09.06.16

В Японии появился дом, который возвращает людям молодость

Источник: travelask.ru

Если походам на вечеринки ты все чаще предпочитаешь уютные посиделки дома с чем-то вкусненьким и хорошим фильмом, а непредсказуемому путешествию в большой компании друзей — распланированный, «ленивый» отдых в отеле по системе all-inclusive, тебе точно пора наведаться в Японию!

Ведь именно там, в пригороде Токио, был выстроен уникальный дом по проекту архитектора и художника Сюсаку Аракава и его супруги, поэтессы Маделин Джинс.

В свое время Аракава занимался изучением медицинских наук, что впоследствии очень помогло ему в создании этого жилого комплекса. Вот уже почти 10 лет это здание вдохновляет людей начинать жизнь с чистого листа, находить силы и энергию, творить и быть открытыми для новых впечатлений и прекрасных стремлений.

Главная идея, с которой создавался этот удивительный дом заключается в том, что старость — это аморально. Японцы известны как долгожители и очень трудолюбивые люди, а это здание позволяет людям работать над своим телом, что, в свою очередь, весьма благотворно влияет и на умственную деятельность.

Сам архитектор считает: чем старше становится человек, тем в большей степени противопоказаны ему покой и расслабление, тем больше должно становиться в его жизни ярких цветов. Аракава называет дом, который он разработал, «объектом обратимой судьбы».

Благодаря таким вот «неудобствам» и «сложностям» интерьера все помещения жилого комплекса способствуют выполнению полезных физических упражнений, меняют мироощущение человека, возвращая ему молодость на всех уровнях.

Здесь вы не найдете ни одной комфортной привычной лестницы.

Пол напоминает изрытую проселочную дорогу.

Розетки и выключатели свисают с потолка или располагаются в самых невероятных местах.

Чтобы добраться до окна, придется пройти по мелкой гальке.

В этом доме на каждом шагу подстерегает очередное приключение. Например, в виде кухни, утопающей в полу.

Или крючков для одежды высоко над полом.

Жилье, обустроенное по такому же принципу, как этот дом, поможет человеку держать разум в тонусе и будет стимулировать его воображение.

Бадешко Ирина


\\