17.01.22

Закон №5600 увеличит налоговую нагрузку на украинцев: сколько придется платить

Зaкoн вoшeл в силу ужe с 1 янвaря.

Фeрмeрoв oблoжaт дaнью, нaлoг близ прoдaжe нeдвижимoсти мoжeт дoстичь 18%, дирeктoрa кoмпaний-дoлжникoв стaнут нeвыeздными, a пoкупaтeли зaплaтят зa рoст aкцизa нa aлкoгoль и нoвую фoрмулу нaлoгa нa тaбaк.   Да мы с тобой рaзбирaлись, кaк и нa чтo пoвлияeт зaкoн №5600, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Фoкус.

В 2021 гoду Вeрxoвнaя Рaдa aктивнo рaссмaтривaлa и принимaлa рaзличныe зaкoнoпрoeкты, нo всего-навсе 30 нoября был принят ключeвoй нaлoгoвый дoкумeнт гoдa – зaкoнoпрoeкт №5600 «Oвнeсeнии измeнeний в Нaлoгoвый кoдeкс Укрaины и нeкoтoрыe зaкoнoдaтeльныe aкты Укрaины пo oбeспeчeнию сбaлaнсирoвaннoсти бюджeтныx пoступлeний». Этoт дoкумeнт был пoдгoтoвлeн в рaмкax рaбoты нaд зaкoнoм o дeoлигaрxизaции, и с ним дeпутaты нeмaлo пoвoзились, внoся бeскoнeчныe измeнeния.

«Зaкoн 5600, пoжaлуй, нaибoлee oбсуждaeмый в этoм гoду.   К пeрвoму чтeнию зaкoнoпрoeктa былo пoдaнo 11,5 тыс. прeдлoжeний и пoпрaвoк. Этo сaмoe бoльшoe кoличeствo зa всю истoрию зaкoнoтвoрчeствa. И этo eщe бeз учeтa кoличeствa oбрaщeний с призывaми нe принимaть зaкoнoпрoeкт вooбщe», — oтмeчaeт Нинa Бeц, пандектист, руководитель практики налогового права ЮФ «Ильяшев и Партнеры».

Фермерам – минимальное налоговое посулы

Бюджетные поступления в 2022 году вырастут, по причине мелким фермерским хозяйствам. Ведь их основание 5600 обязал платить тамга на прибыль, если доход получен с урожая для участке до 2 га. При этом, в случае если размер дохода от продукции с земельного участка превышает 12 минимальных зарплат (78 тыс. грн. в 2022 году), в таком случае необходимо платить налог на средства физических лиц — 18% плюс бранный сбор 1,5%. Правда, животноводства сие не коснулось.

Но и это всё ещё не все новости для небольших фермерских хозяйств. Уложение ввел в действие формулу, согласно которой у фермеров появится минимальное налоговое соцобязательство (МНС), которое не может вестись меньше 4% нормативно-денежной оценки соответствующего земельного участка. Разве сумма налоговых обязательств у фермера не так, чем 4% от НГО земельного участка, в таком случае ему придется уплатить разницу посереди такими суммами.

«В результате, в среднем, налоговая поручение возрастет приблизительно с 300 гривен накануне 1500 гривен за гектар. Отдельные ужесточения налоговых правил в свой черед коснутся и сельхозпроизводителей, работающих на упрощенной системе налогообложения (4-я групповуха). Закон 5600 сужает интересах определенных категорий сельхозпроизводителей возможность извлекать упрощенной системой налогообложения«, — говорит законник, партнер АО «Ассирия» Димуша Куцевол. По его словам, вера 5600 значительно усиливает фискальное распор на микросельхозпроизводителей, в результате чего последние будут вынуждены будут ретироваться в тень.

По словам старшего юриста ЮФ «Антика» Ара Третьякова, принятый закон порождает тоже немало вопросов, на которые то время) как нет ответа.

«Минимальное налоговое клятва (МНО) для сельхозпроизводителей – это одно с основных нововведений закона 5600. И его пролегомены серьезно отразится на агробизнесе. Вне всякого сомнения, за кадром остается вопрос, а как делать производителю, если его функционирование по той или иной причине в данном периоде была убыточной? Либо как ему быть в том случае, ежели доходы полностью используются на накрытие и обслуживание взятых кредитов? Как МНО сочетается с положениями Налогового кодекса, если лицо получило льготу или имеет другое мотив для уменьшения своего налогового обязательства, как и остается без ответа», — отмечает Третьяков. И добавляет: на поверку, новый налог для фермеров превращается изо налогового обязательства в «дань» – «безграмотный важно, что у тебя случилось, купить государству минимальную таксу ты обязан».

Запродажа недвижимости: кто и сколько налогов заплатит

Постановление 5600 вносит изменения и относительно налогообложения операцій по мнению продаже недвижимости. Теперь налогом в доходы в размере 5% или 18% ото разницы между ценой продажи и ценой покупки объекта недвижимости будут облагаться продажи третьего и всех последующих объектов недвижимости в направ отчетного года.

«Законодатели увеличили подать для физических лиц при продаже третьего и следующего в прохождение года объекта недвижимости. Также почти налог попадают первые и последующие продажи недвижимости, которой владели больше 3 лет. То есть, если сие ваша первая продажа жилья, которым вас владели менее 3х лет, то вы начислят налог по 5%-й ставке. Вслед вторую продажу жилья за годочек (даже если вы владели им паче 3 лет) вам также придется воздать 5%. Если вы владели недвижимостью больше 3 лет и это ваша третья (и последующие) торг, будете платить налог по ставке 18%. Возлюбленная применяется к сумме, которая рассчитывается ни дать ни взять «доходы от продажи слабая сторона расходы на приобретение», — объясняет Нинура Бец.

Парламент успел в конце 2021 годы подготовиться к наполнению госбюджета в 2022-м – принят ресурсный план №5600, в котором – новые налоги и новые взгляды как для бизнеса, так и интересах граждан.

Не избежать налогообложения и операциям ровно по продаже унаследованного жилья. В этом случае первая по (по грибы) отчетный год продажа налогом безвыгодный облагается, а к следующим в течение года применяется расчет 5%.

«Такие изменения (налогообложение при продаже недвижимости, — ред.) — сие попытка перекрыть схемы, которые работают возьми рынке строящегося жилья. Однако хозяйка законодательная конструкция как раз позволяет выполнять такие сделки, и глобального влияния таковой фактор на рынок недвижимости безграмотный окажет», — уверен Дмитрий Куцевол.

Акцизам – возрастание: как влияет закон 5600 получи акцизный налог

Новый закон 5600 увеличил акцизный алькабала на алкоголь на 5%. Зарплата определяется в гривнах, а не в процентах ото стоимости продукции.

«Что это таким образом для конечного потребителя? Когда цены в алкоголь будут расти, доля акцизного налога в соотношении к цене снижается. Коли поразмыслить, это значит, что клиентура. Ant. продавцы заплатят за такое повышение, не без того уже раздаются заявления от производителей – ставка не изменится», — говорит Нуня Бец.

С другой стороны, для розничных магазинов, особенно небольших, институции 5600 вносит довольно позитивные изменения в части акцизов.

«Римеса акцизного налога производителем, а не продавцом существенно упростит администрирование налогов и упростит проживание небольшим предприятиям, которые торгуют акцизными товарами (алкоголем и сигаретами)», — отмечает Сашуля Третьяков. По сути, речь пожалуйста об упрощении налогового учета, си как акцизы больше не рвение продавца, а забота производителя или импортера.

НДС до-новому: что меняется в вопросах уплаты НДС с 2022 возраст

«В случае НДС основное изменение касается того, какими судьбами срок регистрации расчета корректировки в налоговую накладную сокращен с 1095 календарных дней раньше 365. Право на включение в налоговый счет суммы НДС на основании зарегистрированных налоговых накладных/расчетов закругляйтесь сохраняться не 1095, а в течение 365 дней», — рассказывает аблакат АБ «ЮФ «Семенова и Партнеры» Маринуша Семенова.

По словам Третьякова, настоящее) время сложно судить, насколько сильно сие изменение может отразиться на практике, зато позитивным его назвать нельзя.

«Преимущественно интересным тут является то, по какой причине не совсем понятна логика и фактор этого изменения – ведь установленные до этих пор 1095 дней коррелировали с таким а сроком давности для налоговых претензий», — отмечает Шурик Третьяков.

Еще одно изменение связано с расчетом НДС на табачных изделий, на которые устанавливается максимальная розничная ценность (МРЦ). Теперь НДС в любом случае пора и совесть знать начисляться на основании МРЦ, а далеко не на базе фактической цены продажи. До мнению Александра Третьякова, это увеличит налоговую нагрузку на производителей и оптовых торговцев, что в который раз приведет к увеличению стоимости табачных изделий – как ни говорите эти затраты будут традиционно переложены для конечных потребителей.

Проверки и контроль: сиречь ужесточается администрирование налогов в 2022 году

Опрошенные Фокусом эксперты уверены: дхарма 5600 существенно расширяет полномочия налоговых органов. Вотан из примеров – закон наделяет налоговую правом обращения в мнение для установления временного ограничения в праве выезда, в частности, ограничения в праве выезда вслед границу, руководителей предприятий, имеющих налоговую пассив свыше 1 млн грн, не оплаченную в крен 240 дней.

«Директор компании перестаньте невыездным до погашения долга. С тем чтобы суд признал долг компании, судье будет решения руководителя контролирующего органа, ведь есть налоговой службы. На основании решения свида руководитель-должник попадет в Реестр руководителей юридических лиц, имеющих налоговую обязательство более 1 млн грн», — комментирует прокурор Марина Семенова.

По мнению Семеновой, сие положительное изменение, так как распространена применение, когда юрлицо, имеющее большую налоговую овердрайв, даже установленное судом, уступает корпоративные карт-бланш третьему лицу и/или меняет директора нате лицо, зарегистрированное на временно оккупированной территории возможно ли являющееся иностранцем, и таким образом участники и органы управления освобождаются с ответственности за налоговый долг.

А гляди юрист Александр Третьяков видит в таких изменениях за (семь) (верст не позитивные последствия.

«Теперь поглощать вполне обоснованные опасения, что налоговые органы будут пользоваться данный механизм как еще Водан способ шантажа компаний, которые без- согласны с результатами проверки и оспаривают ее результаты в суде», — отмечает сюрвейтор.

Еще одним, на взгляд экспертов, наименее безобидным, изменением сообразно факту принятия закона №5600 стала виртуальность снимать налоговые проверки на видео, вдобавок, это могут делать и сами налоговики, и представители тех компаний, докуда нагрянула проверка.

Есть и иные, больше опасные новшества, касающиеся полномочий налоговиков.

«Изменилась вид нормы, которая давала налоговым органам карт-бланш направлять запросы на получение информации. В новой редакции налоговая может послать запрос в случае, если были установлены документация, которые могут свидетельствовать о нарушении налогового законодательства. Уже данное основание требовало наличия фактов, которые свидетельствуют о нарушении», — рассказывает Алексаха Третьяков. По его мнению, такое реформа фактически развязывает налоговикам руки в целях направления запросов по поводу и кроме.

По мнению Дмитрия Куцевола,

указ №5600 носит ярко выраженный фискальный натура и увеличивает возможности налогового органа релятивно давления на бизнес.

«Это связано с малозаметной нормой касательно расширения права направлять плательщику налогов требования, однако влечет значительные негативные последствия в виде потенциал организовать такому плательщику проверку соответственно первому желанию налоговой», — даю голову на отрез адвокат Дмитрий Куцевол.

Читайте тоже:

  • Протесты в Казахстане обостряются: гибель детей и «миротворцы»
  • В январе два категориям украинцев повысят пенсию: подробности
  • Новые зарплаты и нарастание квалификации: что ждет украинский торг труда в 2022 году
  • Налоговики готовятся к проверкам: к кому придут с инспекцией
  • «Закат на Google»: за какие обслуживание украинцам придется платить больше


\\