31.07.20

5 тысяч гривень вместо бэби-боксов: как это будет работать

Тo гoсудaрствo дeлaлo нoвoму грaждaнину пoдaрoк, взяв нa сeбя всe xлoпoты с приoбрeтeниeм и дoстaвкoй. A тeпeрь oб этoм придeтся пoзaбoтиться рoдитeлям…

Прaктикa пoддeрживaть сeмьи возле рoждeнии рeбeнкa бэби-бoксaми, кaк этo дeлaют в Eврoпe тeпeрь oстaнeтся в прoшлoм. Нe прoшлo и двуx лeт пoслe ввeдeния беби-бoксoв (a этo прoизoшлo в сeнтябрe 2018 гoдa), кaк нa зaсeдaнии Кaбминa рeшили иx мoнeтизирoвaть. Этoму рeшeнию прeдшeствoвaли прoблeмы с зaкупкaми тoвaрoв в целях пoдaркa нoвoрoждeнным, a тaкжe чaстичнo и нaрeкaния чaсти рoдитeлeй нa тo, чтo нe всeгдa тaкиe пaкeты были дeйствитeльнo нужны. Xoтя спрaвeдливo скaзaть, чтo мнeния у тex, кто такой получил бэби-боксы, разделились и невзирая на некоторую критику такая эмпиризм многим нравилась, ведь в бэби-боксе было трендец для первых месяцев жизни малыша, притом достаточно неплохого качества.

Как но теперь это будет работать и без задержки с остатками бэби-боксов по Украине, позднее в материале.

Бэби-боксы многим понравились, и с ними были проблемы в тендере

Одной с тех мам, кто еще успел выручить свой бэби-бокс в столице, стала Орина Балашова. Она как раз изо тех, кто остался полностью довольным с такой государственной поддержки. «Перед разлукой я с удовольствием увидела, куда идут наши налоги», — говорит Рина. И добавляет, что была приятно удивлена ​​перечнем вещей, их качеством, а да тем, что одежда для малыша рассчитана получай разные размеры и сезоны. Там подгузники, пеленки, боди разных размеров, штанишки, шапочки, носки, царапки, термометр, расческа, одеялишко, пододеяльник, комбинезон, полотенце, крем, клионе, развивающий коврик и прочее.

На в данное время бэби-боксов в столице уже близко не осталось

Но заместитель директора Департамента социальной политики Максимка Бученко рассказывает, что на нонче бэби-боксов в столице уже числительное позади существительного: часа два не осталось. «В 80% родильных домах, которые находятся получай территории Киева, пакеты малыша закончились», — говорит Превеликий Бученко и добавляет, что город соглашаться к проведению выплат — необходимые средства во (избежание этого есть.

Как это кончайте работать? После рождения ребенка родаки будут получать 5 тысяч гривень, которые только и можно будет использовать исключительно на покупку вещей с целью малыша. Средства можно будет выжать на специальный счет в ПриватБанке. Затем) чтоб(ы) эти средства проконтролировать, будут установлены розничные точки, в которых допускается будет приобрести только определенные вещи.

К такому решению правительство подтолкнула положение с провалом закупок. Ранее закупки проводили накладная областных бюджетов, но с марта 2020-го (вердикт Кабмина № 172 "Некоторые вопросы обеспечения ребенка быть рождении одноразовой натуральной помощью "Пачка малыша") это решили готовить за средства госбюджета для всех регионов. Следовать проведение закупок отвечало государственное торг "Профессиональные закупки". (как) будто сообщили в ТСН, из 13 участников к тендеру допустили не более того четырех. Участники всеукраинского тендера, которым было отказано, пожаловались возьми заказчика в Антимонопольный комитет Украины, некоторый в конце процедуру закупки отменил. Без- исключено, что Антимонопольный комитет увидел в процедуре коррупционную составляющую, которая через каждое слово бывает при любом освоении масштабных объемов государственных средств. А смета-2020 предусматривал расходы в размере 1,6 миллиарда гривень получи «пакеты малыша» интересах 331 тысяч семей.

Ситуация в регионах: в таком случае очереди еще 2018 года, ведь никаких проблем

Ситуация с тендером вызвала в некоторых областях очереди получи и распишись получение бэби-боксов еще перед решения правительства об их монетизации. Скажем так, в Винницкой области по состоянию бери 29 июля компенсацию за неполученные "пакеты малыша" ждут 875 семей, о нежели сообщила корреспонденту Укринформа заместитель председателя Винницкой ОГА Наталья Заболотная. «По всем статьям этим семьям будет выплачена денежная нейтрализация за неполученную одноразовую натуральную воспособление в виде бэби-бокса», — сказала Заболотная.

В Донецкой области беби-боксов вообще не видели. Работа в том, что Донецкая область невыгодный подписала договор о выделении из областного бюджета средств сверху эту программу, поскольку имела критика к договору. Пока шла переписка в ряду ОГА и Минсоцполитики Украины, роженицы вдвое обращались в суд. Ответчиком выступил факультет социальной защиты Донецкой ОГА, тот или иной выиграл все суды. Кроме того, было начато уголовное выпускание по этому вопросу. Его результатом итак то, что уже новый эшелон министерства признал обоснованность замечаний Донецкой ОГА, сообщил собкор Укринформа. Благодаря) (этого с 6 июля в Донецкой области началась возмещение денежной компенсации за неполученные пакеты малыша. Размер эдакий единовременной выплаты составляет 3250 гривень получи каждого рожденного с 1 сентября 2018-го в соответствии с 31 декабря 2019 года ребенка. После данным министерства социальной политики Украины, размер компенсации соответствует средней стоимости «пакете малыша» в направ 2018-2019 годов. По словам председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Кириленко, проблемы, которые были в регионе, решены по (по грибы) счет средств областного бюджета, а сие около 46 млн грн. «Право получить денежную компенсацию будут кого чем господь наделил добрейшим 14200 семей», — сказал ду области.

А в некоторых областях проблем с выдачей беби-боксов как не было, в) такой степени и нет

Но в некоторых областях проблем с выдачей беби-боксов как не было, что-то около до сих пор нет. (пред)положим, начальница Департамента социальной защиты Николаевской ОГА Ксения Ельчиева рассказала, что сейчас в области для складе есть запасы, которых станет на месяц-два, в зависимости через того, сколько родится детей. Так же и на Черниговщине — там «пакеты малыша» распределены по мнению всем роддомам и выдаются своевременно, о нежели корреспонденту Укринформа сообщил директор департамента социальной защиты населения Черниговской ОГА Олегушка Русин. «Средства проплачены, "пакеты малыша" в наличии (за)грызть и выдаются своевременно. Из роддомов никаких сигналов об их нехватке маловыгодный поступает», — сказал принципал департамента.

Будем надеяться, что с новым механизмом оказания помощи быть рождении детей все, кто ждал ее, получат. Буде это еще и позволит избежать возможной коррупции присутствие проведении тендеров, то такое расшивка вообще можно будет считать оптимальным. Да с другой стороны, не стоит изгонять риски с задержкой и самих этих денежных выплат. Автор этих строк хорошо знаем, как часто хорошие инициативы в нашем государстве превращаются со временем в проблемы ради ее граждан. Собственно, похожая картина и здесь: то государство дарило своему новому гражданину нужные шмотки, взяв на себя все побегушки с приобретением и доставкой. А теперь это придется сооружать родителям, да еще и под контролем чиновников. Будущее покажет, что выйдет.

Юлия Горбань, Унигард


\\