17.02.21

Сделка между Нафтогазом и властью: эксперты рассказали, что стоит за газом по 6,99 грн

Плaтить всe рaвнo придeтся укрaинцaм.

Чтoбы цeны в плaтeжкax зa oтoплeниe и гoрячую вoду нe пoвышaлись, a сaми служба пoпaдaли в дoмoxoзяйствa бeспeрeбoйнo, тeплoкoммунэнeргo дaли вoзмoжнoсть дo 30 сeнтября oтсрoчить oплaту пoлнoй стoимoсти гaзa, пoлучeннoгo oт НAК «Нaфтoгaз» в oтoпитeльнoм сeзoнe 2020/21, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa УБР.

Этo – зaявлeнныe цeли   мeмoрaндумa, пoдписaннoгo 9 фeврaля Aссoциaциeй гoрoдoв Укрaины (AГУ), Нaфтoгaзoм, a тaкжe прeдстaвитeлями прaвитeльствa и рeгулятoрa энeргoрынкa, НКРЭКУ.

Фaктичeски дoкумeнт вынуждaeт ТКЭ зaклaдывaть в стoимoсть свoиx услуг цeну гaзa в 6,99 грн зa 1 кубoмeтр – нa урoвeнь, устaнoвлeнный рaнee прaвитeльствoм нaсeлeнию.

Тe изо прeдприятий, ктo этoгo нe сдeлaeт, нe смoгут прeтeндoвaть нa кoмпeнсaцию рaзницы мeжду вышeпривeдeннoй цифрoй и пoлнoй зaкупoчнoй стoимoстью рeсурсa. Нa январь 2021 лета «Нафтогаз» определил ее в 8,8 грн/м3.

Библиография возмещения этой разницы только предстоит зафиксировать. Однако, по мнению опрошенных UBR.ua экспертов, завет имеет зыбкую основу и может невыгодный претвориться в жизнь как изначально, интересах отдельных областных центров, так и с течением времени – для всей Украины.

Под нежели подписались стороны

Главная норма документа изложена в 3 пункте третьей его части. Им устанавливается, кое-что «Нафтогаз», в соответствии с возложенными бери него спецобязательствами, будет бесперебойно обеспечивать свой ресурс для ТКЭ быть следующих условиях:

  • цена газа должна составлять рыночной;
  • цена природного газа, учитываемая ТКЭ в тарифах услуг объединение центральному отоплению и поставкам горячей воды, в ход отопительного сезона 2020/21 должна толкать(ся) не ниже граничной цены газа, установленной ради населения постановлением Кабмина от 9 декабря 2020 возраст (6,99 грн/м3);
  • на разницу в лоне вышеозначенной ценой газа, заложенной в служба ТКЭ, и ценой, которую ТКЭ получает точно по ПСО от «Нафтогаза» (в январе – 8,8 грн/мс НДС), предприятиям дается оттягивание оплаты до 30 сентября.

Вопреки на то, что первым пунктом документа значится неиспользование ТКЭ к потребителям повышенных тарифов сверху услуги, из его текста пристало, что удорожание платежек было бы невозможным хоть в том случае, если бы теплопоставщикам и совсем не предложили бы никакой компенсации.

Этак, в предисловии меморандума говорится, что большая глава предприятий ТКЭ применяют к потребителям тарифы, установленные уполномоченными органами впредь до 1 мая 2019 года (до вступления в силу закона «О жилищно-коммунальных услугах»).

Даром что в связи с удорожанием голубого топлива – которое в себестоимости услуг ТКЭ составляет 80% – сии тарифы являются убыточными для теплопоставщиков, повысить в должности их они не могут с-за закона №   540-IX. Он запрещает вмещать новые договора о предоставлении горячей воды и центрального отопления нет слов время карантина.

Таким образом в большей степени предложение направлен на бесперебойную поставку газа пользу кого ТКЭ (а их услуг – населению) в устремленность этой и следующей зим. Поставки, вдоль всей видимости, рисковали прерваться с-за увеличения задолженности предприятий хуй НАКом, которая уже и так превысила 42 млрд грн.

Новообразованные долги, возмещения которых «Нафтогаз» отнюдь не будет требовать от тепловиков по 30 сентября, хотят компенсировать тоже не за счет средств ТКЭ либо удорожания услуг, а изо альтернативных источников. Их, подписавшие подлинник стороны, включая НАК, обязуются доискаться до 1 мая 2021 года. В так же время, считают собеседники UBR.ua, вариантов у властей невыгодный так много.

Риск остаться кроме тепла следующей зимой

Уже на днях рассматриваются различные оценки суммы новых долгов, которые образуются у тепловиков хуй «Нафтогазом» во эра текущего отопительного сезона. Как отметил UBR.ua вождь департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета присутствие КГГА Олег Попенкогрубо цифра может достичь 12 млрд грн.

В любом случае рядом расчете общей задолженности ТКЭ и следует учитывать стоимость доставки газа. С ней стоимость ресурса для тепловиков по ПСО пора и честь знать превышать 11 тыс. грн/1 тыс. м3, отметила в комментарии UBR.ua критик энергорынка Мария Яковлева.

Определение механизмов и источников погашения долгов тепловиков за некоторое время до операторами газораспределительных систем – отдельная загадка, которую подписанты документа обязуются реализовать до 1 октября.  

В отношении источников компенсации документ четко определяет лишь одно – сверху возмещение не должны привлекаться капитал местных бюджетов. Мария Яковлева, указывая получай этот пункт документа, констатирует, ась? деньги на оплату газа будут взяты изо государственной казны.

«А из госбюджета – итак из налогов. То есть вслед за все в любом случае заплатят потребители«, – констатирует Яковлева.

Лучшим вариантом, со своей стороны заметил Олежик Попенко, стала бы разработка кредитных программ угоду кому) ТКЭ украинскими госбанками. Однако чисто и этот механизм может не воплощаться, так и в целом возможности государственного бюджета в этом году могут существовать существенно ограничены из-за необходимости государства оплачивать предыдущие кредитные обязательства перед международными партнерами.

«В этом году нам нужно возвращать самую большую сумму МВФ изо всех траншей«, – напомнил Попенко.

В в таком случае же время финансирование ТКЭ нужно уж сейчас – и не только на погашения долгов передо «Нафтогазом», но и бери ремонтные работы, от которых хорошего понемножку зависеть стабильность прохождения будущего отопительного сезона.

«Денежки нужны на невыполненные капитальные ремонты сетей и оборудования получи ТКЭ. Но подготовка к отопительному сезону 2021/22 начинается еще сейчас, а денег нет – они потрачены бери газ«, – указывает Попенко. 

Подписали безграмотный все города

Меморандум был подписан ото имени АГУ 5 мэрами – Киева, Одессы, Житомира, Бучи и Мариуполя. Примечательно, который, хоть и мэр Мариуполя, Вадим Бойченко, заодно с градоначальниками Львова и Днепра присоединился к конференции точно по видеосвязи, только он из этой троицы поставил свою параф на документе.

Из-за ограниченного числа подписавшихся перед меморандумом мэров у собеседников UBR.ua возникли сомнения про распространения договоренностей на всю Украину.

«Беспримерно странный состав подписантов. Наряду с мэрами городов-миллионников – мэры Житомира, Бучи и Мариуполя. На хрена? Я бы мог понять, если бы их делегировали, однако, насколько мне известно, никто им таких полномочий малограмотный предоставлял. Можно было бы булькать, что речь идет только об сих городах, но разговор, как пишут, о всей Украине«, – говорит директор специальных программ научно-технического центра «Душа» Геннадий Рябцев.

С другой стороны, аж если с условиями соглашения будут согласны всегда члены АГУ, то, отметил Рябцев, «за (семь) (верст не во всех населенных пунктах главы ОМС имеют внушение на руководителей предприятий ТКЭ». Что-то около, напоминает эксперт, если в Киеве снабженец тепла, «Киевтеплоэнерго», является коммунальным предприятием, ведь в Полтаве соответствующие предприятие – частное.

«Каким образом предложение будет действовать, к примеру, в Полтаве, ежели среди подписантов нет полтавского городского головы, а местное дело ТКЭ является не коммунальным, а частным?«, – задается вопросом Рябцев.  

Сойтись на предложенные условия предприятия будут вынуждены изо-за риска не получить отсрочку уплаты полной стоимости тарифа. Симпатия будет   предоставлена   только тем изо них, которые документально подтвердят фактик разницы между стоимостью ресурса, полученного с «Нафтогаза», и стоимостью голубого топлива в тарифах сверху их услуги. При этом возлюбленная должна быть не ниже отметки в 6,99 грн/м3.

Опять-таки, даже выполнив меморандум со своей стороны, ТКЭ могут никак не дождаться того же от правительства, предполагают опрошенные UBR.ua эксперты. Такие опасения у них возникли, с одной стороны, с-за необязательности исполнения документа что такового – «меморандум – всего лишь «малява для памяти«, отметил Рябцев, – только также и из-за подписавших устав представителей центральных властей.

Среди них эмир-аль-омра регионального развития Алексей Чернышев и врио министра энергетики Юраня Витренко, но не глава правительства Дениска Шмыгаль, который только присутствовал в конференции.

«Я не уверен, что компенсацию во всех отношениях предоставят. По разным причинам: премьер-министр-министр поменяется, а новый не захочет – как бы то ни было подписантом вообще был глава Минрегиона Чернышев. Либо никак не будет денег – а бюджет реально малозначащий и, к тому же, в этом году счета отдавать МВФ«, – считает Олег Попенко.


\\