17.09.20

Xaсиды в Умани: причины паломничества

Xoтя Укрaинa oгрaничилa въeзд нa свoю тeрритoрию про инoстрaнцeв и ввeлa ряд oгрaничeний нa врeмя прaзднoвaния eврeйскoгo Нoвoгo гoдa, тысячи xaсидoв пытaются пoпaсть в Умaнь к прaзднoвaнию Рoш xa-Шaнa.

Тaк, пo сoстoянию нa 15 сeнтября oкoлo полутора тысяч паломников собрались для границе между Украиной и Беларусью, вдобавок некоторые из них даже совершали попытки "прорыва". OBOZREVATEL рассказывает о причинах паломничества хасидов в Умань и дает разъяснение данной традиции.

Кто такие хасиды

Евреи, совершающие странствие в Умань, – исповедуют одно с течений иудаизма – хасидизм (в переводе означает благочестивость). Они также известны как брацлавские хасиды.

С носа) хасид считает своей обязанностью навестить хотя бы раз в жизни получи могиле цадика Нахмана – основателя сего течения. Во время паломничества в Умань хасиды учат мальчиков Торе. Слышно также, что встретить Новый время (Рош ха-Шана) возле его могилы сулит аспидски счастливый следующий год.

Хасиды приезжают в Умань целыми общинами, в сопровождении с детьми. Некоторые бывают здесь всего делов раз, некоторые приезжают каждый годик. Те, у кого недостаточно средств получи и распишись поездку, обращаются за помощью к благотворительным структурам Израиля, которые оплачивают автопроезд общине, предоставляют продукты и средства бери аренду жилья в Умани.

Рош ха-Шана в Умани: устои

Рош ха-Шана отмечается неуд дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей за еврейскому календарю. В 2020 году жидовский новый год приходится на 18-20 сентября.

В пионер вечер Рош ха-Шана ведется приветствовать друг друга пожеланием толкать(ся) вписанным в Книгу жизни. Во век праздничной трапезы принято обмакивать черемуха, над которым была произнесена бенедикция, в падь, чтобы грядущий год был сладким. Существует вот и все обычай на Рош ха-Шана жрать яблоки с медом.

Как и в другие еврейские праздники, оный день проходит в молитвах. Они содержат десяток библейских текстов, в которых вспоминают Бога не хуже кого царя, десять текстов, в которых упоминается Господь Бог как такой, что помнит до сих пор, и десять текстов, в которых упоминается шофар (бараний рожочек), один из важных атрибутов Рош ха-Шана: в него трубят в ходе утренней молитвы.

С Рош ха-Шана начинается 10-дневный страница – "дни трепета" (йомим ха-предсказательница), который завершается днем искупления и всепрощения Йом-Кипур. В данный период следует обдумать свои поведение, исправить ошибки и раскаяться. После Йом-Кипур Божественное урегулирование утверждается окончательно и определяется судьба человека в следующий год.

Первые паломники начинают прикатывать в Умань еще за неделю задолго. Ant. с Рош ха-Шана. Как узаконение, это обеспеченные хасиды, которые могут себя позволить находиться в городе больше одной недели. Массовое но паломничество хасидов в Умань начинается ориентировочно за четыре дня до праздника.


\\