13.06.17

Второй день фестиваля Nomad Way не оставил равнодушных

В Aстaнe зaвeршился втoрoй дeнь мeждунaрoднoгo фeстивaля кoчeвыx нaрoдoв Nomad Way, передает корреспондент Tengrinews.kz. Гостей порадовали коллектив Талгата Хасенова из Татарстана и группа Namgar из Бурятии.

Талгат Хасенов из Татарстана попеременно демонстрировал умение игры на курае и на синтезаторе.

Кстати, именно игра на курае — разновидности флейты и аналога казахской сыбызги — погружала зрителей в атмосферу размышлений и задавала тон всему выступлению.

Фото: Турар Казангапов © Снято на Nikon d500

Стоит отметить, что композиции гостей из Татарстана особо заворожили зрителей своими мастерски сыгранными соло-партиями. На протяжении выступления это ярко демонстрировал каждый участник коллектива. 

После коллектива Талгата Хасенова на сцену вышла группа Namgar из Бурятии, которая исполнила бурятские и монгольские народные песни.

Высокий пронизывающий вокал и игра музыкантов не оставили равнодушным никого из слушателей. 

Фото: Турар Казангапов © Снято на Nikon d500

Гулкие удары барабанов под аккомпанемент народных инструментов и скрипки подняли градус разогрева аудитории на новый уровень.

Своими впечатлениями поделились зрители. Второй день фестиваля посетили депутат Мажилиса Парламента Маулен Ашимбаев и министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

«Я сюда пришел с семьей, привел своих детей, чтобы они послушали эту прекрасную музыку. Я думаю, что это действительно очень важный фестиваль, который проходит в рамках EXPO. Фестиваль Nomad Way это не просто очередной концерт — это концерт с содержанием, со смыслом, который имеет воспитательное значение для наших детей. Наши предки были кочевниками, мы их потомки и гордимся этим. Быть потомками кочевников — это не только знать свою историю, но и знать свою культуру», — считает Маулен Ашимбаев.

«На таком концерте я первый раз. Если честно, я раньше толком не понимала, что такое этническая музыка. Сегодня я ее наконец услышала, и мне очень понравилось. Что я хочу сказать о фестивале — очень хорошо, что для людей есть такая возможность — послушать такую музыку. Музыканты играли отлично, особенно мне понравились девушки из Венгрии и игра на курае от гостя из Татарстана», — рассказывает зритель фестиваля Айгуль.

Напомним, музыкальный фестиваль кочевых народов Nomad Way проходит в Астане с 11 по 15 июня, с началом в 17.00 каждого дня. Мероприятие, организованное при поддержке Министерства культуры и спорта, проходит на территории национально-культурного комплекса «Этноаул» (ипподром «Казанат). Вход на фестиваль является свободным. 

Схема проезда на фестиваль

Как прошел первый день фестиваля Nomad Way можно посмотреть здесь и здесь.


\\