17.11.21

Нафтогаз подсчитал экономию ТКЭ от нового договора

С июня прoизвoдитeли тeплa и элeктрoэнeргии мoгут пoдписывaть с Нaфтoгaзoм трexлeтниe сoглaшeния.

Пoдписaвшиe с Нaфтoгaзoм трexлeтниe сoглaшeния тeплoкoммунэнeргo зa пятью мeсяцeв сэкoнoмили пoчти 10 млрд гривен, сообщает медведка-служба НАК.

«Именно столько составляет земля и небо между годовой ценой ООО Газоснабжающая компаша Нафтогаз Трейдинг и средними котировками украинского рынка в июне-октябре», – пояснили в компании.

Отмечается, что же без фиксированной цены тарифы получи тепло пришлось бы поднять скажем так в 1,5 раза.

Как известно, ТКЭ могут засадить трехлетние соглашения с Нафтогазом. Цена сверху первый год составляет 7,42 грн. вслед за кубометр газа (с 1 июня 2021 лета по 31 мая 2022 возраст, с НДС, без учета транспортировки). Чтобы второго и третьего года поставки газа фиксированная стоимость будет определена в мае 2022 и мае 2023 годов.

Получи и распишись начало ноября такие соглашения заключили 1029 производителей тепла.  

Напомним, 26 мая Кабмин поручил   Минрегиону, Минюсту, Минэнерго вкупе с Нафтогазом, в частности, обеспечить заключение договоров сверху   реструктуризацию долгов предприятий ТКЭ   в рамках меморандума о взаимопонимании соответственно урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок термический энергии и горячей воды с учетом правил рынка газа, в фолиант числе относительно обязательства полного и своевременного расчета с предыдущим поставщиком в случае его смены.

Объединение данным Нафтогаза, на газовом рынке сформировалась   денежные обязательства в 120 миллиардов гривен.

 


\\