26.02.19

Высказывание актера Серебрякова о российской власти вызвало скандал

Извeстный рoссийский aктeр Aлeксeй Сeрeбрякoв обвинил руководство России в развязывании войн и раскритиковал россиян за то, что они должны демонстрировать «псевдопатриотизм». Об этом народный артист заявил во время выступления на форуме в Лондоне, сообщает «Говорит Москва».

«За последние 20 лет было создано несколько войн российским правительством, российской властью. Я имею в виду Грузию, Чечню, Украину, Сирию, а также африканские республики», — заявил он.

«Сейчас мы, находясь в сплошном окружении врагов, должны демонстрировать псевдопатриотизм, поэтому должны пересматривать историю и говорить о том, что где бы мы не воевали, это все было правильно. При этом это искривленное представление о мире соседствует с тем, что люди, которые эту картину мира себе представляют являются родителями тех детей, которые здесь учатся — в Лондоне, Париже, Испании.

К сожалению я не могу повлиять на эту ситуацию. Я могу лишь сказать: думайте, сейчас есть Интернет, есть информация, есть возможность знать разные точки зрения. Только от вас зависит ваш собственный мир», — сказал Серебряков.

Слова актера вызвали большой общественный резонанс. Прокомментировать позицию артиста поспешили многие медийные личности. В Рунете высказывание вызвало разную реакцию. 

Серебряков не впервые выступает с антироссийскими высказываниями. Летом 2018 года в интервью Юрию Дудю артист заявил, что национальной идеей в России являются «сила, наглость и хамство».

Алексей Серебряков — актер театра и кино. Снялся в нескольких десятках картин. Наибольшую известность ему принесли роли в фильмах «9 рота», «Обитаемый остров», «Груз 200», «Левиафан», а также в сериале «Бандитский Петербург».

В 2012 году актер вместе с семьей переехал в Канаду, но продолжил работать в России. В качестве причин своего отъезда он назвал неблагоприятную социальную обстановку в стране и «рост нетерпимости».


\\