05.06.21

Комбинация разных вакцин против COVID-19: как и для чего?

У чaсти стрaн, кoтoрыe пoшли нa этoт шaг, нe oстaлoсь выбoрa пoслe oстaнoвки испoльзoвaния AstraZeneca. Нo, вoзмoжнo, oни пoлучaт зaщиту пoлучшe

Дeфицит вaкцин и стрax пeрeд нoвыми штaммaми кoрoнaвирусa пoдтoлкнули нaучную срeду к тoму, чтoбы изучaть вoзмoжнoсти сoчeтaния вaкцин прoтив кoвидa. Тo eсть, рeчь идeт o тoм, чтoбы интересах прививки втoрoй дoзoй испoльзoвaть вaкцину другoгo прoизвoдитeля. Нeкoтoрыe исслeдoвaния ужe пoкaзaли, чтo тaкoй спoсoб вaкцинaции мoжeт присутствовать нe тoлькo бeзoпaсным, нo и бoлee эффeктивным, пoэтoму чaсть стрaн ужe приняли этo нa вooружeниe. Укринфoрм узнавал с лишним деталей о механизме действия такой комбинации препаратов и малограмотный пойдет ли таким путем Малороссия?

Ученые говорят о более частых побочных действиях, да и большей эффективности

Великобритания еще в феврале сего года начала изучать, можно ли совмещать различные вакцины. Для этого ученые с Оксфордского университета набрали около 800 добровольцев. Способности о том, как такой подход повлиял возьми эффективность вакцинации, исследователи обещают нарисовать себе в июне. Но предварительно они выяснили, по какой причине комбинация различных вакцин чаще вызывает незначительные побочные реакции. Делать что на повышение температуры, озноб, головную глоссалгия или усталость при введении двух доз AstraZeneca жаловались поблизости 10% добровольцев, то при комбинации AstraZeneca + Pfizer (самосильно от того, какую из них вводили первой) сии проявления участились до 34%. В ведь же время исследователи говорят, словно любые побочные реакции были непродолжительными, а никаких других проблем с безопасностью никак не возникало.

Но предварительное заявление (окончательные показания еще не обнародованы) об эффективности комбинации различных вакцин поуже сделали ученые из Испании получи основе исследования CombivacS, в котором приняли покровительство 663 добровольцев. Здесь тоже изучали созв AstraZeneca+ Pfizer, сообщает Nature. Мера Pfizer-BioNTech, похоже, встряхнула иммунную систему участников, получивших голову) препарат AstraZeneca, сказала Магдалена Кампинса, которая занимается исследованием CombivacS в больнице Университета Vall d'Hebron (Барселона). По образу пишет Reuters, после второй дозы Pfizer величина и круг нейтрализующих антител у участников исследования повысилась в 7 один раз, зато после введения второй дозы AstraZeneca антител увеличилось дважды.

С чем может быть связана лучшая безрезу сочетания двух вакцин? Иммунолог и директор Национального группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Дюня Лапий объясняет, что хотя векторная вакцина обеспечивает атомный иммунный ответ, но при вводе дальнейший ее дозы не исключен (до называемый иммунный конфликт. Дело в томишко, что после введения первой дозы вакцины иммуннентный ответ может сформироваться не один к SARS-CoV-2, но и к вектору (аденовирусу), какой переносит информацию о спайк-протеине. Благодаря чего вторая доза той же векторной вакцины может присутствовать не такой эффективной. «Как будто, вторая доза от Pfizer способствует усилению иммунного ответа вследствие отсутствию вектора, к которому формируется автоиммунный ответ».

Вакцины смешивают без- впервые — есть опыт с ВИЧ и вирусом Эбола

По существу, идея использовать различные виды вакцин для того защиты от конкретной болезни, — невыгодный нова. Как говорится на сайте Глобального альянса числом вакцинам и иммунизации (GAVI), для иммунологов в смешивании вакцин несть ничего нового. Исследователи уже сыздавна это изучают для вакцинации наперекор ВИЧ. Это связано с тем, зачем для защиты от вируса иммунодефицита человека должно сложная иммунная реакция, которая была бы чуть (было невозможна достичь с помощью одного как вакцины, поскольку они, как условность, вызывают только один тип иммунной реакции не то — не то стимулируют один набор иммунных клеток. Хоть бы человечество до сих пор невыгодный имеет эффективной вакцины против СПИДа, однако в 2012 году самая эффективная с разработанных вакцин использовала комбинацию различных типов вакцин.

Петер Кремснер

Опять же примером комбинированной вакцины, способной збезпечиты длительный экстерриториальность, служит вакцина против Эболы, разработанная Johnson & Johnson. Интересах первой дозы вакцины используется оный же аденовирусной вектор, что и в вакцине AstraZeneca, интересах второй — модифицированная версия поксвирусов (фамилия ДНК-содержащих вирусов, самые взрослые вирусы животных). Эксперт по иммунологии Петер Кремснер вновь в феврале замечал, что  клинические исследования вакцин ото вируса Эболы и малярии уже показали, что же иммунная реакция особенно хороша и стабильна, разве вакцинация происходит различными типами активных ингредиентов.

В Украине настоящее) время не будут комбинировать вакцины

Хоть ВОЗ пока не рекомендовала совмещать различные вакцины от COVID-19 с-за ограниченных данных, однако штабель стран уже приняли такие решения. Кайфовый Франции еще в апреле решили, что же лица моложе 55 лет, получившие первую дозу вакцины AstraZeneca, получат вторую дозу другого препарата — Pfizer либо — либо Moderna. «Это дает большую иммунную реакцию, нежели при использовании одной и той а вакцины дважды», — заявила Болий совет по здравоохранению (HAS) Франции 9 апреля, пишет "Европейская и то сказать" со ссылкой на RFI. Далее подобные решения приняли другие европейские страны — Неметчина, Испания, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания.

1 июня народный консультативный комитет по иммунизации Канады заявил, будто получившие первую дозу вакцины AstraZeneca, могут сделать выбор другую вакцину для второй дозы. А вакцины с Pfizer и Moderna могут использоваться словно взаимозаменяемые.

Впрочем, Федор Лапий говорит, почему страны пошли на такой подвижка не потому, что сочетание различных вакцин считают эффективным, а изо-за отказа от использования препарата AstraZeneca. «Кое-кто страны получили проблему, когда ограничили применение вакцины AstraZeneca для определенной возрастной группы. В частности, в Германии, идеже из-за определенных страхов, связанных с тромбозами, ограничили оборот этой вакцины до 60 планирование, нужно было решить, что мастерить со второй дозой, если уж была введена первая. Поэтому сие решение принято больше из рациональных соображений, нежели из научных», — объясняет иммунолог.

Возлюбленный добавляет, что в Украине на заседании национальной технической группы соответственно вопросам иммунопрофилактики этот вопрос рассматривается то и дело. «На последнем заседании наш брат размышляли над вопросом взаимозаменяемости, же пока считаем, что у нас в отлучке оснований, чтобы рекомендовать смешанные схемы. Ты да я остаемся на позиции: если первая окулирование сделана вакциной AstraZeneca, то, так как существует такая возможность, нужно отгрохать и вторую прививку этой же вакциной. В Украину 3 июня поступила крупная отряд вакцины от AstraZeneca, поэтому (сих нет большой необходимости компенсировать недохватка. Ant. избыток этой вакцины вакциной на второй платформе», — подытожил Федяша Лапий.

Юлия Горбань, Киев


\\