04.01.21

И.о руководителя САП считает открытое на него в ГБР производство попыткой давления

И.o. рукoвoдитeля Спeциaлизирoвaннoй aнтикoррупциoннoй прoкурaтуры (СAП) Мaксим Грищук считaeт угoлoвнoe прoизвoдствo, oткрытoe в Гoсудaрствeннoм бюрo рaсслeдoвaний (ГБР) и в кoтoрoм oн фигурируeт, свoeoбрaзнoй пoпыткoй дaвлeния.

Кaк пeрeдaeт Укринфoрм, oб этoм Грищук сooбщил в интeрвью «Бaбeлю».

Грищукa спросили, ведомо ли ему что-то о фолиант, что за день до Нового возраст ГБР возбудило уголовное производство, и "собственно, подписанное вами подозрение Татарову называют попыткой вклепать к ответственности "невиновного человека".

"В этом месте трудно что-то комментировать. Я узнал об этом изо СМИ. Потом мне подтвердили, подобно как такое производство действительно существует. Я воспринимаю сие как своеобразную попытку давления. Потом нет «невиновного лица», всё-таки решения обоснованы", — сказал и. о. руководителя Сопение.

Ранее СМИ сообщали, что ГБР открыло уголовное исполнение в отношении Грищука, что в отношении него начато досудебное обнаружение по ч. 2 ст. 372 УК (вовлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).

(то) есть сообщал Укринформ, в Национальном антикоррупционном тотализатор заявили, что 23 декабря замначальника генпрокурора Алексей Симоненко передал изготавливание по подозрению Татарова от НАБУ в СБУ, и отметили, что такое? это решение принято без консультаций с НАБУ и Сопение. При этом отметка в ЕРДР была сделана в 23:42.

В НАБУ отметили, по какой причине законодательство запрещает передавать дела, в которых исследуются преступления, подследственные НАБУ, в оставшиеся органы досудебного расследования.

Ранее Сопение объявила, что будет ходатайствовать в ВАКС об избрании Татарову распоряжения пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 10 млн грн.

21 декабря Татаров явился в НАБУ, идеже получил сообщение о подозрении. Также симпатия написал заявление о временном приостановлении исполнения своих должностных обязанностей и их передаче другому должностному лицу.

Законовед Татарова Александр Кузьменко сообщил, что-нибудь уголовное производство НАБУ касается скидки получи и распишись парковку в одном из жилых комплексов Киева, а никак не «квартир для Нацгвардии».

30 декабря ВАКС удовлетворил просьба нового прокурора по делу об отзыве ходатайства условно меры пресечения Татарову.

1 декабря вычитчик интернет-издания "Цензор.net" Юраня Бутусов в Фейсбуке сообщил, что вертевшийся народный депутат и экс-руководитель "Укрбуда" Максюта Микитась дал обличительные показания получай Татарова по делу о махинациях с квартирами интересах Нацгвардии.

По словам журналиста, Микитась сообщил следствию, как будто Татаров во время работы в "Укрбуде" считается подкупил эксперта МВД, чтобы оный фальсифицировал экспертизу в пользу компании.

По части сообщению Офиса Президента, нынче Татаров отстранен через исполнения служебных обязанностей.


\\