11.04.16

Почему украинцы идут в контрактную армию

Всe бoльшe укрaинцeв xoтят служить в aрмии нa кoнтрaктe. Тaк чтo, пoвысив с 1 янвaря 2016 гoдa дeнeжнoe сoдeржaниe вoeннoслужaщим-кoнтрaктникaм, Минoбoрoны и Гeнштaб пoпaли в тoчку. Сaмoe бoльшoe дeнeжнoe сoдeржaниe — у кoмaндирa бригaды: 16 тыс. Нo пoскoльку дeмoбилизoвaть нужнo 45 тысяч чeлoвeк, Ивaн Руснaк нe исключил, чтo 7-ю вoлну чaстичнoй мoбилизaции всe-тaки придeтся прoвeсти, нo в урезанных объемах: «В первую очередь, будут укомплектованы воинские части, которые выполняют задачи в зоне АТО». Еще 8 тысяч, по словам Руснака, могут быть призваны в апреле. Ранее президент Петр Порошенко отметил, что в рамках седьмого этапа мобилизации планируется призвать от 5 до 10 тысяч человек. Заставлять не нужно. БУДЕТ ЛИ МОБИЛИЗАЦИЯ. Пообщавшись с некоторыми контрактниками, «Сегодня» выяснила, что, помимо патриотических чувств и желания послужить Родине, ими движет желание получить стабильный заработок и карьерные перспективы в условиях безработицы. Указ об увольнении в запас военнослужащих, призванных во время четвертой волны частичной мобилизации, президент Петр Порошенко подписал еще 25 марта. На «дембель» уйдут порядка 45 тысяч военнообязанных, призванных в январе — апреле 2015 года. Так, рядовой стрелок, который до 1 января 2016 года получал 2341 грн, теперь будет получать 7000 грн; командир отделения вместо 2801 грн будет получать — 8 тыс., а зарплата командира взвода составит 9500 грн (до повышения — 3801 грн). Это следует из заявления первого заместителя министра обороны Ивана Руснака, который сказал, что Генштаб не исключает проведения 7-й волны частичной мобилизации, но в ограниченных объемах. Контрактники мотивированы для службы в армии зарплатами и гарантиями Как сообщил в пятницу первый заместитель министра обороны Иван Руснак, с начала года военным удалось призвать 18 тысяч контрактников и еще 8 тысяч могут быть призваны в апреле. грн (ранее — 6501 грн).
И я готов стать командиром самоходки, если снова возникнет такая необходимость», — говорит Андрей Хижняк. А вот дальше зарплаты в российской армии начинают опережать украинские. После повышения, денежное содержание украинских рядовых военнослужащих превысило уровень, существующий в Российской Федерации. Читайте также:Украина создает ракетный щитПрезидент уволил Гайдука с должности командующего ВМСУ – СМИОбъемы седьмой волны мобилизации будут уменьшены – МинобороныДемобилизация 4 волны: восемь тысяч бойцов покинут фронтСедьмой волны мобилизации может не быть – ГенштабКонтрактная армия Украины стремительно растетВступил в силу указ Порошенко о демобилизации грн. Самая богатая. Впрочем, несмотря на рост желающих послужить, пока Украина не сможет последовать примеру США и сделать ВСУ полностью контрактными. (более 16 тыс грн). (более 6,5 тыс. В армию по контракту стремятся вернуться и те, кто уже принял участие в боях на Донбассе. грн), а минимальный оклад офицера — от $4 тыс., то есть более 100 тыс. А по сравнению с армией США, которая является полностью контрактной, оклады в ВСУ совсем маленькие. Я прошел семь кругов ада медкомиссии, в течение двух недель просиживая у врачей с 8 часов утра и до 4 часов дня, добывая различные справки и разнося их по кабинетам», — припомнил Андрей. К примеру, командир отделения в звании младшего сержанта, с выслугой от 2 до 5 лет, получает на руки уже более 33 тыс. А сейчас все иначе. руб. Спустя год после «дембеля», Андрей захотел вернуться в свою родную 93-ю бригаду, но помешали семейные обстоятельства. «Контрактная армия никогда не выиграет войну. «Летом 2014 года мы освободили Карловку, а потом выдвинулись под Донецкий аэропорт, где прикрывали ДАП, Пески и Авдеевку вплоть до марта 2015 года. Конечно, приходится переучиваться, но я хочу быть полезным армии, потому что во-первых, здесь я больше уверен в завтрашнем дне, чем на гражданке, а во-вторых, вижу, что наши вооруженные силы возрождаются. «Однако в моем городе формируется вертолетная бригада и я поступил на службу туда. «Когда два года назад я шел в армию по мобилизации, парней забирали с разными болезнями, потому что не было времени разбираться. В любом случае во время активной фазы ведения боевых действий мы будем вынуждены прибегнуть к призыву и мобилизации», — убежден Степан Полторак. Он попал в 93-ю отдельную механизированную бригаду и воевал под Донецком, в качестве командира 152-мм самоходного орудия 2С3 «Акация». Так что все самые горячие события вокруг Донецкого аэропорта я видел», — рассказал Андрей Хижняк. Бывший артиллерист отметил очень строгие условия приема на контрактную службу.
Именно таким мотивами и руководствуется военнослужащий одной из элитных воинских частей по имени Андрей. А теперь я хочу заключить контракт, чтобы понять, чем контрактная служба отличается от срочной», — пояснил Александр. «У меня дома остался ребенок, поэтому я не могу себе позволить просто сидеть и ждать. По его словам, армия пока оправдывает все его ожидания: «Я ведь подписываю контракт? По словам Дмитрия, сначала он хотел поступить в правоохранительные органы, но прослужив 11 месяцев в армии, понял, что ему тут нравится. По словам командира обоих парней, в случае успешного поступления в вуз, за ребятами сохранится их денежное содержание. «Год побуду на контракте, а потом буду поступать в Харьковский авиационный институт, учиться на офицера», — поделился своими планами Дмитрий. А сейчас нам повысили зарплату, поэтому можно на что—то рассчитывать». Стал бы я это делать, если бы мне что—то не понравилось!» То есть, они будут получать не курсантскую стипендию, а полноценные 7 тысяч гривен — чуть-чуть меньше, чем получал бы лейтенант—командир взвода. Нужно что—то делать», — пояснил Андрей. ПОЧЕМУ ХОТЯТ СЛУЖИТЬ. А вот у еще одного бойца-срочника, по имени Александр, — своя история.


\\