий, пeрeдaeт кoррeспoндeнт Tengrinews.kz.

Пo словам одного из родителей, 12 сентября в школе им дали заполнить анкету, последними пунктами которой были вопросы о материальном положении семьи и о том, какую помощь родители могут оказать учреждению. При этом были даны даже варианты ответов. Так, в качестве помощи родители могли выбрать покупку цветного или черно-белого ксерокса, компьютерного набора, а также помогать с организацией внешкольных мероприятий и транспортом.

«Супруга принесла из школы эту анкету. Я когда прочел, был удивлен именно пунктами 14 и 15. Ну как это понять? Теми же компьютерами, оргтехникой, я думаю, что школы должны быть обеспечены. Я не знаю, директор в курсе этого дела или нет. Анкета раздавалась именно первоклассникам. Я хочу узнать, насколько это правомерно, потому что все-таки это не частная школа, государственная. Хотелось бы узнать тогда, были ли согласованы вопросы этой анкеты с Управлением образования или Министерством. В курсе ли они?» — рассказал собеседник.

Также, помимо этого, по словам родителей, в школе есть еще и фонд, куда ежемесячно тоже нужно сдавать деньги.

«С ребенка нужно сдавать по четыре тысячи тенге. Они объясняют, что эти деньги тратятся на улучшение, поддержание школы, ремонт, охрану оплачивают», — добавил родитель.

Ранее министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев рассказал, как ведомство будет бороться с поборами в школах. «Мы поборами будем заниматься по нескольким направлениям, устранять, если оно хаотично, и по линии районо, гороно. И с другой стороны, мы хотели бы частный капитал, университеты, привести в школы, чтобы они помогали нам оснащать их на цивилизованной основе», — пояснил министр.


\\